Умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1 -93-2010 г.

Перевод с якутского языка на русский язык

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М. Б., потерпевшей И.,

защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение №***** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №*****, подсудимого Иванова А.И.,

при секретаре Сивцевой Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <*****>, проживающего в <*****>, гражданина Российской Федерации, <*****>, не женатого, не имеющего детей, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом по п. п. « а, г » ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом по п. п. « б, в » ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 168, п. « б » ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением ст. ст. 69 и 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.И. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ между 23 и 00 ч. 30 минут в <*****>, Иванов А.И. распивал спиртные напитки со своим родным старшим братом И.. Вследствие того, что старший брат не хотел пойти вместе с ним домой, они, поссорившись, вышли в сени дома, чтобы выяснить отношения. Находясь в сенях, во время потасовки, Иванов А. И. заметил в руках у И. кухонный нож с деревянной рукояткой, и, отобрав его, на почве личных неприязненных отношений, с внезапно возникшей целью убийства, умышленно, один раз ударил отобранным кухонным ножом в грудь И..

По заключению судебно - медицинской экспертизы № 42 от ДД.ММ.ГГГГ, в результате преступных действий Иванова А. И. потерпевшему И. причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде проникающего колото - резаного ножевого ранения грудной клетки слева размером 2,0 см. с повреждением предсердия сердца, вызвавшее острое массивное кровотечение.

Потерпевший И. в результате полученного телесного повреждения через непродолжительное время скончался на месте преступления.

Подсудимый Иванов А. И. в ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении признал частично, и, согласившись дать показание, показал следующее: Со старшим братом И. у него были хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ он, Д., старший брат И., Н., С. распивали 2 бутылки водки в доме у Н. Потом он со старшим братом и Н. остались втроем. Он сказал брату « Завтра пойдем на сенокос, поэтому уйдем ». Брат сказал « Выйдем», он подумал, что они пойдут домой, поэтому вышел следом за ним. В сенях дома у них вышла потасовка из - за слов брата « Не командуй ». Он не знает, кто начал хвататься за грудки. Он оттолкнул брата и ушел оттуда. Пошел домой, потом вернулся и увидел, что его брат лежит в сенях дома Н. На груди у него была кровь, футболка задрана наверх, тело было еще теплым, однако он был уже мертв. Он не ударял ножом И. Не знает, у кого был нож, частично виноват в смерти И., а именно в том, что хватался за грудки. Ранее И. нарезал ножом хлеб, после этого он мог оставить его у себя.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашен протокол допроса обвиняемого Иванова А. И. с показаниями, данными им во время предварительного следствия. В ходе предварительного следствия Иванов А. И. показал следующее: Они пошли к Н. домой, зашли на кухню и, сидя за столом, стали распивать спиртные напитки, во время распития никакого шума и ссор не было, он опьянел. С. и Д. ушли пораньше домой. В доме оставались он, В. и Н., втроем они продолжили пьянствовать. В течение всего этого времени никаких ссор не было, просто разговаривали. Он сказал В. « Пойдем домой, завтра работать», на что Валентин ответил « Нет ». В., издавна, когда пьет, не может остановиться, требует еще спиртного. Поэтому он сказал ему « Всегда, когда пьешь, не можешь остановиться ». На что В. рассердился и сказал « Почему всегда командуешь надо мной? Не командуй », и, вскочив из - за стола, сказал « Выйдем! ». Он подумал, что они пойдут домой, поэтому вышел в сени дома. Но В. взял его грудки, он сделал то же самое. В это время Э. находился внутри дома, что он там делал, он не знает, не помнит. В это время он заметил, что в руках у В. что - то сверкнуло, рассмотрев, увидел, что это был нож. Тогда он набросился, чтобы отнять нож, и как - то правой рукой отобрал его у него, лезвие ножа было направлено вверх, В. стоял, немного нагнувшись, правым боком к нему, в это время он ударил его справа налево в область груди. В. сразу отпрянул от него, он оттолкнул В., нож выбросил в сенях, и, рассердившись, пошел домой. В сенях света не было, было окно и не очень темно. Придя домой, он попытался заснуть. Однако не смог, почувствовал, что случилось нехорошее, поэтому вернулся. В доме горел свет, в сенях света не было. Зайдя туда, он увидел В.. Приблизившись, он спросил « Что с тобой? ». Попытался поднять его, и увидел на его груди кровь, а также большую рану. Потом он увидел Э. и сказал ему « Вызови врачей ». Думал, что В. живой, пытался сделать искусственное дыхание. Пытался откачать его. Э. сказал ему « Телефон не работает », на что он подумал совсем другое и сказал Э. « Ты застрелил его из ружья? ». Э. ответил « Нет, у меня ружья нет ». Почему - то у него в голове засела мысль, что В. застрелили. Он разнервничался и, зайдя в дом, начал разбрасывать вещи. Э. говорил ему « Остановись », на что он отвечал « Ты убил его? ». Э. говорил « Нет ». Э. сказал « Надо сообщить », после чего они вдвоем, ругаясь, вышли из дома. Э. держался от него подальше, у него была истерика. Э. пошел вперед, он говорил ему « Остановись, вызови врачей, а я пойду к родственникам ». Э. пошел в сторону Т., а он пошел к А. и сообщил, что с В. случилось несчастье, после этого он ничего не помнит. Когда он пришел в себя, оказалось, что он обнимает брата ( л. д. 149 - 152, 1 том ).

