Нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1 -27-2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 марта 2011 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе коллегии из трех судей: председательствующего судьи Каратаевой Н.П., судей Николаевой П.Н., Мартынова Н.С.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Вилюйского района Маякулова П.В., подсудимого Алексеева А.С.,

защитника Яковлева Н.И., представившего удостоверение №*****, ордер №***** от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего А., представителя потерпевшего У.,

представителя потерпевшего, адвоката Гольдерова М.П., представившего удостоверение №***** и ордер №***** от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Ивановой М.С., при секретаре Томской А.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, имеющего <*****>, не работающего, имеющего <*****>, <*****>, зарегистрированного по адресу: <*****>, фактически проживающего по адресу: <*****>, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264, ст. 125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.С. управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и нарушил Правила дорожного движения, которые повлекли по неосторожности смерть И., а также заведомо оставил без помощи И., находящуюся в опасном для жизни или здоровья состоянии, имея при этом, возможность оказать ей помощь, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 06 часов 30 минут до 07 часов утра водитель Алексеев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной «TOYOTALITE АСЕ NOАХ» регистрационным знаком <*****>, принадлежащем ему на праве собственности, по <*****>, со стороны <*****> и допустил следующие нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации:

- п. 2.7, предписывающего: «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), ставящем под угрозу безопасность движения...».

- п. 1.3, предписывающего: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...»,

- п. 1.5, предписывающего: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,

- п. 10.1, предписывающего: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры по снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», т.е. Алексеев А.С., находился за рулем автомашины в состоянии алкогольного опьянения, двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, проявил преступную небрежность: не учёл особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия; потерял контроль над движением по причине алкогольного опьянения.

В результате этого, совершил наезд передней частью автомашины на пешехода И., которая в этот момент переходила проезжую часть улицы Интернациональная, по направлению справа налево по ходу движения автомашины «TOYOTALITE АСЕ NOAX» с регистрационным знаком <*****>, не предприняв мер для предотвращения наезда.

В результате наезда потерпевшая И. получила телесные повреждения, квалифицирующиеся по признаку вреда, опасного для жизни человека, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, в виде сочетанной травмы груди, живота и таза с множественными переломами ребер, разрывами плевры, левого легкого и диафрагмы, переломов костей тазового кольца.

Потерпевшая И. была доставлена в хирургическое отделение Вилюйской центральной районной больницы и через 7 дней, т.е. ДД.ММ.ГГГГ от полученных травм скончалась.

Причиной смерти И. явилась сочетанная тупая травма груди, живота и таза, сопровождающаяся множественными переломами ребер, разрывами плевры, левого легкого и диафрагмы, переломами костей тазового кольца, с обширным кровоизлиянием в плевральную полость и подлежащие переломам мягкие ткани.

Он же, Алексеев А.С., ДД.ММ.ГГГГ в г. Вилюйске Вилюйского района, в промежутке времени с 06 часов 30 минут до 07 часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной «TOYOTALITE АСЕ NOAX» с регистрационным знаком <*****>, принадлежащем ему на праве собственности, двигался по улице Интернациональная со стороны улицы Лесная в направлении улицы Партизана Семенова со скоростью, не обеспечивающей безопасность дорожного движения, нарушив Правила дорожного движения, проявляя преступную небрежность, совершил наезд на пешехода И., причинив ей по неосторожности в совокупности по признаку вреда, опасного для жизни человека тяжкий вред здоровью в виде сочетанной травмы головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей, таза.

Алексеев А.С. сам, поставив потерпевшую И. в опасное для жизни и здоровья состояние, заведомо оставил сбитого им пешехода И., находящуюся в опасном для жизни и здоровью состоянии, без помощи, хотя имел возможность оказать ей помощь. Испугавшись содеянного, умышленно, с целью избежать ответственности, оставив в опасности жизнь и здоровье потерпевшей И., находившейся в беспомощном состоянии, уехал с места происшествия.

