Неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мартынова Н. С., единолично,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вилюйского района Филиппова В.В., подсудимого И., защитника Стручкова С. Д., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер 10-3282 от Дата обезличена года, при секретаре Долгуновой И. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Якутской АССР, проживающего по адресу: ... ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего трактористом в Крестьянском хозяйстве «Элэс», военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ... района около 00 часов 15 минут И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью покататься, с территории улицы прилегающей к дому Номер обезличен по ..., без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной ТОУОТА CROWN с регистрационным знаком Т 048 ЕК, принадлежащей П. После чего, около 03 часов, управляя вышеуказанной автомашиной, И. был задержан сотрудниками ГАИ на ... ....

В судебном заседании подсудимый И. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. И. поддержал свое ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Потерпевший П. согласен с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, иск не предъявил.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника и государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Неправомерное деяние подсудимого И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Изучение личности подсудимого И. показало, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает трактористом в крестьянском хозяйстве «Элэс» в ... улуса, женат, имеет двоих малолетних детей, состоит на учете в ОВД по Вилюйскому району Республики Саха (Якутия) как ранее судимый.

При назначении вида и размера наказания в отношении И. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание как смягчающие обстоятельства - чистосердечное признание вины, положительные характеристики, наличие двух малолетних детей, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом совершения преступления впервые, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - автомобиль ТОУОТА CROWN с государственным регистрационным знаком Т 048 ЕК - возвращен потерпевшему П.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения И. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - автомобиль ТОУОТА CROWN с регистрационным знаком Т 048 ЕК - возвращен потерпевшему П.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий п/п Н. С. Мартынов

Копия верна Н.С.Мартынов

Приговор вступил в силу