После оглашения протокола допроса Иванов А. И. пояснил, что он не согласен с данными им показаниями, не согласен со словами « Взяв нож, ударил ». На первоначальных показаниях он все рассказал, позднее он все писал со слов следователей, все имеющиеся в деле показания разные, он не мог убить своего родного брата. Подумал, пусть все останется, как написано, на суде все выяснится. Поэтому он подписался. Каждый день у него менялись защитники. Когда они держали друг друга за грудки, нож был, однако он не знает, куда он потом делся. Если бы он ударил ножом, вся его одежда была бы в крови. Со стороны первых дознавателей было моральное давление. Н. никогда не ходил с ножом, он не мог убить, в его присутствие Н. спал.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, изучив все доказательства и оценив их, суд считает Иванова А.И. виновным в умышленном причинении смерти И.. К такому выводу суд приходит исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей, потерпевшего, а также других доказательств.

Потерпевшая И. в ходе судебного заседания показала, что ее отец И. обладал кротким нравом, когда выпьет, засыпал, не был злобным, когда выпивал с другими людьми никогда не затевал ссор, ее отец ранее не судим.

Свидетель А. в ходе судебного заседания показала: Она точно не помнит, когда все произошло. Но в июле месяце вечером, после 11 часов 30 минут, но до 12 часов к ней пришла Д. Уложив спать ребенка, они вышли во двор. Со стороны двора дома Н., который находится через две усадьбы, доносились крики, голоса двух мужчин, кричали « Как такое могло случиться? ». Она зашла в дом и попыталась дозвониться до главы, но не дозвонилась. Потом позвонила А. и сообщила ему, что в доме у Н. шумят. Потом, когда она провожала Д., увидела, что возле дома Н. стоит машина, а около машины ходят два человека. Один из них был Н., который говорил « Надо сообщить », вторым был Иванов А. И., который говорил « Нет, нет, иди сюда ». Иванов А. И. пошел в другую сторону, Н. подошел к ним и сказал « Случилось несчастье ». Она зашла в дом и позвонила врачу В. и А. Когда Н. подходил к ним, руки у него были в крови. Когда пришли врач и глава, пошли и увидели, что И. лежит мертвым в сенях дома, внутри дома был беспорядок. Иванов А. И. приходил к дому Н., был выпившим, и, будто бы, удивившись, плакался над трупом « Прости меня, что это с нами случилось? ».

Свидетель В. в ходе судебного заседания показала: Она точно не помнит, какое было число. Ночью ей позвонила А. и сообщила « Ко мне пришел Н. и сказал, что у него в доме лежит мертвый И., приходите, может быть, он еще живой ». Потом вместе с фельдшером Д. пошли к дому Н. Труп лежал в сенях дома, уже окоченел, тело было холодным, открыла грудь и увидела там одну колотую рану. Труп лежал на спине, руки и ноги лежали прямо, крови было много, вытекла за спину. Было сказано, ничего не трогать, поэтому они ничего не стали трогать, дверь заперли снаружи. Н. ходил спокойно, а Иванов А. И. бегал и суетился, нервничал, кричал. Она не разговаривала ни с Н., ни с Ивановым, только осмотрела труп.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания В., данные во время предварительного следствия: К дому Н. после нее пришли Т.М., Э., А., А., муж А.. Она спросила у Э. « Что случилось? », на что он ответил « Как я у себя дома могу ударить человека ножом ». В это время Иванов А. бегал, суетился, плакал. Потом они сказали, что дом надо запереть. Т. нашла замок, и они заперли дверь, чтобы никто не зашел. После этого они с фельдшером вдвоем пошли звонить в милицию и туда уже не возвращались. В милиции им сказали « Из администрации уже сообщили », она сказала диагноз ( л. д. 38 - 40, 1 том).

После оглашения показаний свидетель В. подтвердила свои показания, уточнила, что спрашивала у Н.. Одежду И. она не осматривала, осмотрела только рану, к тому моменту он был мертвым примерно 2 часа. Она не заметила, что ему пытались сделать массаж.