Подсудимый Алексеев А.С. в судебном заседании вину признал полностью и показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ вечером около 11 часов отвез жену к подруге, затем позвонил З. Договорились с ним встретиться, решили купить вино, съездили в магазин «Тохтоо-Тохтоо». Сидели в машине возле дома З., разговаривали с ним про работу. Затем, когда закончилась выпивка, поехали, купили еще одну бутылку. В это время заезжал к дому родителей, посмотреть все ли в порядке. В 2 часа ночи позвонила жена, поехал за ней. Развез её подруг, по дороге домой, увидев бутылку, жена рассердилась, что он распивает спиртное в машине. Жена сказала ему ночевать в гараже. Сидя в гараже позвонил З., затем поехал к нему. Допили с З. оставшееся вино, купил еще 1 бутылку. Поехали к РДК, удивлялись еще, что нет ни одного сотрудника ГАИ. Распили спиртное в машине, подошли люди и попросили их подвезти. Он согласился, подвез их, затем поехали к бару «Алекс», время было около, 4 часов 30 минут. Там было много народу, подошел глухонемой парень, узнав его машину. Попросил подвезти, сел в машину, предложил выпить с ним водку, но они отказались. Затем решили поехать домой, подбросил З. и глухонемого домой, поехал к дому родителей. С утра должен был идти на работу. Выехал с поворота на улицу Интернациональная, улица была освещена, улица имеет колею. Ехал со скоростью где-то 40 км/ч. Издалека метров со ста, с улицы Скрыпника увидел женщину, она шла быстро, оглядывалась по сторонам. Она шла по краю улицы. На улице была только его машина, подумал, что она увидела фары машины. Потом вдруг она оказалась перед машиной. Испугавшись, уехал домой, посидел перед гаражом, выкурил сигарету и поехал обратно. Там уже была другая машина, был Н.. Н. сказал, что он сбил женщину. Н. сказал ему, чтобы он поскорее уезжал, потому что скоро будет милиция. После этого поехал на берег, посидел, около 9 часов 30 минут поехал на работу. По дороге видел ГАИ. Затем они приехали за ним на ветстанцию. Потом отвезли в ОВД. Вину признает полностью, раньше никогда не попадал в дорожно-транспортные происшествия, поэтому растерялся. И. действительно встречал, спрашивал у него, что нужно. По улице Интернациональная ехал со стороны города. Возле гаража увидел, что сломан бампер машины. Подумал, что сильно задел женщину, был в шоке, поэтому уехал. От этого места живет близко, поэтому, когда обратно приехал, времени прошло немного. Вернулся, так как подумал, что надо помочь, но там уже был Н.. Раньше за рулем никогда не пил, был в себе уверен. Женщине не сигналил, ничего не предпринял, чтобы избежать наезда. Имеет инвалидность третьей группы, не работают пальцы правой руки, могло ли это повлиять, что не среагировал, не знает.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает виновным Алексеева А.С. в совершении выше изложенных преступлений.

К такому выводу суд приходит исходя из анализа как показаний самого подсудимого Алексеева А.С. о наезде на пешехода И., так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого Алексеева А.С. допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверное, суд исходит из того что его показания полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевший Алексеев И.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он был в Нюрбе, ему сообщили, что его дочь И. попала в аварию. Он сразу не приехал. Затем через неделю сообщили, что она умерла. Её травмы были неизлечимы. С подсудимым Алексеевым ни разу не встречался. Дочь работала в центре досуга «Алгыс» специалистом по фольклору. Дочь была разведена с мужем, у неё осталась дочь. Он не видел, чтобы она выпивала. Поддерживает свой иск о взыскании с Алексеева А.С. материального ущерба в сумме <*****> рубль <*****> копеек и компенсации морального вреда в сумме <*****> рублей.

