Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 -06-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Маякулова П. В.,

подсудимых Дмитриева Г.А. и Яковлева Р.Н., защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ж.,

при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дмитриева Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного в <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, не работающего, <*****>, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного п. п. « а, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Яковлева Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <*****>, временно зарегистрированного в <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, не работающего, <*****>, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного п. п. « а, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев Г. А. и Яковлев Р. Н., умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совершили открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <*****> (Якутия), на <*****>, возле <*****>, около 20 часов, Дмитриев Г. А. и Яковлев Р. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, действуя в рамках единого умысла, с целью завладения чужим имуществом, Дмитриев Г. А., подойдя сзади, нанес один удар кулаком в область лица Ж., в это время Яковлев Р. Н., подбежав, открыто похитил лежавшую рядом сумку Ж., внутри которой находились: тюнер - ресивер «ARION» с пультом управления в количестве 1 штуки стоимостью <*****> рублей, тюнер - ресивер «DV3» с пультом управления со шнуром в количестве 1 штуки стоимостью <*****> рублей, конверторы спутниковой антенны в количестве 3 штук с общей стоимостью <*****> рублей, прибор для настройки спутниковых антенн «Атланта» в количестве 1 штуки стоимостью <*****> рублей, фонарь в количестве 1 штуки стоимостью <*****> рублей, изолента черного цвета в количестве 1 штуки стоимостью <*****> рублей, ключ гаечный на 10 х 11 в количестве 1 штуки стоимостью <*****> рублей, ключ гаечный на 14 х 17 в количестве 1 штуки стоимостью <*****> рублей, ключ гаечный на 10 в количестве 1 штуки стоимостью <*****> рублей, плоскогубцы в количестве 1 штуки стоимостью <*****> рублей, кусачка в количестве

1 штуки стоимостью <*****> рублей, перочинный нож в количестве 1 штуки стоимостью <*****> рублей, отвертка в количестве 1 штуки стоимостью <*****> рублей, карточки для платных каналов в количестве 4 штук общей стоимостью <*****> рублей, модуль для платных карт в количестве 1 штуки стоимостью <*****> рублей, кабель длиной 6,5 метров стоимостью <*****> рублей, мешок капроновый из - под муки, не имеющий стоимости, причинив тем самым Ж. имущественный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Ознакомившись с материалами дела, Дмитриев Г. А. и Яковлев Р. Н. написали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Дмитриев Г. А. и Яковлев Р. Н. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, обвинение им понятно, полностью согласны с обвинением, понятно, что они имеют право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Маякулов П. В., защитник Гольдеров М. П., потерпевший Ж. согласны с заявленными ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ж. в суд направил гражданский иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в сумме <*****> рублей, который поддержал в суде.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемыми заявлены ходатайства, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Дмитриев Г. А. и Яковлев Р. Н., обоснованны, полностью подтверждаются доказательствами по уголовному делу.

Действия Дмитриева Г. А. и Яковлева Р. Н. судом квалифицируются п. п. « а, г » ч.

2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Изучение личности подсудимого Дмитриева Г. А. показало, что он по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, проживает <*****>, на учете не состоит, имеет <*****>.

При определении вида и меры наказания Дмитриеву Г. А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриева Г. А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совершения преступления впервые, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Дмитриеву Г. А. наказание без изоляции от общества, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

Изучение личности подсудимого Яковлева Р. Н. показало, что он по месту регистрации характеризуется положительно, ранее не судим, проживает <*****>, на учете не состоит, имеет <*****>.

При определении вида и меры наказания Яковлеву Р. Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева Р. Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совершения преступления впервые, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Яковлеву Р. Н. наказание без изоляции от общества, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

Дмитриев Г. А. и Яковлев Р. Н. преступление тяжкой категории совершили в алкогольном состоянии. Поэтому суд на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Дмитриева Г. А. и Яковлева Р. Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению - ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок.

Гражданский иск Ж. о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в части взыскания материального ущерба в виде простоя на работе подлежит отказу, так как гражданским истцом Ж. не представляется возможным представить в суд подтверждающих документов по простою. Компенсация морального вреда подлежит удовлетворению в солидарном порядке. Подсудимые в отношении потерпевшего Ж. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, действовали совместно. В результате Ж. испытал нравственные страдания.

Вещественные доказательства - тюнер - ресивер «ARION» с пультом управления количестве 1 штуки, тюнер - ресивер «DV3» с пультом управления со шнуром в количестве 1 штуки, конверторы спутниковой антенны в количестве 3 штук, прибор для настройки спутниковых антенн «Атланта» в количестве 1 штуки, фонарь в количестве 1 штуки, изолента черного цвета в количестве 1 штуки, ключ гаечный на 10 х 11 в количестве 1 штуки, ключ гаечный на 14 х 17 в количестве 1 штуки, ключ гаечный на 10 в количестве 1 штуки, плоскогубцы в количестве 1 штуки, кусачки в количестве 1 штуки, перочинный нож в количестве 1 штуки, отвертка в количестве 1 штуки, карточки для платных каналов в количестве 4 штук, модуль для платных карт в количестве 1 штуки, кабель длиной 6,5 метров, мешок капроновый из - под муки, сумку дорожную - по вступлении приговора в законную силу необходимо возвратить потерпевшему Ж.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева Г.А. и Яковлева Р.Н., каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. « а, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить каждому наказание - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

На Дмитриева Г. А. и Яковлева Р. Н. возложить дополнительные обязанности - ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Дмитриева Г.А. и Яковлева Р.Н. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск в части взыскания материального ущерба отказать.

Взыскать солидарно с Дмитриева Г.А. и Яковлева Р.Н. в пользу Жиркова С.Н. компенсацию морального вреда в сумме <*****> рублей (<*****> ).

Вещественные доказательства - тюнер - ресивер «ARION» с пультом управления количестве 1 штуки, тюнер - ресивер «DV3» с пультом управления со шнуром в количестве 1 штуки, конверторы спутниковой антенны в количестве 3 штук, прибор для настройки спутниковых антенн «Атланта» в количестве 1 штуки, фонарь в количестве 1 штуки, изоленту черного цвета в количестве 1 штуки, ключ гаечный на 10 х 11 в количестве 1 штуки, ключ гаечный на 14 х 17 в количестве 1 штуки, ключ гаечный на 10 в количестве 1 штуки, плоскогубцы в количестве 1 штуки, кусачки в количестве 1 штуки, перочинный нож в количестве 1 штуки, отвертку в количестве 1 штуки, карточки для платных каналов в количестве 4 штук, модуль для платных карт в количестве 1 штуки, кабель длиной 6,5 метров, мешок капроновый из-под муки, сумку дорожную - возвратить потерпевшему Ж. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные должны указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Разъяснить, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Председательствующий п/п П.Н. Николаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верен.

Судья         П.Н. Николаева