Свидетель И. показала, что в июле месяце, число точно не помнит, ночью около 24 часов к ней в дом постучались. Открыв дверь, увидела своего родственника Иванова А. И., который сообщил ей, что « С Валентином случилось несчастье, я заснул, а когда пришел, он уже умер », она спросила « Где? », он ответил « В доме Э. ». После этого, они вместе с мужем Ф. пошли к дому Н. и увидели, что И. лежит в сенях дома мертвый, пытались сообщить в администрацию, по дороге встретили работника администрации. Н. был сильно выпивший, говорил « Мы реально газанули », она не поняла, про что он говорил. Иванов А. И. плакал, сердился на Н. и спрашивал у него « Как такое могло случиться? ». Она объяснила, что взаимоотношения между братьями Ивановыми были мирными, даже когда выпьют, они засыпали. Если бы Н. не пригласил бы их к себе домой, ничего бы не случилось.

Свидетель Н. в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ они впятером пьянствовали у него дома. И., Иванов А. И., Д., С. и он в доме распили 3-4 бутылки водки. Д. и С. рано ушли, они остались втроем. Немного посидев, он включил телевизор и немного поспал. Когда проснулся, в доме никого не было. Выйдя в сени, увидел лежащего И. Подумал, что пьяный лежит, пытался разбудить. Потом увидел кровь на груди. В это время пришел Иванов А. И. и рассердился на него. Зайдя в дом, Иванов А. И. стал бросаться вещами. Он пошел сообщить о случившемся соседям, дома телефон не работал. Когда остались пьянствовать втроем, между Ивановыми никаких ссор не было, никакого шума он не слышал. Иванов рассердился на него и сказал « Ты убил моего брата. Я заснул и только что пришел ».

По ходатайству защитника Г., с согласия сторон оглашены показания Н., данные во время предварительного следствия: ДД.ММ.ГГГГ вечером в 19 часов он пришел с местности Жданов, с сенокоса. У него дома, в компании И., Иванова А., Д. и С. стали пьянствовать. Спиртное подготовил В., он еще приготовил яйца. Он опьянел, ничего не помнил. Вечером, когда наступили сумерки, примерно около 23 часов, на часы он не смотрел, он протрезвел. Выйдя в сени, увидел И., на груди у него была кровь. Он тронул его, пытался позвать, но тот не отвечал. Вначале он подумал, что пьяный, и, подумав, что может случиться нехорошее, хотел позвонить в больницу. Однако телефон был отключен от электричества. В это время пришел Иванов А., который приходится родным братом И., и сказал ему « Ты убил моего брата », на что он ответил « Нет, он так лежал ». А. зашел в дом и стал бросаться вещами, кричал, было много шума. Он хотел остановить его, но ничего не получилось, набросился на него и ударил в правое ухо. Он выбежал из дома, пошел к А. и сообщил « С В. случилось несчастье, пойдемте, посмотрим». После этого Т. и муж Т. В. пошли к его дому. Дом Т. стоит на расстоянии примерно 100 метров от его дома. Валентин лежал на том же месте, спустя непродолжительное время пришли врачи. Иванов А., не останавливаясь, ругался. А. остановил П.. Когда он готовил свою постель, внутри дома никого не было, никто не разговаривал. Он абсолютно не помнит, кто оставался, и кто, как ушел. У него в доме был нож с синей рукояткой и кухонный нож с круглой деревянной рукояткой, которым намазывают масло, других ножей у него не было. Во время застолья ножи лежали в ящике стола. В тот день он с И. не ругался. Во время распития спиртного между ними никаких ссор не было. Когда он обнаружил труп В., он приподнял его одежду и посмотрел на рану. Тогда у него руки замазались в крови, возможно, замазалась и одежда. Когда ходил к Т. сообщать, руки у него были в крови. На его взгляд, на одежде Иванова А. никакой крови, вроде, не было ( л. д. 59 - 62, 1том ).

После оглашения показаний свидетель Н. пояснил, что на короткое время он очень крепко заснул, не слышал никакого шума. Когда он засыпал, была музыкальная передача. Когда он, открыв футболку И., смотрел, пришел Иванов А. И. и рассердился на него « Ты убил моего брата, я только что проснулся ». В сенях лежал нож с деревянной рукояткой красноватого цвета.

Свидетель Ф. в ходе судебного заседания показал, что в 2010 году либо 27 июля, либо 27 августа, месяц он точно не помнит, он с братьями Ивановыми сделал для знакомых водосток. Когда возвращались, возле дома Н., увидели парней, ремонтирующих мотоцикл. Подошел Н. и сказал « Пойдемте ко мне, выпьем, у меня есть деньги ». Около 21 часа он ушел домой, остальные остались. Ночью около 24 часов к ним домой пришел Иванов А. И. и сказал « Кажется, убили ». Пошли к дому Н. и увидели мертвого И., лежащего сразу около входа в сени. Иванов А. И. был взволнован, когда приходил сообщать про это, в смерти брата винил других.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены протоколы допросов, не явившихся свидетелей Д., Н., С., Д., Д., П., У.