Представитель потерпевшего У. показала, что И. её сестра, работала в Центре досуга «Алгыс» специалистом по фольклору, была хорошим специалистом, характеризует её только положительно, у неё никаких проблем с алкоголем не было. Приехала в Вилюйск сразу после аварии, но с сестрой не дали встретиться, так как была в реанимации в тяжелом состоянии. С подсудимым не встречался, с ним встречался И., который говорил, что Алексеев просил прощения, спрашивал, чем помочь. Говорили, что Алексеевы заплатили за лекарства <*****> рублей. Просит удовлетворить гражданский иск.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ подняли по тревоге. Патрулировали улицы, искали машину, по остаткам решетки, бампера было установлено, что была серебристая машина. Около 9 часов с П. ехали по улице Мира со стороны заправки в город, возле Вилюйавтодора проехала автомашина «НОАХ» синего цвета с нижней серебристой частью. Увидел, что разбиты передняя часть бампера, обрешетки. Машина заехала, во двор ветеринарии. За рулем машины был Алексеев А.С. Приехали туда, зашли в контору, там был Алексеев А.С. Вышли с ним осмотрели машину. Там Алексеев А.С. сознался, что он управлял машиной, сбил пешехода. Алексеев А.С. был в состоянии алкогольного опьянения, запах алкоголя был, покраснение глаз и нарушение речи. На него был составлен протокол об административном правонарушении, в протоколе он написал, что совершил наезд, что женщина сама вышла. Было проведено освидетельствование алкотестером, дало положительный результат. Алексеева А.С. отстранили от управления, направили к наркологу. Освидетельствование также показало алкогольное опьянение.

Свидетель И. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство, сообщили, что по улице Интернациональная случилось дорожно-транспортное происшествие. На место происшествия не ездил. Оттуда привезли детали бампера, обрешетки, стало ясно, что сбила иномарка. Где-то около 10 часов - 10 часов 30 минут нашли вероятного подозреваемого, привезли сотрудники ГАИ. Первоначально Алексеев А.С. отрицал, сказал, что наехал на дерево, но не смог показать дерево, говорил, что не помнит. Так как был в состоянии алкогольного опьянения, не стал допрашивать. Через три- четыре дня пригласил еще раз, тогда он признался, но точные обстоятельства он не мог пояснить. Объяснительную с его слов написал, Алексеев подписал. О том, что потерпевшая была пьяная, речи не было.

Свидетель Алексеева М.С. показала: потерпевшую И. знала давно, вместе работали в Центре досуга «Алгыс», она была талантливым человеком, хорошим работником. 6 января обычно проводится ночное шоу «Бриллиантовая ночь». ДД.ММ.ГГГГ И. была ведущей, шоу продолжалось с 10 часов вечера до 6 часов утра. После 6 часов все уехали на машине клуба. Акулина вышла с братом Сергеем, он был в нетрезвом состоянии, ссорились. В клубе наверху они уже ссорились. В начале мероприятия открывали шампанское, разливали в одноразовые стаканчики. Пила ли Акулина не видела. Она вышла возле дома невестки И., чтобы оставить у них брата. Когда приехала домой было уже 6 часов 40 минут. Утром около 11 часов позвонила Л. и сказала, что И. попала в больницу. К ней приехали в больницу около 4-5 часов, она лежала, говорила. Она говорила, что ей трудно дышать, что кости двигаются. Сказала, что шла оглядываясь назад, вдруг Сергей её настигнет и очнулась только в больнице. Говорила, что осталась жива благодаря тому, что шуба была тонкая и порвалась. Потом её не видела, она была в реанимации.

Свидетель З. суду показал: вечером ДД.ММ.ГГГГ после 8 часов Алексеев А.С. приехал к нему, был трезвый. Выпили с ним, около 10 часов 30 минут- 11 часов позвонила жена Алексеева и позвала его. Он остался дома. Потом Алексеев снова позвонил и сказал, что поругался с женой, приехал к нему, ездили по городу, развезли знакомых Алексеева по домам с Центра досуга «Алгыс». Затем еще выпили в машине. Около 5 часов поехали в бар «Алекс». Встретили глухонемого, он подсел в машину, это было в 5 часов 05 минут. Затем Алексеев привез его домой, глухонемой остался у него в машине. Когда заходил домой, в машине на часах было 5 часов 30 минут. На другой день Алексеев часов в 10 позвонил и сказал, что говорят он женщину сбил, сказал: «такого же не было?». Машину он водил нормально, особо не гонял. Раньше говорил, что, если сильно перепьет, может ничего не помнить.

