Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-17/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года       г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мартынова Н.С.,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Маякулова П.В., защитника Гольдерова М.П., предъявившего удостоверение №*****, ордер №***** от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Иванова П.Е., потерпевшей Д., при секретаре Чемпоровой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова П.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, не работающего, <*****>, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде, проживающего в <*****>, получившего обвинительное заключение, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Иванов П.Е. умышленно, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения в жилище совершил тайное хищение чужого имущества граждан при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <*****> в период времени с 10 часов до 11 часов Иванов П.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, через незапертую входную дверь незаконно проник в <*****> и воспользовавшись тем, что находившаяся в квартире несовершеннолетняя Е. спала, с табуретки возле кровати, тайно похитил сотовый телефон марки <*****> с международным идентификатором мобильного оборудования ( IMEI) №***** стоимостью <*****>, с сим -картой абонента <*****> стоимостью <*****>, с картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью <*****> рублей, вместе с зарядным устройством, принадлежащие Д., причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей Д. на общую сумму <*****>.

В судебном заседании подсудимый Иванов П.Е. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержал свое ходатайство, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, понятно, что он имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Маякулов П.В., защитник Гольдеров М.П. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. согласна на особый порядок рассмотрения дела.

Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Иванов П.Е. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Уголовно-наказуемое деяние Иванова П.Е. судом квалифицируется по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Изучение личности подсудимого Иванова П.Е. показало, что он в <*****> проживает <*****>, <*****>, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, спиртное употребляет в меру, ранее судим, но судимость погашена, на учете в ОВД по Вилюйскому району не состоит.

При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Иванову П.Е. наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

Преступление Ивановым П.Е. совершено в состоянии алкогольного опьянения и потому суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить дополнительные обязанности: не менять постоянное местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Не нарушать общественный порядок, ежемесячно отмечаться в инспекции.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественное доказательство - сотовый телефон <*****> (IMEI) №***** с зарядным устройством после вступления приговора подлежит возвращению потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения - подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванова П.Е. дополнительные обязанности: не менять постоянное местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок, ежемесячно отмечаться в инспекции.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественное доказательство - сотовый телефон <*****> (IMEI) №***** с зарядным устройством после вступления приговора вернуть потерпевшей Д.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдения требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня получения ему копии приговора, либо копии жалобы или рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий п/п Н.С.Мартынов

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верен.

Судья         Н.С. Мартынов