Свидетель Д. показал: ДД.ММ.ГГГГ днем около 15 часов он пошел к Н. ремонтировать мотоцикл. Когда пришел к Э., там были Э. и А.. Ремонтировали мотоцикл Юпитер во дворе. Когда ремонтировали, пришли И., Иванов А. и Ф., сказали, что делали водосток для крыши. Они стали им помогать. Когда они ремонтировали, вечером около 21 часа, приехал Н. на своей машине, он был один и выпивший, с собой он принес одну бутылку водки. Эту бутылку они распили вчетвером, он, Иванов

Валентин, Иванов А. и Н.. Н. сказал, что он должен ехать в город, так как с сыном С. случилось несчастье, сказал, что нужен второй шофер и вчетвером пошли к С.. Забрав С., возле общего гаража, распили половину бутылки водки.

У Н. было полтора бутылки водки, он предложил распить у него в доме, поэтому все впятером пошли к Н. и у него в доме, на кухне, распили спиртное. Половина второй бутылки была у него, поэтому он со С. на машине, поехали к нему домой, это было в 23 часа.

Сидели у него дома, выпили, была его жена, но она пошла к А., отдать документы. Спустя некоторое время после 00 часов пришла жена Д. и сказала, что с И. случилось несчастье.

Когда они со С. уходили, в доме у Н. находились И., Иванов А. и Н., никаких ссор не было ( л. д. 96 - 100, 1 том ).

Свидетель Н. показал: ДД.ММ.ГГГГ, утром, до обеда он пошел домой к Д., попросить, чтобы тот поставил электрику для мотоцикла. Д. сказал, что подойдет после обеда в 14 часов. После обеда, когда он сидел дома, около 15 часов пришел Д., и они во дворе стали ремонтировать мотоцикл Юпитер. Когда ремонтировали, вечером около 19 часов пришли Иванов А., И., Ф.. В присутствии парней он отдал Д. одну бутылку водки. Водку распили с И., А. и Д. Когда сидели и выпивали, приехал Н. на своей автомашине УАЗ, был в выпившем состоянии и присоединился к парням.

Потом около 20 часов, Н. и Иванов А. уехали на машине Э., вскоре уехали Д. и И. на машине Д.. После этого парни к нему не приезжали, дома он смотрел телевизор, и где - то, около 01 часа 30 минут лег спать (л. д. 106 - 109, 1 том ).

Свидетель С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером после 21 часа к нему домой пришли Иванов А.И, И., Д.. Когда они пришли, он был дома и ужинал вместе с родными. Он увидел, что Иванов А. заходит к нему во двор, и вышел из дома ему навстречу. А. сказал, что на машине Э. закончился бензин. Поэтому он поехал вместе с ними. Д., Иванов А. и В. были пьяными. Машина Э. не заводилась, поэтому они подключили провод коммутатора с аварийной стороны и завели ее. Эдик тоже находился в выпившем состоянии. У них была одна бутылка водки, которую они распили возле гаража ПК, по одной стопке. Когда сидели и выпивали, Э. предложил поехать к нему домой, никто не отказался. После этого, по краю деревни поехали к дому Н.. Приехав домой к Э., также выпили по одной стопке. Э. сварил яйца и поставил на стол кружку водки. Выпив по одной стопке водки, он и Д. вышли покурить. Он предложил Д. пойти домой, Д. согласился. У Д. автомашина УАЗ - люкс, цвета « белая ночь ». От Э. они уехали на машине Д., Д. был за рулем. Когда приехали домой к Д., его жена Д. куда - то собиралась уходить, она находилась во дворе и открыла им ворота. Р. сердилась на Д. за то, что он пришел пьяным. После этого они зашли в дом. Д. накрыл на стол, затем пригласил его. Р. одела свою внучку и пошла на окраину деревни к А., которая проживает рядом с Н., она хотела отправить документы в Вилюйск. После ухода Р., Д. достал початую бутылку водки и сказал, что хочет выпить с ним. Поели и выпили, также выходили на улицу покурить. Перед уходом Р. сказала Д., чтобы он никуда не уходил. Когда заканчивали спиртное, зазвонил телефон. Д. поднял трубку, звонила его жена Р., спросила дома ли они, Д. ответил, что дома. Он спросил, что случилось, Д. сказал, что жена сообщила ему, что с Ивановым и Н. случилось что - то плохое. После этого его жена и сын приехали на мотоцикле. Сына отправили одного, сами пошли домой пешком. Он спросил у жены, что случилось, на что она ответила, что толком сама ничего не знает. Жена, потеряв его, позвонила А., та сказала, что в доме Н. случилось что -то плохое, по словам ФИО233, он, т.е. С., находится у них, у Д.. Пришел домой и лег спать, это было примерно в 12 часов 30 минут.

