Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 -22-2011 г.

Перевод с якутского на русский язык

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Николаевой П.Н., единолично, с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М.Б., подсудимого Яковлева А.П.,
защитника Гольдерова М.П., представившего удостоверение №***** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего В.,

при секретаре Томской А.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яковлева А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, имеющего <*****>, <*****>, ранее не судимого, проживающего в <*****>, находящегося под подпиской о невыезде, ДД.ММ.ГГГГ получившего копию обвинительного заключения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А. П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <*****> около 01 часа 20 минут ночи, в доме, расположенном по <*****>, Яковлев А. П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приревновал В., с которой проживал без регистрации брака и до этого распивал спиртные напитки, и на почве неприязни, умышленно, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, взял со стола нож кустарного производства и один раз ударил им в левую область груди. По заключению судебно - медицинской экспертизы В. получила телесное повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения в плевральную полость с переломом 4 ребра, образованием гемопневмоторакса слева, относящееся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни в момент нанесения телесного повреждения.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Яковлев А. П. в присутствии защитника написал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А. П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гольдеров М. П., государственный обвинитель Колодезникова М. Б. не возражают против заявленного ходатайства обвиняемого.

Потерпевшая В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, не имеет исковых требований.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым Яковлевым А. П. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев А. П. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действие Яковлева А. П. судом квалифицируется по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т. е. Яковлев А. П., умышленно, из личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В. нанес одно ножевое ранение в левую область груди, тем самым причинил ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Изучение личности подсудимого Яковлева А. П. показало, что он с места жительства характеризуется положительно, имеет <*****>, работает <*****>, проживает <*****>, ранее не судим и не привлекался к административной ответственности.

Суд при назначении вида и меры наказания не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

На основании п. « г » ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является наличие несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ судом установлены смягчающие обстоятельства - полное признание вины, положительные характеристики.

Суд при назначении наказания Яковлеву А. П. учитывает наличие смягчающих обстоятельств и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, применяет ст. 73 УК РФ, т. е. условное осуждение.

В связи с тем, что Яковлев А. П. совершил тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на него исполнение дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению: не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - нож кустарного производства - по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Яковлева А.П. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Яковлева А.П. исполнение дополнительных обязанностей: не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - нож кустарного производства - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа - принять меры по назначению защитника; вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, на основании ч. 3 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе в случаях, предусмотренных УПК РФ, на безвозмездной основе.

Председательствующий п \ п П.Н. Николаева

Перевела переводчик      С.В. Николаева

С подлинным верен.

Судья        П.Н. Николаева