Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 05 - 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Маякулова П. В.,

подсудимой Крылатовой С.А.,

защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение №***** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего П.,

при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крылатовой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <*****>, проживающей в <*****>, гражданки <*****>, имеющей <*****>, <*****>, не работающей, <*****>, ранее не судимой, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылатова С. А. умышленно, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <*****> улуса в период времени с 06 часов до 08 часов утра Крылатова С. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила велосипед марки <*****>, который стоял в первом подъезде <*****>, причинив П. значительный материальный ущерб в размере <*****> рублей. В конце ДД.ММ.ГГГГ Крылатова С. А., распоряжаясь по своему усмотрению, похищенный велосипед подарила несовершеннолетней С.

Ознакомившись с материалами дела, Крылатова С. А. написала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Крылатова С. А. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержала свое ходатайство, заявив, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, обвинение ей понятно, полностью согласна с обвинением, разъяснение понятно, что она имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно- процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Маякулов П. В., защитник Гольдеров М. П. не возражают против заявленного ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. согласен с ходатайством обвиняемой о рассмотрении дела в особом порядке, не имеет гражданского иска.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Крылатова С. А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действие Крылатовой С. А. судом квалифицируется п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как умышленное тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшему.

Изучение личности подсудимой Крылатовой С. А. показало, что она по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, помогает отцу в воспитании <*****>, на учете у психиатра и нарколога не состоит, один раз привлекалась к административной ответственности, впервые совершила преступление средней тяжести.

При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ считает полное признание вины, молодой возраст, совершение преступления средней тяжести впервые.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совершения преступления средней тяжести, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

Крылатова С. А. преступление средней тяжести совершила в алкогольном состоянии, поэтому суд считает необходимым возложить на нее исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылатову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Крылатовой С. А. обязанности: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Крылатовой С.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Разъяснить, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции она вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ей пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Председательствующий п/п П.Н. Николаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верен.

Судья         П.Н. Николаева