Тайное хищение с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Маякулова П.В.,

подсудимой П.,

защитника Стручкова С. Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 01-143 от Дата обезличена года,

при секретаре Сивцевой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении П., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Якутской АССР, проживающей по адресу: ..., ..., ... квартира 8, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, незамужней, имеющей одного ребенка, неработающей, невоеннообязанной, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. виновна в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В суде установлено, что П. ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.

Потерпевший С. по состоянию здоровья просит рассмотреть дело без его участия, согласен с ходатайством подсудимой и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск не предъявляет, претензий к подсудимой не имеет.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника и государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Действия подсудимой П. суд квалифицирует по семья, снята с учета в 2006 году в связи с тем, что дети воспитываются в других семьях. От д<?чери отказалась, ребенок передан на удочерение. Сын воспитывается у дедушки П., он назначен его опекуном, поскольку ребенок остался без попечения родителей. П. нигде не работает, со стороны участковых уполномоченных ОВД по ...у характеризуется отрицательно, с начала 2010 года дважды привлекалась к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, состоит на учете в ОВД по ...у как злоупотребляющая спиртными напитками. По месту жительства характеризуется отрицательно, в квартире собирает посторонних людей, распивают спиртные напитки. На учете в Вилюйском психоневрологическом диспансере не состоит. Ранее два раза осуждена, судимости погашены.

При определении вида и меры наказания в отношении П. суд принимает во внимание как смягчающие обстоятельства по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимой наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, суд считает правильным применить в отношении П. меру наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, совершение преступления средней тяжести, суд находит правильным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство - коробка с автоматическим тонометром с речевым выходом на русском языке модели «KD-622», серийным номером 7290072011107, производства КНР возвращена потерпевшему С.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ на П. возложить обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - коробку с автоматическим тонометром с речевым выходом на русском языке модели «KD-622», серийным номером 7290072011107, производства КНР - считать возвращенной потерпевшему С.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая должна указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий п/п Н. П. Каратаева

Копия верна Н. П. Каратаева

Приговор вступил в силу