Дело № 1-72-2010 г.
Приговор
именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Вилюйск
Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н.П., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вилюйского района Филиппова В.В.,
защитника адвоката Гольдерова М.П., представившего удостоверение Номер обезличен,ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Унарова К.Я., потерпевшей К., при секретаре Сивцевой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Унарова К.Я., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... (Якутия), проживающего в ... района ..., по ... ..., гражданина РФ, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Унаров К.Я. Дата обезличена года в селе ... между 02 ч. 00 мин. 03 ч. 00 мин. ночи находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, похитил велосипед марки «Forward», стоявший возле гаража, со двора жилого дома Номер обезличен по ..., причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей К. на сумму 5000 рублей.
Подсудимый Унаров К.Я. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Унаров К.Я. поддержал ходатайство заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В суде установлено, что Унаров К.Я. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Потерпевшая К. согласна с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и просит возместить причиненный ущерб, взыскать новый велосипед «Forward».
Стороны защиты и государственного обвинения не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, принимая во внимание, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, считает правильным рассмотреть уголовное дело в отношении Унарова К.Я. на основании главы 40 УПК РФ, применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступное деяние Унарова К.Я. по статье 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд изучил материалы характеризующие личность подсудимого. Как установлено, Унаров К.Я. с места жительства, со стороны участкового, с места учебы характеризуется положительно, ранее не судим, нигде не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При определении меры, вида и размера наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также положительные характеристики подсудимого Унарова К.Я.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо условно-осужденного Унарова К.Я. обязать встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц в установленный срок, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Вещественное доказательство - велосипед марки «Forward» красного цвета с багажником и без щитка подлежат возврату потерпевшей К.
Гражданский иск подлежит удовлетворению, с подсудимого Унарова К.Я. в пользу потерпевшей К. подлежит взысканию велосипед марки «Forward» натурой.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Унарова К.Я. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Условно осужденного Унарова К.Я. на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц в установленный срок, не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения осужденному Унарову К.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - велосипед марки «Forward» красного цвета с багажником и без щитка подлежат возвратить потерпевшей К.
Взыскать с Унарова К.Я. в пользу К. в возмещение материального ущерба новый велосипед марки «Forward».
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Председательствующий Каратаева Н.П.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Перевела переводчик Долгунова Г.С.
С подлинным верно.
Судья Каратаева Н.П.