Свидетель И. показала, что И. к ним зашла утром ДД.ММ.ГГГГ, она постучала в окно в 6 часов 10 минут. Она сидела курила, была уставшая. Это было уже в 6 часов 20 минут. Где-то в 6 часов 30 минут она пошла домой, с братом Сергеем встретились на пороге, его её сын привел из дома И. И. была в хорошем состоянии, трезвая. После 7 часов звонил И., спрашивал, не видел ли он машину.

В судебном заседании свидетель С. показала, что в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ состоялось ночное шоу. Шоу закончилось в 6 часов утра. Все работники на служебной машине поехали домой. Первыми остались они, затем должны была сойти Акулина Иннокентьевна, а затем другие. На празднике Акулина Иннокентьевна выпила 1-2 фужера шампанского. Домой приехала в 6 часов. С И. работали с ДД.ММ.ГГГГ вместе. Она была ответственным работником, талантливым человеком. Около 9 часов утра позвонила директор, сказала, что И. сбила машина.. Пошли в больницу около 5 часов вечера с А.. И. лежала без движения, с левой стороны были синяки, на лбу тоже была рана. Она тяжело дышала, не могла есть. Рассказала, что шла, оглядываясь, боялась, что придет брат. Говорила, что она улицу еще не переходила. Очнулась только в больнице. Когда пришли в больнице у неё был муж, И.. Он сказал, что у неё сломаны ребра. Он ухаживал за ней.

Свидетель С. показал суду, что в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ был на ночном шоу, после шоу попросил Алексеева А.С. отвезти домой. Когда ехали по улице Интернациональная, стояла машина, возле машины лежала женщина. Видел, что стоит А., было видно при свете фар. Н. выходил к нему, сказал, вроде, что пьяная женщина. Он вызвал скорую. Женщина лежала на встречной полосе от них, шевелилась, на дороге за детским домом. Алексеева А.С. просто знает, никогда его пьяным за рулем не видел. На дороге он Алексеева А.С. не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ был возле бара «Алекс». Увидел машину Алексеева А.С., попросил его подвезти домой. Сел к нему в машину. С ним в машине еще был другой мужчина, в очках. Возле аптеки «Пчелка» вышел, Алексеев А.С. показал рукой ему выйти. Тот другой мужчина тоже вышел из машины. Это было часов в 6 утра.

Свидетель У. показал: ДД.ММ.ГГГГ утром сообщили, что случилось ДТП. По тревоге был поднят весь состав. Через некоторое время нашли машину на территории ветеринарии. Машину лично видел, были разбиты бампер и обрешетка. Когда Алексеева А.С. привезли в отдел, он спросил, что будет ему, если он наехал на пешехода. На что, он ответил, что решит суд. Алексеев ему ничего не рассказывал, просто спросил. Машина была установлена по деталям. По городу допустимая скорость везде 40 км/ч.

