ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вилюйского района Маякулова П.В.. подсудимого П.,
защитника Стручкова С. Д., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей А., при секретаре Сивцевой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению П., родившегося Дата обезличена года рождения, уроженца Угулятского наслега ... Якутской АССР, проживающего по адресу: ..., ..., ..., квартира 9, гражданина РФ, со средним специальным образованием не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем в филиале Вилюйского ПУ-31. военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
П. умышленно нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажира А., при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года у дорожной отметки «573» км автомобильной дороги Вилюй-Якутск, около 19 часов 00 минут водитель П., управлял автомобилем марки УАЗ-22069-04. с регистрационным знаком С 232 BP, принадлежащим на праве собственности МУ «Вилюйское улусное управление образования». Двигаясь со скоростью 75-80 км/ч, на прямом участке дороги, умышленно нарушил пункт 1.4 Правил дорожного движения, которой на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. Двигаясь на автомашине по левой стороне проезжей части, предназначенной для встречного движения, умышленно нарушил п. 9.1 Правил дорожного движения, которая устанавливает, что стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева. Двигаясь по встречной полосе, умышленно нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, которая устанавливает, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Не учел скорость движения, обеспечивающую ему постоянный контроль над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, особенности и состояние транспортного средства, груза, дорожные и метеорологические условия, не справившись с управлением, съехал с насыпной дороги в кювет с левой стороны по ходу движения и допустил опрокидывание автомашины. В результате этого пассажиру А., которая находилась на переднем пассажирском сидении, причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью в виде закрытого перелома средней трети правой плечевой кости со смещением, ушиба шейного отдела позвоночника, ушиба коленного сустава.
В судебном заседании подсудимый П. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. П. поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Потерпевшая А. согласна с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявила гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.
Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение потерпевшей, защитника и заключение государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без ^ведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Неправомерное деяние подсудимого П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 20-ФЗ), как нарушение правил дорожного движения, •ином, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Изучение личность подсудимого П. показало, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка.
При назначении вида и размера наказания в отношении П. суд. на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание как смягчающие обстоятельства по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, совершение преступления впервые, молодой возраст, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления считает необходимым назначить меру наказания в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.
Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, личность виновного, суд назначает П. наказание с применением статьи 73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление.
В связи с необходимостью дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, суд передает гражданский иск для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 20-ФЗ), и назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 10 (десять) месяцев.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
Условно осужденного П. на основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения П. - подписку о невыезде и надлежащем введении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск передать для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в здании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Председательствующий п/п Н.П.Каратаева
Копия верна Н. П. Каратаева
Приговор вступил в силу