Незаконное хранение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Маякулова П.В.,

подсудимого А.,

защитника Стручкова С. Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 10-3129 от Дата обезличена года,

при секретаре Сивцевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А., Дата обезличена года рождения, уроженца Тогусского наслега ... Якутской АССР, проживающего по адресу: ..., ... ... «а», гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, разведенного, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. виновен в незаконном хранении огнестрельного оружия, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

А. в ноябре 2009 года в старой отцовской охотничьей избушке, расположенной в 12 км от ... улуса, нашел ранее принадлежавший его покойному отцу А. мелкокалиберную нарезную винтовку ТОЗ-16 калибра 5,6 мм с заводским номером 2541, 1956 года выпуска. После чего, в период с ноября 2009 года по Дата обезличена года, незаконно, без права хранения и ношения с целью использовать для охоты, хранил у себя в охотничьей избушке, расположенной в местности «Сеят» в 12 км от ... района, мелкокалиберную нарезную винтовку ТОЗ-16 калибра 5,6 мм с заводским номером 2541, 1956 года выпуска.

В судебном заседании подсудимый А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. А. поддержал ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В суде установлено, что А. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника и государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Неправомерное деяние подсудимого А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Изучение личности подсудимого А. показало, что он по месту жительства, с места работы, со стороны участковых уполномоченных ОВД по Вилюйскому району характеризуется положительно, не имеет постоянной работы, ранее к административной, уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет поощрения в трудовой деятельности, награжден медалью «За трудовое отличие».

При определении вида и меры наказания в отношении А. суд принимает во внимание как смягчающие обстоятельства по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным применить в отношении А. меру наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, положительные характеристики, что А. может исправиться без реального лишения свободы, суд находит правильным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого А., суд считает возможным назначить наказание без штрафа.

Вещественное доказательство - мелкокалиберная нарезная винтовка ТОЗ-16 калибра 5,6 мм с заводским номером 2541, 1956 года выпуска, - подлежит передаче в ОВД по Вилюйскому району для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ на А. возложить обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мелкокалиберную нарезную винтовку ТОЗ-16 калибра 5, 6 мм с заводским номером 2541, 1956 года выпуска, - уничтожить. Для уничтожения передать в Отдел внутренних дел по Вилюйскому району PC (Я).

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий п/п Н. П. Каратаева

Копия верна Н. П. Каратаева

Приговор вступил в силу