Ночью его разбудила дочь и сказала, что звонит Иванов А.. Он взял трубку и поговорил с А., А. сказал, ему, что его старшего брата В. убили, на его вопрос о том, что случилось, А. ничего не ответил. Младшая сестра А. М. сказала « Положи трубку, спи ». После этого он заснул ( л. д. 75 - 80, 1 том ).

Свидетель Д. показала следующее: ДД.ММ.ГГГГ после обеда, примерно в 14 часов 30 минут ее муж Д. на своей автомашине УАЗ - люкс поехал в деревню. Муж сказал, что поехал ремонтировать мотоцикл, однако она не знала, у кого он ремонтировал. Она осталась дома. Вечером примерно в 22 часа 30 минут, когда она готовила еду, ей позвонила А. и сказала, что едет в город Вилюйск, до этого она договорилась о том, что вместе с ней отправит документы для дочери в Вилюйск. Она сказала, что отнесет документы к ней домой. Вечером, примерно около 23 часов, пришел ее муж вместе со С.. За рулем машины был ее муж, муж был выпившим, а С. трезвым. Она рассердилась на него за то, что тот опоздал и был выпившим. У мужа была незаконченная бутылка водки. Около 23 часов 30 минут она вместе с внучкой пошла к А.. Муж и С. остались дома. Она сказала мужу, чтобы он никуда не уходил, он согласился.

В доме у А. они разговаривали. Внучка А. еще не спала, поэтому она спросила у нее, почему не спит, А. ответила, что если рано заснет, просыпается среди ночи. В это время она посмотрела на часы, время было 23 часа 50 минут. После этого они попили чай, примерно через 30 минут они вышли на улицу покурить. Она вместе с А. вышла на крыльцо, сама она не курит, А. покурила. Сидя на крыльце, они услышали мужские крики в доме у Н.. В доме горел свет, после этого погас, стало тихо, затем из дома вышли Иванов А. и Н.. Потом послышался голос Э. « Я пошел звонить к А. », А., идя за ним, говорил « Постой - постой, давай посоветуемся ». Эдуард ответил « Нет, нет, я пошел звонить ». После этого А. пошел в сторону своих родственников, а Э. пришел к А. и сказал « В моем доме случилось что - то плохое ». Сказал, что И. лежит, где лежит, не сказал, они тоже не спрашивали. Она и А. спросили у Э., что случилось, с кем выпивали. В это время проснулся муж А.. Э. ответил « Нас было четверо », они спросили « Кто был? », Э. ответил « С., Д., они ушли рано, и Иванов А. ». После этого сказал, что их было пятеро, пятым он назвал И.. В это время в сторону дома Э. прошла женщина и закричала, за ней прошел мужчина. Женщина была либо И., либо И., мужчину она не рассмотрела. После этого они позвонили главному врачу участковой больницы В..

Когда врачи приехали на машине, время точно было 1 час 10 минут, после этого все вчетвером пошли к дому Н.. В это время пришли они, А., муж А. У. и Э..

Все зашли во двор и стояли около крыльца, через окно она увидела, что внутри дома беспорядок, лежал сваленный шкаф белого цвета. После этого она забрала внучку у А. и пошла к себе домой.

Когда Эдик рассказывал о случившемся, загорелся свет в доме у Иванова А., она еще сказала А., что загорелся свет в доме у Ивановых. Когда Н. стоял возле своей калитки, откуда - то прибежал Иванов А. в очень возбужденном состоянии. Когда она там стояла никто в дом не заходил (л. д. 68 - 73, 1 том ).

Свидетель Д. показала следующее: ДД.ММ.ГГГГ, ночью после 24 часов позвонила врач Н. и сообщила ей « Н. сказал А., что в его доме лежит мертвый человек, приходи, пойдем туда ». Она на машине своего сына Д., забрав Н., поехала туда. Когда приехали, возле дома Э. стоял микроавтобус цвета « хаки », во дворе вроде никого не было. Постояли во дворе, подождали А., они шли из дома: А., муж А., А., Г., Р.. Внутрь дома она зашла вместе с Н. и увидела в сенях лежащего И.. Хотела проверить пульс, но он уже остывал. Валентин был мертв. Когда хотели запирать дверь, пришел Иванов А.. Он наклонился и сказал « Прости брат », после этого вышел и сказал, что его брата убили, был немного выпившим. После того как заперли дверь, все разошлись. Когда осматривали труп, дверь была открыта, внутри дома был сильный беспорядок, шкафы свалены, время было примерно от 24 до 01 часа ночи ( л. д. 83 - 86, 1 том ).

