Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 -16/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года       г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мартынова Н. С. единолично,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Маякулова П. В., подсудимого Иванова Р.И., потерпевшего Д., защитника Гольдерова М. П., предоставившего удостоверение №***** и ордер №***** от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Ивановой М.С., при секретаре Чемпоровой М. М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, проживающего в <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, имеющего <*****>, работающего <*****>, <*****>, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Иванов Р. И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <*****> РС (Я) в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут Иванов Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по <*****>, после совместного распития спиртных напитков с Д., в гостиной комнате по причине внезапно возникшей ссоры, из-за того, что Д. после распития спиртных напитков не дал ему спать, а требовал продолжить распитие спиртного, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватив кухонный нож, умышленно один раз ударил ножом Д. в область грудной клетки, причинив последнему колото-резаное ранение грудной клетки слева на 8 см ниже подмышечной впадины на уровне 3-4 межреберья размерами 1,0 х 3, 0 см., переходящий в раневой канал проникающий в плевральную полость с ранением 4 и 5 сегментов левого легкого, сопровождающееся внутренним кровотечением, относящиеся по признаку опасности для жизни человека, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Иванов Р. И. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, разъяснение понятно, что он имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Маякулов П. В., защитник Гольдеров М. П., потерпевший Д. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Р. И. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действие Иванова Р. И. судом квалифицируется по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленно причиненил Д. тяжкий вред здоровью.

Изучение личности подсудимого Иванова Р. И. показало, что по месту работы характеризуется положительно, с ДД.ММ.ГГГГ работает <*****>, с первых дней работы показал себя трудолюбивым, исполнительным, старательным работником, <*****>, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает заглаживание причиненного вреда, оказание иной помощи потерпевшему после совершения преступления, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом совершения преступления тяжкой категории впервые, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

Преступление тяжкой категории Иванов Р. И. совершил в состоянии алкогольного опьянения, поэтому суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванова Р. И. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянное местожительство без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в алкогольном состоянии, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу, свитер серого цвета и футболку темно-синего цвета - по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванова Р.И. обязанности: не менять постоянное местожительство без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Иванова Р.И. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу, свитер серого цвета и футболку темно-синего цвета - по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему Д.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Разъяснить подсудимому его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. При этом предупредить, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий п/п Н.С. Мартынов

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верен.

Судья         Н.С. Мартынов