Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 -07-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Маякулова П. В.,

подсудимого Спиридонова Е.Р.,

защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Е.,

при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Спиридонова Е.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <*****>, проживающего в <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, неработающего, <*****>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного п. п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спиридонов Е. Р. умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <*****> в период времени с 02 часов до 03 часов ночи Спиридонов Е. Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник через дверь в веранду дома по <*****> тайно похитил 2 полных мешка замороженных карасей стоимостью <*****> рублей и 1 неполный мешок с замороженными карасями стоимостью <*****> рублей, причинив Е. значительный материальный ущерб в размере <*****> рублей.

Ознакомившись с материалами дела, Спиридонов Е. Р. написал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Спиридонов Е. Р. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержал свое ходатайство, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, разъяснение понятно, что он имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно- процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Маякулов П. В., защитник Гольдеров М. П. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е. согласна с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого причиненный ущерб в размере <*****> рублей, надеется на исправление Спиридонова Е. Р.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спиридонов Е. Р. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действие Спиридонова Е. Р. судом квалифицируется п. п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как умышленное тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного материального ущерба потерпевшей.

Изучение личности подсудимого Спиридонова Е. Р. показало, что он по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, не работает, не женат, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на учете УОВД состоит как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ считает полное признание вины, молодой возраст.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совершения преступления средней тяжести, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

Спиридонов Е. Р. преступление средней тяжести совершил в алкогольном состоянии, поэтому суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск Е. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спиридонова Е.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Спиридонова Е.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Спиридонова Е.Р. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Спиридонова Е.Р. в пользу Е. материальный ущерб в размере <*****>.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица, - в отдельном

ходатайстве или возражениях на жалобу либо представления в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий п/п П.Н. Николаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верен.

Судья         П.Н. Николаева