В связи с имеющимися противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля У., из которых следует, что он работает начальником ОГИБДЦ ОВД по Вилюйскому району. ДД.ММ.ГГГГ позвонили с дежурной части ОВД по Вилюйскому району около 07 часов и сообщили, что весь личный состав ГАИ поднят по тревоге в связи с розыском автомашины, которая совершила наезд на пешехода и скрылась. Дорожно-транспортное происшествие произошло на проезжей части ул. Интернациональная, между пересекающей ул. Лесная и примыкающей ул. Сосновая. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, проводился осмотр места происшествия. На проезжей части были разбросаны фрагменты пластмассового бампера автомашины иностранного производства, серого цвета. Перед личным составом ОГИБДЦ была поставлена задача организовать розыск скрывшейся автомашины, ориентировкой была автомашина с разбитым передним бампером. Личный состав был поделен на группы, путем патрулирования улиц города проводился розыск. Около 09 часов 30 минут с дежурной части ОВД сообщили, что его инспектора ДПС А. и П. задержали автомашину марки «Toyota-Noax» и находятся во дворе ветеринарной станции по ул. Мира. Вместе со старшим инспектором ГАИ Ф. приехали на территорию ветеринарной станции, внутри двора на улице стояла автомашина марки «Toyota-Noax», микроавтобус, регистрационным знаком <*****>, синего цвета, передний бампер этой машины был серого цвета, он был разбит, отсутствовали части бампера. Водитель автомашины был в нетрезвом состоянии, сильно пахло алкоголем, было видно, что водитель всю ночь пил. По документам, представленным водителем, он узнал, что им является Алексеев А.С., житель г. Вилюйска. В салоне машины никого больше не было. Потом они привезли Алексеева А.С. в милицию, машину тоже доставили в милицию. Чтобы провести освидетельствование водителя Алексеева А.С., вызвали нарколога. В милиции он провел беседу с водителем Алексеевым А.С.. Во время разговора Алексеев А.С. рассказал ему, что утром того дня не помнит во сколько, ранее употребив спиртное, управлял своей автомашиной «Toyota-Noax». Двигаясь по ул. Интернациональная, неожиданно на проезжей части увидел пешехода, который стоял на проезжей части, расстояние было минимальным, из-за этого он не успел предпринять меры, чтобы остановить машину и совершил наезд, был сильный удар. Потом не остановился, испугался ответственности и уехал с места ДТП. Потом Алексеев А.С. спросил у него, что ему за это будет, он ему сказал, что обязательно состоится суд, и возможно осудят на условный срок. При осмотре автомашины «Toyota-Noax» состояние рулевой и тормозной систем были в исправном состоянии, на машине с передней стороны были повреждения характерные наезду на пешехода, а именно радиатор кондиционера, который расположен перед двигателем машины, был вогнут вовнутрь, однако нижняя часть, соединенная к кузову автомашины, осталась на месте, деформация радиатора была полукруглой, острых деформаций не было, это говорит о том, что препятствие, на которое наехала машина, было не твердым, не могло быть деревом или повреждения образовались от столкновения с другой автомашиной. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 20 мин. в здании ОВД по Вилюйскому району в отношении водителя Алексеева А. С. инспектором ДПС ГИБДД А. был составлен административный протокол № <*****> по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, т.е. за оставление места дорожно-транспортного происшествия. С применением «алкотестера» водитель Алексеев А.С. был подвергнут освидетельствованию, результат дал положительный результат, показание прибора составило 0.61 мг/л (промили), что является наличием у освидетельствуемого алкогольного опьянения. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ фельдшером-наркологом Хоруновой JI.M. было проведено медицинское освидетельствование Алексеева А.С. на состояние алкогольного опьянения, наркологом дано заключение, что у Алексеева А.С. установлено состояние опьянения (т. 2 л.д. 78- 81).

После оглашения показаний свидетель У. подтвердил свои показания, пояснил, что в действительности было так, как он показал на предварительном следствии.

В судебном заседании свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал с г. Якутска около 7 часов утра. Когда ехал по улице Интернациональная, увидел женщину, лежащую на дороге. Позвонил в милицию. Вышел из машины и хотел поднять женщину, она стонала, не смогла встать. Подумал, что женщина избита, шуба была порвана. В машине находились пассажиры, которых надо было развезти по домам. Когда подъехал Н., он уехал. Пакет и шапка лежали в 5-10 метрах от женщины. Лежали осколки, но не подумал, что они от машины. Женщина лежала возле колеи. Дорога была скользкая, видимость была хорошая. Когда отъехал, на перекрестке Скрыпника увидел машину Алексеева А.С., повреждения на машине не заметил.

