Дело № 1-54-2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Вилюйск
Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М. Б., подсудимого Корякина С.М.,
защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года,
потерпевшего К.,
при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корякина С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... гражданина РФ, ..., ..., ... военнообязанного, зарегистрированного в ... по ..., ранее не судимого, получившего Дата обезличена года копию обвинительного заключения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корякин С. М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в г. Вилюйске Вилюйского района в период времени с 19 ч. 30 мин. до 20 ч. 00 мин. Корякин С. М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в бильярдном клубе ..., расположенном в ... по ... встретил ранее знакомого К., с которым произошла ссора, в ходе которой Корякин С. М. с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар перочинным ножом в область левой груди К., причинив ему проникающее колото - резаное трудно - абдоминальное ранение с повреждением легкого, диафрагмы, сальника, селезеночной связки, с острым обильным кровотечением, вызвавшее геморрагический и травматический шок 2-3 степени, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни в момент нанесения.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Корякин С. М. в присутствии защитника написал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Корякин С. М. после изложения государственным обвинителем обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, понятно, что он имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью приговора.
Государственный обвинитель Колодезникова М. Б., защитник Гольдеров М. П. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К. согласен на особый порядок рассмотрения дела, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда, смягчить наказание.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корякин С. М., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Действие Корякина С. М. судом квалифицируется по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент нанесения.
Изучение личности подсудимого Корякина С. М. показало, что он по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, успешно окончил ... по специальности ...», проживает в ... улуса с родителями.
При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ считает полное признание вины, юный возраст, положительные характеристики, раскаяние.
Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
С учетом смягчающих обстоятельств, заявления потерпевшего К. о смягчении наказания подсудимому, суд Корякину С. М. назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.
Потерпевший К. Дата обезличена года предъявил гражданский иск, указывая на то, что его здоровью преступлением причинен огромный вред, прошел сложную операцию, находился в реанимации, лечился в больнице длительное время, в результате преступления ограничены его физические способности.
Гражданский иск потерпевшего К. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению с учетом принципа разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого Корякина С. М.
Вещественное доказательство - перочинный нож черного цвета с пятнами темно- бурого цвета на клинке - необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корякина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Корякина С.М. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Корякина С.М. освободить из - под стражи в зале суда.
Взыскать с Корякина С.М. в пользу К. компенсацию морального вреда в размере ... рублей.
Вещественное доказательство - перочинный нож черного цвета с пятнами темно- бурого цвета на клинке - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Председательствующий п\п П. Н. Николаева
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Копия верна.
Судья П. Н. Николаева
Секретарь А. 3. Томская