ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично,
с участием государственного обвинителя, прокурора Вилюйского района Тен Д. Е.,
подсудимого Г.,
защитника Стручкова С. Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
потерпевшей М.,
при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Г., Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., проживающего в ... - Сыр Вилюйского улуса по ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, неработающего, невоеннообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г. умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в ... - Сыр Вилюйского улуса в период времени с 11 часов 58 минут до 12 часов дня Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в кабинет заведующего магазина « Дока - хлеб «, расположенный по ... через служебный вход и из сумки М. похитил деньги в сумме 1800 рублей, причинив потерпевшей М. материальный ущерб.
Ознакомившись с материалами дела, Г. написал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Г. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержал свое ходатайство, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, разъяснение понятно, что он имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно- процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью приговора.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Тен Д. Е., защитник Стручков С. Д., потерпевшая М. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Действие Г. судом квалифицируется по п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как умышленное тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Изучение личности подсудимого Г. показало, что он по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, не женат, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, в 2005 году снят с военного учета по достижении предельного возраста, несколько раз привлекался к административной ответственности.
При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ считает полное признание вины, пожилой возраст, совершение преступления средней тяжести впервые.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом совершения преступления средней тяжести, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.
Г. преступление средней тяжести совершил в алкогольном состоянии, поэтому суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Гражданский иск не предъявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев.
Возложить на Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения Г. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не предъявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представления в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий п/п П. Н. Николаева
Копия верна П. Н. Николаева
Приговор вступил в силу