Дело № 1-12-2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 9 марта 2011 года г. Вилюйск Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М. Б., подсудимых Егорова В.В. и Ильиной К.Р., защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Егорова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <*****>, зарегистрированного в <*****>, фактически проживающего в <*****>, гражданина <*****>, <*****>, <*****>, имеющего <*****>, не работающего, <*****>, не имеющего судимости, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ; Ильиной К.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <*****>, зарегистрированной в <*****>, фактически проживающей в <*****>, гражданки <*****>, имеющей <*****>, <*****>, не работающей, <*****>, ранее не судимой, получившей обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, находящейся под подпиской о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егоров В. В. и Ильина К. Р., группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, также Ильина К. Р. совершила тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <*****> в промежутке времени с 15 до 16 часов Ильина К. Р. находясь в квартире С., расположенной по адресу <*****>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что С. спит, тайно похитила сотовый телефон марки « <*****>, стоимостью <*****> рублей с зарядным устройством и с сим-картой <*****> стоимостью <*****> рублей, причинив С. имущественный ущерб на общую сумму <*****> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <*****> ) около 18 часов, Егоров В. В. и Ильина К. Р., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заведомо зная и воспользовавшись тем, что С. спит, через незапертую дверь, незаконно проникли в <*****>, находящуюся по <*****>, но по не зависящим от них обстоятельствам преступление не довели до конца, поскольку С. проснулась. Егоров В. В. и Ильина К. Р., испугавшись, выбежали из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в <*****> в промежутке времени с 13 часов до 14 часов Ильина К. Р., находясь в квартире Л., расположенной по <*****>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что Л. на некоторое время вышел к соседям, тайно похитила сотовый телефон марки <*****> стоимостью <*****> рублей с зарядным устройством, причинив Л. имущественный ущерб на сумму <*****> рублей. Она же, Ильина К. Р., ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, в промежутке времени с 15 до 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Н., расположенной по <*****>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что Н. спит, тайно похитила сотовый телефон марки <*****>, стоимостью <*****> рублей, с зарядным устройством и с сим - картой <*****> стоимостью <*****> рублей, причинив Н. имущественный ущерб на общую сумму <*****> рублей. Ознакомившись с материалами дела, Егоров В. В. и Ильина К. Р. написали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Егоров В. В. и Ильина К. Р. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, обвинение им понятно, полностью согласны с обвинением, понятно, что они имеют право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Колодезникова М. Б., защитник Гольдеров М. П. не возражают против заявленного ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие С., Л., Н. направили заявление о рассмотрении дела без их участия, согласны с заявленными ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не имеют гражданского иска. Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемыми заявлены ходатайства, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Егоров В. В. и Ильина К. Р. обоснованны, полностью подтверждаются доказательствами по уголовному делу. Действие Егорова В. В. судом квалифицируется по ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору. Действия Ильиной К. Р. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества. Изучение личности подсудимого Егорова В. В. показало, что он по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, как человек, злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекался к мерам административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, ст. 7.27 КоАП РФ, судимость погашена, <*****>, имеет <*****>. При определении вида и меры наказания Егорову В. В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно п. « г » ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает наличие малолетних детей, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова В. В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом совершения тяжкого преступления впервые, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Егорову В. В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение. Изучение личности подсудимой Ильиной К. Р. показало, что она по месту жительства характеризуется отрицательно, как человек, который ведет антиобщественный образ жизни, на профилактическую работу, проводимую участковыми уполномоченными милиции не реагирует, должных выводов для себя не делает, систематически употребляет спиртные напитки, ведет бродяжнический образ жизни, по месту регистрации не проживает, постоянного дохода не имеет, не пытается трудоустроиться. Неоднократно привлекалась к мерам административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Состоит на учете в ОУУМ МОБ ОВД по Вилюйскому району Республики Саха ( Якутия ) как злоупотребляющая спиртными напитками. Ранее к уголовной ответственности за совершение преступлений не привлекалась, не замужем, детей нет. При определении вида и меры наказания Ильиной К. Р. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Ильиной К. Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ. судом не установлено. С учетом совершения тяжкого преступления впервые, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ильиной К. Р. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение. Суд на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Ильину К. Р. и Егорова В. В. исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок. Гражданский иск не предъявлен. Вещественные доказательства - сотовый телефон с упаковкой марки <*****> с зарядным устройством, сотовый телефон марки <*****> с зарядным устройством, сотовый телефон марки <*****> с зарядным устройством - по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшим. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Егорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год. На Егорова В. В. возложить дополнительные обязанности - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Егорова В. В. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Признать Ильину К.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. На Ильину К. Р. возложить дополнительные обязанности - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Ильиной К. Р. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск незаявлен. Вещественные доказательства - сотовый телефон с упаковкой марки <*****> с зарядным устройством - после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей С., сотовый телефон марки <*****> с зарядным устройством - после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему Л., сотовый телефон марки <*****> с зарядным устройством - после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему Н. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные должны указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления. Разъяснить, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции подсудимые вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить им пригласить другого защитника, а в случае их отказа принять меры по назначению защитника. Председательствующий п/п П.Н. Николаева Приговор напечатан в совещательной комнате. С подлинным верен. Судья П.Н. Николаева