Свидетель П. показала следующее: ДД.ММ.ГГГГ ночью после 24 часов ее разбудил брат А.. Сказал, что И. убили в доме Н.. Подошла туда после 24 часов ночи. Там были врач В., фельдшер Д. и другие. Когда зашла в сени, то увидела, что И. лежит напротив входной двери, Иванов А. лежит на брате и плачет, а Н. сидит. После разговора с врачами, она вывела из сеней А. и Э., велела И. принести дверной замок и заперла дверь. А. и Э. были выпившими, сидя в сенях, они переругивались между собой. Она спросила у Э. « Пойдешь к родным? », на что он ответил « Пойду спать в баню ». А. сказала « Иди спать домой », он ушел. Так как И., Ф. жили поблизости, она велела им до утра охранять дом. Потом к Иванову А. привели А., что тот посидел с ним, после чего все разошлись по домам. Утром дом охранял С. ( л. д. 91 -94, 1 том ).

Свидетель У. показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ вечером около 20 часов он пришел из сенокоса, поужинал, потом вышел в хлев подоить корову. Домой из хлева зашел около 22 часов, посмотрел по телевизору передачу « Дом - 2 » и заснул. Потом он внезапно проснулся, зашла его дочь Т. и сказала « Соседи кричат, что - то случилось ». Он вышел на улицу и увидел Н. и Иванова А., которые стояли возле двора около машины и о чем - то разговаривали. Н. подошел к нему, а Иванов А. пошел в сторону своих родственников. Э. сказал « С И. случилось несчастье », Э. был выпивший. Услышав это, он спросил « Как это случилось? », Э. ответил, что когда проснулся и вышел на улицу, увидел лежащего В., вначале подумал, что пьяный, потом сказал, что его ударили ножом. Он велел своей жене Т. позвонить врачу. После 24 часов ночи подъехала машина, в ней были врачи В. и Д. Они, т.е. он, жена А., Д. пошли им навстречу. Все приблизились к дому и увидели, что И. лежит на полу, на полу было много крови, футболка на уровне груди имела разрез. Врачи осмотрели и сказали, что он умер, приподняли футболку и увидели ножевое ранение. Увидев все это, он с женой пошел домой (л. д. 101 - 105, 1 том ).

Кроме того, вина Иванова А. И. в предъявленном обвинении полностью подтверждается следующими собранными доказательствами, изученными в ходе судебного заседания.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что объектом осмотра является жилой дом, расположенный на улице <*****> в <*****>. В момент осмотра дверь, ведущая в сени, заперта на замок китайского производства. Данная дверь открыта с согласия хозяина дома Н. По внешнему виду на двери какие - либо повреждения не имеются, сени являются дощатыми и выкрашены в зеленый цвет. Размер двери составляет 1,7 х 0,7 см. При входе в сени обнаружено, что на расстоянии 1,5 м. от входной двери в дом, и на расстоянии 1 м. от входной двери в сени лежит труп И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Труп лежит на спине, головой в северном, ногами в южном направлении. Правая рука лежит вдоль туловища, левая рука откинута в сторону на 45 градусов, голова немного наклонена влево. Левая нога лежит прямо, правая нога немного согнута в коленном суставе и лежит под голенью левой ноги. Труп одет в брюки из х/б материи цвета хаки, темно-синие спортивные штаны из синтетической материи, с 4 белыми полосками по бокам, футболку серого цвета из х/б материи, в клетчатую рубашку темно - зеленого цвета, куртку - ветровку зеленого цвета из х/б материи, пуговицы на рубашке и куртке расстегнуты. На верхней части футболки снаружи и изнутри замазано вещество темно - бурого цвета. Спереди на футболке на расстоянии 13 см. от горловины в направлении сверху вниз имеется разрез размером 1,7 см. На трупе на расстоянии 11,5 см. от правого соска, на расстоянии 7 см. от левого соска, на расстоянии 29 см. вверх от пупка, имеется колото - резаная рана размером 1x0,8 см. Края раны ровные, рана имеет веретенообразную форму, левый край острый, правый округлый. В момент осмотра входная дверь в дом открыта. Слева от входной двери в сени возле стены, на расстоянии 2 м. от нее обнаружен кухонный нож. Данный нож лежит на полу и обращен клинком к входной двери в сени. Длина клинка - 11,4 см., рукоятки - 10,6, общая длина ножа составляет 22 см. Клинок заостренный, одна сторона заточена, другая сторона тупая, рукоятка деревянная, круглая, лакированная. На клинке имеются замазанные пятна темно - бурого цвета. На месте происшествия данный нож обработан экспертом - криминалистом ЭКЦ Т. дактилоскопическим порошком на предмет обнаружения отпечатков пальцев. Данный нож упакован в пакет и заверен подписями понятых и следователя. Внутри дома обнаружено: при входе имеется кухня и похожая на зал комната, напротив две спальные комнаты. В первой комнате, или на кухне и в зале имеется беспорядок, шкаф с умывальником лежит на полу, на полу лежит разбитая посуда и другие вещи. С левой стороны возле стены стоит кухонный стол, под столом находятся пустые бутылки из - под водки « Пшеничная », объемом 0, 5 л., данные бутылки упакованы в пакет с пояснительной запиской. За столом на полу лежит шкаф с посудой, справа от входа в дом стоит тумба с посудой и продуктами питания. На кухне и в зале разбросаны вещи и посуда. К протоколу осмотра места происшествия приложены схема и фототаблица ( л. д. 7 - 24, 1 том ).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Иванова А. И. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ во время проверки показаний на месте Иванов А. И. показал, что в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ в <*****> по адресу <*****> вместе с хозяином дома Н. распивали спиртные напитки он, И., Д., С. Д. и С. рано ушли домой. После этого они остались втроем, т. е. он, его старший брат И. и хозяин дома Н., продолжили выпивать. Иванов А. И. вошел в дом и показал на стол, стоящий возле правой стены. Когда спиртного осталось совсем немного, он предложил своему брату уйти, однако брат И. заупрямился и сказал « осталось немного ». После этого, когда И. рассердился и сказал « выйдем », Иванов А. И. первым вышел в сени. И. схватил его за грудки, Иванов А. И. в ходе следственного действия показал, как он держал за грудки, как стоял его брат. В это время, когда они держались друг за друга, Иванов А. И. заметил в левой руке у И. нож, который он держал клинком вниз и стал вырывать его у него. Отобрав нож, взял его в свою правую руку, и, когда И. стоял, немного наклонившись, один раз ударил его в грудь. В момент удара И. стоял, немного нагнувшись правым боком. Иванов А. И. показал, как он держал нож, когда ударил им И., и в каком положении в это время находился И. Таким образом, в момент удара ножом его брат И. стоял немного нагнувшись, правым боком к нему. После того, как Иванов А. И. ударил брата ножом, нож он выбросил в сенях дома и ушел оттуда. К протоколу приложена фототаблица ( л. д. 136 - 144, 1 том ).

