Дело № 1 - 109-2010 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 декабря 2010 года г. Вилюйск Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вилюйского района Филиппова В. В., подсудимого Семенова А.А., защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение №***** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семенова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <*****>, проживающего в <*****>, гражданина РФ, <*****>, не женатого, неработающего, военнообязанного, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семенов А. А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <*****> в промежутке времени с 23 ч. 00 мин. до 23 ч. 40 мин. Семенов А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что совершает преступное деяние, умышленно с целью неправомерного завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений открыто похитил одну бутылку водки « Веселое застолье » с прилавка торгового зала магазина « Дорожный », расположенного в <*****>, причинив обществу с ограниченной ответственностью « Кристалл » материальный ущерб на сумму <*****> рублей. Ознакомившись с материалами дела, Семенов А. А. написал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Семенов А. А. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержал свое ходатайство, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, разъяснение понятно, что он имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью приговора. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Филиппов В. В., защитник Гольдеров М. П. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего М. направила заявление о рассмотрении дела без ее участия, согласна с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов А. А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу. Действие Семенова А. А. судом квалифицируется по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. Изучение личности подсудимого Семенова А. А. показало, что по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, судимость погашена, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, молодой возраст. Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом совершения преступления средней тяжести, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение. Семенов А. А. преступление средней тяжести совершил в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Семенова А. А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять места жительства без разрешения уголовно - исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции. Гражданский иск не предъявлен. Вещественное доказательство - бутылка водки « Веселое застолье » - подлежит возврату, после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семенова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на Семенова А.А. обязанности: не менять места жительства без разрешения уголовно - исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Семенова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не предъявлен. Вещественное доказательство - бутылку водки « Веселое застолье » - вернуть М., по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Разъяснить, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Председательствующий п/п П.Н. Николаева Приговор напечатан в совещательной комнате. С подлинным верен. Судья П.Н. Николаева