Дело № 1 -55/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мартынова Н. С., единолично,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вилюйского района Филиппова В.В.,
подсудимых Филиппова А.С. и Романова В.Р.,
защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
представителя потерпевшего С.,
при секретаре Долгуновой И. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Филиппова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего в пос. Кысыл - Сыр Вилюйского улуса по ... кв, 2, гражданина Российской Федерации, ..., ...,, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
30 ноября 2000 года Вилюйским районным судом по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 226, ч. 1 ст. 226, ст. 150 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
26 июня 2002 года осужден Вилюйским районным судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
23 апреля 2003 года осужден Вилюйским районным судом по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
28 сентября 2005 года осужден Вилюйским районным судом по п.п. «б, в» п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Филиппову А. С. отменено условно - досрочное освобождение. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
26 апреля 2010 года осужден Вилюйским районным судом по ч. 2 ст. 166 УК РФ;
Романова В.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., проживающего в пос. Кысыл - Сыр Вилюйского улуса по ... ..., гражданина Российской Федерации, ..., ..., работающего ...», военнообязанного, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение Дата обезличена года, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов А. С. и Романов В. Р., группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в пос. Кысыл - ... PC (Я), в период времени с 23 часов 14 минут до 23 часов 45 минут, Филиппов А. С. и Романов В. Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, открыв навесной замок двери в гараж, расположенный на территории базы УТС ОАО «Сахатранснефтегаз» по ..., без номерного обозначения, действуя в рамках единого умысла, где Филиппов А. С., находившийся на месте водителя, завел ключом зажигания автомашину марки ... с регистрационным знаком ..., принадлежащую УТС ОАО «Сахатранснефтегаз», выехал из ворот гаража, которые открыл ему Романов В. Р. После чего, на угнанной автомашине, управляемой Филипповым А. С. поехали в магазин за спиртным, однако, убедившись, что магазин закрыт, вернулись обратно на территорию базы.
В судебном заседании подсудимые Филиппов А. С. и Романов В. Р. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, обвинение им понятно, полностью согласны с обвинением, понятно, что они имеют право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник Гольдеров М. П., представитель потерпевшего С. согласны с заявленными ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемыми заявлены ходатайства, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Филиппов А. С. и Романов В. Р. обоснованны, полностью подтверждаются доказательствами по уголовному делу.
Действия Филиппова А. С. и Романова В. Р. судом квалифицируются п. « а » ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
Изучение личности подсудимого Романова В. Р. показало, что он по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
При определении вида и меры наказания Романову В. Р. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает молодой возраст, полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Романова В. Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Романову В. Р. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.
Суд на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Романова В. Р. исполнение определенной обязанности, способствующей его исправлению - не менять постоянное местожительство без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок, ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции.
Изучение личности подсудимого Филиппова А. С. показало, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее судим, по приговору ... суда ... (Якутия) от Дата обезличена года отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Филиппову А. С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающего наказание Филиппова А. С., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, предусмотренный доказательства - автомашину марки «...» с регистрационным знаком ... - возвращена представителю потерпевшего С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.
На Романова В. Р. возложить обязанности - не менять постоянное местожительство без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок, ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения Романова В. Р. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Признать Филиппова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Вилюйского районного суда от Дата обезличена года о назначении Филиппову А.С. меры наказания 3 года лишения свободы исполняется самостоятельно.
Меру пресечения Филиппова А. С. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Филиппова А.С. исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - автомобиль марки «...» с государственным регистрационным знаком ... считать возвращенным представителю потерпевшего С., после вступления приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные должны указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления. Пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, отказ защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Председательствующий Н. С. Мартынов
Копия верна Н.С.Мартынов