Неправомерное хищение автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мартынова Н. С. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М. Б.,

подсудимого Е.,

защитника Стручкова С. Д., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Долгуновой И. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Якутской АССР, проживающего в ... по ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Е. неправомерно без цели хищения завладел автомашиной «TOYOTA - СOROLLA SPACIO» при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... района около 16 часов Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью покататься с территории улицы, прилегающей к дому Номер обезличен «а» по ..., без цели хищения неправомерно завладел автомашиной «TOYOTA - KOROLLA srasio» с регистрационным знаком У 075 ЕМ, принадлежащей Е. После чего около 17 часов, управляя вышеуказанной автомашиной, Е. был задержан сотрудником ГАИ во дворе дома Номер обезличен по ... ....

В судебном заседании подсудимый Е. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержал свое ходатайство, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, разъяснение понятно, что он имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший Е. своевременно извещен о дате и месте проведения судебного заседания, написал заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, не имеет гражданского иска, согласен о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колодезникова М. Б., защитник Стручков С. Д. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Е., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действие Е. судом квалифицируется по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Изучение личности подсудимого Е. показало, что по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ранее осужден за совершение преступления не большой тяжести, т.е. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №11 Вилюйского района осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, злоупотребляет спиртными напитками.

При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает полное признание вины, раскаивание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совершения преступления средней тяжести, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

Преступление средней тяжести Е. совершил в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Е. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... PC (Я) от Дата обезличена года о признании виновным Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства исполняется самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - автомобиль TOYOTA COROLLA spacio с регистрационным знаком У 075 ЕМ возвращен потерпевшему Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Е. обязанности: не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 11 Вилюйского района PC (Я) о признании Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - автомобиль TOYOTA COROLLA регистрационным знаком У 075 ЕМ возвращен потерпевшему Е.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий п/п Н. С. Мартынов

Копия верна Н. С. Мартынов

Приговор вступил в силу