Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-73-2010 г.

Приговор

именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н.П, единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М.Б.,

подсудимого Софронеева Ф.Е., потерпевшей И.,

адвоката защиты Гольдерова М.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Гороховой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Софронеева Ф.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... (Якутия), проживающего в ... района ... (Якутия), ... ..., гражданина РФ, ..., ..., ..., не имеющего судимости, по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Софронеев Ф.Е. Дата обезличена года в селе ... между 02 ч. 00 мин. 03 ч. 00 мин. ночи находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, похитил велосипед марки «Ропуагс!» со двора жилого дома Номер обезличен по ..., причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей И. на сумму 4700 рублей.

Подсудимый Софронеев Ф.Е. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается, поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое заявил после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Потерпевшая И. согласна с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и просит возместить ущерб за сломанный велосипед в сумме 4700 рублей.

Сторона защиты и государственный обвинитель считают правильным принять ходатайство подсудимого, указывая на наличие оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, что есть основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, считает правильным принять решение о проведении судебного заседания в особом порядке.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступное деяние Софронеева Ф.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучение личности подсудимого показало: Софронеев Ф.Е. с места жительства и учебы характеризуется положительно, но отмечают склонность к употреблению алкогольных напитков, на учете у психиатра и нарколога не состоит, был судим Дата обезличена года ... судом по статье 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу 3000 рублей, судимость погашена.

При определении меры, вида и размера наказания Софронееву Ф.Е. суд на основании части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Суд отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривает.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность Софронеева Ф.Е., суд считает правильным применить меру наказания в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Софронеева Ф.Е. без реального лишения свободы и считает возможным назначить Софронееву Ф.Е. условное осуждение с применением статьи 73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление и не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо условно-осужденного Софронеева Ф.Е. обязать встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц в установленный срок, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественные доказательства - рама велосипеда марки «РотагсЬ темно синего цвета с щитками и багажником, два колеса диаметром 50 см и черным протектором подлежат возврату потерпевшей И.

Подсудимый Софронеев Ф.Е. полностью признал предъявленный гражданский иск.

Гражданский иск подлежит полному удовлетворению и взыскании с подсудимого Софронеева Ф.Е. в пользу потерпевшей И. в размере 4700 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Софронеева Ф.Е. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Условно осужденного Софронеева Ф.Е. на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц в установленный срок, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения осужденному Софронееву Ф.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - раму велосипеда марки «Ротагс!» темно синего цвета с щитками и багажником, два колеса диаметром 50 см и черным протектором - возвратить потерпевшей И.

Взыскать с Софронеева Ф.Е. в пользу И. в возмещение материального ущерба 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Каратаева Н.П.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Перевела переводчик Долгунова Г.С.

С подлинным верно.

Судья Каратаева Н.П.