Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело № 1 – 86– 2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н.П. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вилюйского района РС (Я) Филиппова В.В.,

подсудимого Дедюкина С.С.,

защитника Павлова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен 419 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего Ч.,

при секретаре Сивцевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дедюкина С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Якутской АССР, проживающего по адресу ..., ..., гражданина РФ, со ..., ..., ..., военнообязанного, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дедюкин С.С. без цели хищения неправомерно завладел автомобилем, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в ... района, в период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 00 минут ночи Дедюкин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ... умышленно, чтобы доехать до своего дома, находящегося по ..., с целью неправомерного завладения автомобилем, подошел к автомобилю марки ... с государственным регистрационным знаком ..., который был припаркован возле ... по ..., принадлежащему на праве собственности Д., в котором находился водитель данного автомобиля Ч., управлявший данным автомобилем по доверенности. Для реализации своего умысла и преодолевая сопротивление, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, схватив Ч., за пальцы левой руки, державшегося за руль, силой вытащил из автомобиля и два раза пнул ногами в область поясницы и левого предплечья. В результате этого Ч. причинены повреждения следующего характера: кровоподтек право поясничной области, кровоподтек левого предплечья, ссадины IV пальца левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего Дедюкин С.С. завел автомобиль ключом и поехал кататься по городу. При выезде из города на автомобильной дороге Якутск-Вилюйск автомобиль заглох, Дедюкин С.С., бросив его, ушел домой.

В судебном заседании подсудимый Дедюкин С.С. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно, поддержал свое ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Потерпевший Ч. согласен с ходатайством подсудимого и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 50000 рублей.

Потерпевший Д. просит рассмотреть дело без его участия ввиду преклонного возраста и состояния здоровья.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение потерпевшего, защитника и заключение государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Уголовно-наказуемое деяние подсудимого Дедюкина С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Изучение личности подсудимого Дедюкина С.С. показало, что он по месту жительства и учебы характеризуется положительно, в 2007 году был осужден мировым судьей судебного участка № 11 по Вилюйскому району по ч. 2 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, судимость погашена, ..., ..., работает, ....

При назначении вида и размера наказания в отношении Дедюкину С.С. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание как смягчающие обстоятельства по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления считает необходимым назначить меру наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд назначает Дедюкину С.С. наказание с применением статьи 73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление.

Тяжкое преступление Дедюкин С.С. совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дедюкина С.С. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции.

Гражданский иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, потерпевшим не представлены оправдательные документы о размере ущерба. В связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства.

Вещественное доказательство автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком ... подлежит возврату потерпевшему Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дедюкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дедюкина С.С. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения Дедюкина С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство автомобиль марки СЕАЗ-11113-02 с государственным регистрационным знаком С 312 ВВ - возвратить потерпевшему Д.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.

Председательствующий п/п Н.П. Каратаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Копия верна.

Судья Н.П. Каратаева