ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П. единолично,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М.Б.,
подсудимой Г.,
защитника Гольдерова М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Сивцевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Якутской АССР, проживающей в ... ... квартира 3, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не военнообязанной, студентки 2 курса английского отделения Вилюйского педагогического колледжа им. Ч., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г. виновна в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ущерб на общую сумму 9890 рублей.
В судебном заседании подсудимая Г. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, обвинение подсудимой понятно. Г. поддержала ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В суде установлено, что Г. ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.
Потерпевшая К. просит рассмотреть дело без её участия в связи с нахождением на учебе в ..., согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с Г. сумму ущерба в размере 9290 рублей, так как сотовый телефон потерял товарный вид, просит вернуть ей карту памяти, сотовый телефон - Г.
Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника и государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Уголовно-наказуемое деяние подсудимой Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимой наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, суд считает правильным применить в отношении Г. меру наказания в виде лишения свободы.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, совершение преступления средней тяжести, суд находит правильным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск на сумму 9290 рублей подлежит полному удовлетворению, Г. иск признает в полном объеме.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «LG» модели KS 660 имеющий IMEI Номер обезличен и IMEI Номер обезличен, упаковка и чек к телефону подлежат возвращению Г.; карта памяти «LEXAR» 2 Gb Micro SD и упаковка от карты памяти - потерпевшей К.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ на Г. возложить обязанности - не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Г. в пользу К. в возмещение материального ущерба 9290 (девять тысяч двести девяносто) рублей.
Вещественные доказательства:
1. сотовый телефон марки «LG» модели KS 660 имеющий IMEI Номер обезличен и IMEI Номер обезличен, упаковку и чек к телефону вернуть подсудимой Г.;
2. карту памяти «LEXAR» 2 Gb Micro SD и упаковку от карты памяти вернуть потерпевшей К.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая должна указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Председательствующий п/п Н.П.Каратаева
Копия верна Н.П.Каратаева
Приговор вступил в силу