По заключению судебно - медицинской экспертизы № 42 от ДД.ММ.ГГГГ непосредственной причиной смерти И., 1966 года рождения, является остановка сердца как следствие острого массивного кровотечения в результате проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца. Время наступления смерти к моменту исследования более 12 часовой и менее 3 суточной давности. Первоначальная поза не изменена. На теле трупа И. имеется телесное повреждение в виде проникающего колото - резаного ножевого ранения грудной клетки слева размером 2,0 см. с повреждением предсердия сердца, вызвавшего острое массивное кровотечение. Данное телесное повреждение на основании п. 6.1.9 Приказа МЗ и СР РФ от 24 апреля 2008 года за № 194 относится к тяжкому вреду здоровью и опасному для жизни в момент нанесения телесного повреждения. Имеющееся телесное повреждение прижизненное. Между проникающим ранением грудной клетки слева с повреждением сердца, вызвавшим острое массивное кровотечение и смертью И. имеется прямая причинно - следственная связь. Телесное повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения нанесено острым колюще - режущим предметом. Направление раневого канала спереди назад, справа налево, сверху вниз. Данный вывод подтверждается наличием в левой половине грудной клетки проникающей раны с повреждением сердца, вызвавшей острое массивное кровотечение. Пострадавший в момент нанесения телесного повреждения находился в вертикальном положении, как задней поверхностью тела, так и передней поверхностью тела по отношению к нападавшему. Телесное повреждение нанесено острым колюще режущим предметом с острием с одной стороны. Пострадавший после получения телесного повреждения мог совершать самостоятельные действия до наступления общей функциональной недостаточности, исчисляемые минутами ( л. д. 174 - 177, 1 том ).

По заключению судебно - медицинской экспертизы № 266 от ДД.ММ.ГГГГ на теле Иванова А.И. телесные повреждения не обнаружены (л. д. 163, 1 том ).

По заключению судебно - биологической экспертизы № 402 от ДД.ММ.ГГГГ на футболке Иванова А. И. следов крови не обнаружено. В ходе исследования кухонного ножа на рукоятке кровь не обнаружена, на клинке ножа обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А, характеризующий АВ группу. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения этой крови от потерпевшего И. ( л. д. 189 - 193, 1 том).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Иванова А. И. изъята футболка темно - синего цвета ( л. д. 207 - 209, 1 том ).

ДД.ММ.ГГГГ осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемки. Осмотрены 2 пустые бутылки с этикеткой водки « Пшеничная », кухонный нож с деревянной рукояткой, общая длина которого составляет 21,7 см., длина рукоятки - 10,4 см., длина лезвия - 11,3 см., ширина клинка возле рукоятки - 2,0 см., рукоятка деревянная, круглая. По всей длине ножа обнаружены пятна темно - бурого цвета, похожие на кровь. Осмотрена футболка Иванова А. И., которую он носил на момент совершения преступления, данная футболка темно - синего цвета, на груди имеется иностранная надпись « 8рог1 », горловина с изнаночной стороны отделана черной материей. На уровне груди имеются 2 дырки, под иностранной надписью имеются маленькие бурые пятна, похожие на кровь, футболка грязная (л. д. 210 - 212, 1 том ).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ 2 пустые бутылки из - под водки « Пшеничная », кухонный нож и футболка Иванова А. И. приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л. д. 213 - 214, 1 том ).

