ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Маякулова П. В.,
подсудимого С,,
защитника Стручкова С. Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению С,, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Якутской АССР, проживающего в ... улуса по ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не женатого, неработающего, военнообязанного, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С, умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в ... улуса в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут С,, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из веранды дома Номер обезличен по ... тайно похитил мешок с продуктами, в котором находились 15 кг. оленины стоимостью 2400 рублей, 5 кг. жеребятины стоимостью 1500 рублей, 400 гр. говяжьей печени стоимостью 60 рублей, 400 гр. говяжьего сердца стоимостью 60 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб.
Ознакомившись с материалами дела, С, написал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый С, после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержал свое ходатайство, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, разъяснение понятно, что он имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно- процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью приговора.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Маякулов П. В., защитник Стручков С. Д. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая М. в ходе ознакомления х материалами дела написала заявление о ее согласии с ходатайством обвиняемого о рассмотрении дела в особом порядке, в суд направила телефонограмму о рассмотрении дела в особом порядке без ее участия, просит взыскать с подсудимого причиненный ущерб.
Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый С, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Действие С, судом квалифицируется по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как умышленное тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба потерпевшей.
Изучение личности подсудимого С, показало, что он по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, не работает, не женат, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ считает полное признание вины, молодой возраст, положительные характеристики.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом совершения преступления средней тяжести, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.
С, преступление средней тяжести совершил в алкогольном состоянии, поэтому суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Гражданский иск подлежит удовлетворению. Потерпевшей М. возвращены 8 кг. оленины, 400 гр. говяжьего сердца. Суд с подсудимого С, должен взыскать сумму 7 кг. оленины - 1120 рублей, 5 кг. жеребятины - 1500 рублей, 400 гр. говяжьей печени - 60 рублей.
Вещественные доказательства - 8 кг. оленины, 400 гр. говяжьего сердца - возвращены потерпевшей М.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев.
Возложить на С, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции, трудоустроиться.
Меру пресечения С, - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать со С, в пользу М. Яны Юрьевны материальный ущерб в сумме 2680 рублей.
Вещественные доказательства - 8 кг. оленины, 400 гр. говяжьего сердца - считать возвращенными потерпевшей М.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представления в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий п/п П. Н. Николаева
Копия верна П. Н. Николаева
Приговор вступил в силу