Дело № 1 -42-2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Николаевой П.Н., единолично,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Филиппова В. В.,
подсудимой Габышевой А.В.,
защитника Гольдерова М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г.,
потерпевшего Ф.,
при секретаре Томской А.3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Габышевой А.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Якутской АССР, проживающей в ... улуса по ..., гражданки Российской Федерации, ..., ..., ..., не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, получившей обвинительное заключение Дата обезличена года, находившейся под подпиской о невыезде, находящейся под стражей с Дата обезличена года, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Габышева А.В. умышленно совершила тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в ... улуса в промежутке времени с 04 часов до 05 утра Габышева А.В., группой лиц по предварительному сговору с П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома металлической петли навесного замка, незаконно проникла в кладовку Ф., расположенную на территории двухэтажного жилого дома Номер обезличен по ..., и совершила тайное хищение не имеющего стоимости пакета, внутри которого находились 2 куска мяса говядины, весом 4 кг. 730 гр. на общую сумму 1371 руб. 70 копеек, замороженное молоко круглой формы в количестве 2 штук, весом 2 кг. 140 гр. на общую сумму 85 рублей 60 копеек и растительное масло «Санин Голд» в количестве 4 штук на сумму 260 рублей, причинив потерпевшему Ф. материальный ущерб на общую сумму 1717 рублей 30 копеек.
В судебном заседании подсудимая Габышева А.В., после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, понятно, что она имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Филиппов В.В., защитник Гольдеров М.П., потерпевший Ф. согласны с заявленным ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемой заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Габышева А.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Действия Габышевой А. В. судом квалифицируются п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как умышленное тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Изучение личности подсудимой Габышевой А.В. показало, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, не работает, не учится, живет с родителями, ранее не судима.
При определении вида и меры наказания Габышевой А.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, совершение преступления средней тяжести впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Габышевой А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом совершения преступления средней тяжести впервые, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Габышевой А.В. наказание, не связанное с. реальным лишением свободы, т.е. по ст.73 УК РФ назначает условное осуждение.
Суд на основании ч.5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Габышеву А.В. исполнение определенной обязанности, способствующей ее исправлению - ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
В отношении Габышевой А.В. Дата обезличена года судом вынесено постановление о розыске с изменением принятой меры пресечения на заключение под стражу. Габышева А.В. Дата обезличена года была водворена в ИВС Вилюйского РОВД.
Гражданский иск не предъявлен.
Вещественные доказательства – навесной металлический замок, цельноштампованный топор - хранятся в комнате вещественных доказательств в ОВД по Вилюйскому району РС (Я), два куска мяса, общим весом 4 кг. 730 гр., упакованные в сумку - пакет из - под муки 10 кг., замороженное молоко круглой формы в количестве 1 шт., весом 1 кг. 70 гр. - возвращены потерпевшему Ф.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Габышеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в шесть месяцев.
На Габышеву А.В. возложить обязанность - ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции Вилюйского РОВД.
Меру пресечения Габышевой А.В. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде, освободить из - под стражи в зале суда. Меру пресечения - подписку о невыезде - применить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - навесной металлический замок, цельноштампованный топор - уничтожить, после вступления приговора в законную силу, два куска мяса, общим весом 4 кг. 730 гр., упакованные в сумку - пакет из - под муки 10 кг., замороженное молоко круглой формы в количестве 1 шт., весом 1 кг. 70 гр. - считать возвращенными потерпевшему Ф.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная должна указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий п/п П.Н. Николаева
Приговор напечатан в совещательной комнате.
С подлинным верно.
Судья П.Н.Николаева