Приобретение и сбыт заведомо угнанного авто



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мартынова Н. С., единолично,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Маякулова П. В., подсудимого Р., защитника Стручкова С. Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Долгуновой И. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Р., Дата обезличена года рождения, уроженца Тогусского наслега ... Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, семейного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего разнорабочим в чайной «Арчы», военнообязанного, проживающего в ... ... по ..., ранее не судимого, получившего обвинительный акт, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р. своими действиями совершил заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем в отношении автомобиля при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов в ... района на ... возле частного дома Номер обезличен «а», Р. за 100 000 рублей приобрел у Б. заранее не обещанное имущество - автомашину УАЗ- 220694-04 с регистрационным знаком X 174 ЕЕ, принадлежащую Н. стоимостью 317 000 рублей, заведомо зная, что автомашина добыта преступным путем, а именно была тайно из корыстных побуждений похищена в период с 01 часа до 03 часов 30 минут Дата обезличена года с территории, прилегающей к корпусу Номер обезличен на 202 микрорайоне ... Б. и И. После приобретения автомашины УАЗ-220694-04 с регистрационным знаком X 174 ЕЕ, Р. разобрал автомашину и в период времени с 5 по Дата обезличена года сбыл кузов автомашины К. за 30 000 рублей.

Потерпевший Н. не явился в судебное заседание, отправил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия в связи с семейным обстоятельством, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, гражданского иска не имеет.

В судебном заседании подсудимый Р. после изложения государственным обвинителем обвинения поддержал свое ходатайство, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, понятно, что он имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Маякулов П. В., защитник Стручков С. Д. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Р. судом квалифицируются по работы характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на иждивении имеет двоих малолетних детей, является опекуном 3 детей.

При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст, наличие малолетних детей, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд должен возложить дополнительные обязанности: не менять постоянное местожительство без разрешения уголовно- исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться в инспекции.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, протокол выемки от Дата обезличена года, протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, фототаблица - хранятся при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Р. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ Р. возложить дополнительные обязанности: не менять постоянное местожительство без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно отмечаться в инспекции.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства по делу - протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, протокол выемки от Дата обезличена года, протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, фототаблица - хранятся при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Подавать замечания на протокол судебного заседания после ознакомления с ним.

Председательствующий п/п Н. С. Мартынов

Копия верна Н.С.Мартынов

Приговор вступил в силу