Суд относится критически к измененным показаниям Иванова А. И., и полагает, что он хочет уклониться от уголовной ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление, расценивает, как попытку смягчить свою ответственность, выдавая убийство брата, как совершенное по неосторожности.

Суд не находит оснований для сомнений в показаниях подсудимого Иванова А. И., данных им во время предварительного следствия. Допрос в качестве обвиняемого проведен без нарушения закона, обеспечено участие защитника, разъяснена ст. 51 Конституции РФ, подсудимый Иванов А. И. ознакомлен с протоколом, замечаний не имел, подписался. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтверждаются протоколом проверки показаний на месте, во время которой Иванов А. И. показал, как было совершено преступление, как он ударил ножом.

Суд не принимает доводы защитника Г. об отсутствии доказательств, свидетельствующих о том, что Иванов А. И. специально ударил И. ножом, что он не убивал брата умышленно, и все произошло случайно, о переквалификации действий Иванова А. И. на ч. 1 ст. 109 УК РФ. В действиях Иванова А. И. имеется состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, что полностью подтверждается вышеуказанными доказательствами, изученными в ходе судебного заседания.

При таких обстоятельствах, на основании всей совокупности доказательств, суд приходит к выводу, что Иванов А. И. виновен в умышленном причинении смерти человеку.

Суд квалифицирует действия Иванова А. И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, а именно, Иванов А. И. в результате ссоры с братом И., с внезапно возникшей целью убийства, умышленно, один раз ударил ножом последнего в грудь. По заключению судебно - медицинской экспертизы И. умер от остановки сердца как следствие острого массивного кровотечения в результате проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца.

Все собранные доказательства свидетельствуют о том, что Иванов А. И. имел намерение убить своего брата И. Иванов А. И. на момент совершения преступления осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что в результате ножевого удара могут возникнуть общественно опасные последствия в виде смерти И.

Мотив к совершению преступления - ссора, возникшая в результате непонимания друг друга.

Изучение личности потерпевшего И. показало следующее: Он родился в <*****> в ДД.ММ.ГГГГ, <*****>, <*****>, с ДД.ММ.ГГГГ переехал жить в <*****>, проживал с братом Ивановым А. И., злоупотреблял спиртными напитками, несколько раз привлекался к административной ответственности за нахождение в общественных местах в нетрезвом состоянии, не имел постоянного места работы, на учете у психиатра и нарколога не состоял.

Изучение личности подсудимого Иванова А. И. показало следующее: Он проживает в <*****> один, работает на временных работах, состоял на учете в центре занятости населения, с места жительства характеризуется удовлетворительно, имеет грамоту от местной администрации за участие в общественной жизни наслега, на учете у психиатра и нарколога не состоит, употребляет спиртное, состоит на учете в Вилюйском ОВД как лицо, ранее судимое, к административной ответственности не привлекался, прежняя судимость не снята и не погашена, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

На основании ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Иванову А. И. учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

Суд на основании п. « з » ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Иванову А. И. - противоправность и аморальность поведения потерпевшего И., явившегося поводом для преступления. И. первый стал хватать Иванова А. И. за грудки, держал в руках нож, Иванов А. И. совершил преступление отобранным у него ножом, все это подтверждается показаниями Иванова А. И., данными им в ходе предварительного следствия.

Суд на основании п. « а » ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание - рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ. Иванов А. И. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом по п. п. « а, г » ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом по п. п. « б, в » ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 168, п. « б » ч. 2 ст. 166 УК РФ, на основании ст. ст. 69 и 70 УК РФ с присоединением приговора ДД.ММ.ГГГГ окончательная мера наказания назначена в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, совершил в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ. На основании п. « г » ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость Иванова А. И. погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ.

В связи с тем, что Иванов А. И. совершил общественно опасное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, наказание должно быть связано с лишением свободы.

В соответствии с п. « в » ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Иванову А. И. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания засчитывается время содержания под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает дополнительное наказание - ограничение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - 2 пустые бутылки из - под водки « Пшеничная », кухонный нож, футболка Иванова А. И. -должны быть уничтожены по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание - 7 ( семь ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванова А.И. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - 2 пустые бутылки из - под водки « Пшеничная », кухонный нож, футболку Иванова А. И. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Верховный Суд Республики Саха ( Якутия ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника; вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, на основании ч. 3 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе в случаях предусмотренных УПК РФ, на безвозмездной основе.

Председательствующий п/п Н.П. Каратаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Перевела переводчик п/п С.В. Николаева

С подлинником верно.

Судья         Н.П.Каратаева