Свидетель И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ без десяти минут 6 часов Акулина позвонила и сказала, что едет домой. Потом после 6 часов второй раз позвонила, сказала, что оставит брата у невестки и придет домой. После 7 часов утра позвонила медсестра с сотового телефона жены, сказала, что она попала в дорожно-транспортное происшествие. Когда приехал в больницу, делали рентген снимки. В больнице Акулина сказала, что шла домой, смотрела вправо, потом стало темно, больше ничего не помнит. Нарколог приходил в больницу, она сама говорила, что вшестером выпили одно пиво. До 9 числа ухаживал за ней. 8 или 9 января вызвали в милицию, чтобы дал заявление. Когда выходил из милиции встретил Алексеева А.С., он приехал на белой Волге, их было двое. Алексеев А.С. говорил, что виновен, спрашивал, чем может помочь, деньгами или лекарствами. Он не отказывался, но сказал, что посмотрит от состояния жены. Алексеев А.С. никакой помощи не оказывал.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Алексеева А.С. также подтверждается имеющимися в материалах дела другими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя Следственного отдела при ОВД по Вилюйскому району М. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 35 минут в хирургическое отделение Вилюйской ЦРБ с улицы Интернациональная г. Вилюйска с признаками получения автотравмы госпитализирована гр. И. Согласно справки хирурга Г. ей поставлен диагноз: «автотравма, множественные переломы ребер слева (2-3-4-5 ребер) со смещением, перелом лонной и седалищной кости со смещением слева, травматический шок 2 ст.» (том 1, л.д. 34).

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОВД по Вилюйскому району С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут поступило телефонное сообщение от медсестры хирургического отделения ЦУБ о том, что в реанимационном отделении от полученных травм в результате ДТП от ДД.ММ.ГГГГ скончалась И. (том 1, л.д. 35).

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 05 минут поступило телефонное сообщение от Н. о том, что на перекрестке улиц Интернациональная - Сосновая на дороге лежит женщина (том 1, л.д. 37).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен участок ул. Интернациональная между домами 21, 23 и ул. Сосновая 14, расположенный на юго-восточной стороне г. Вилюйска. Улица Интернациональная на данном участке прямая, покрыта местами утрамбованным снежным покровом, местами песчаным грунтом. На улице имеется электрическое освещение, фонари висят на столбах на перекрестке Интернациональная - Сосновая и Интернациональная - Лесная. Ширина проезжей части ул. Интернациональная 7 метров, посередине проезжей части имеется утрамбованный снежный шесток высотой 9 см, шириной 13 см. На проезжей части ул. Интернациональная напротив жилых домов № 21 и 23, а также дома по ул. Лесная, 14 обнаружены фрагменты пластиковых частей от кузова автомашины в количестве 15 штук, пластиковая рамка - оправа для очков, стеклянная линза и левая линза от очков, женская меховая шапка, женская сумка белого цвета, внутри которой находятся пластмассовый плечик, "целлофановый пакет с черными колготками, чехол-футляр от очков, упаковка влажных салфеток, две зажигалки, упаковка таблеток «Циннаризин», две монеты достоинством 5 рублей, одна монета достоинством 10 рублей, серебряная серьга в количестве 1 штуки. Указанные выше предметы разбросаны по проезжей части на расстоянии 10 м 66 см. Следов торможения не обнаружено. Обнаруженные предметы изъяты. К протоколу приложены схема, фототаблицы (том 1, л.д. 38-59).

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена автомашина марки «TOYOTALITE АСЕ NO АХ» с регистрационным знаком <*****>, тип грузопассажирский, принадлежит на праве собственности Алексееву А.С.. Внешние повреждения: разбита передняя облицовка (декоративная решетка), разбит передний бампер посередине, на лобовом стекле имеется трещина вдоль нижней части, выявлено, что технически автомашина в исправном состоянии (том 1, л.д. 60-61).

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что во время доследственной проверки по факту наезда на И. у Алексеева А.С. ст. следователем ОВД по Вилюйскому району майором юстиции М. изъята автомашина марки «TOYOTALITE АСЕ NOAX» регистрационным знаком <*****>. Изъятая автомашина помещена на штрафную площадку ОВД по Вилюйскому району (том 1, л.д. 62).

Из справки ФГУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» следует, что в г. Вилюйске ДД.ММ.ГГГГ 06 часов утра по местному времени наблюдалась температура воздуха - 33,1 градуса, ветер западный 1 м/с, порыв 4 м/с. Метеорологические явления (туман и осадки) не наблюдались (том 1, л.д. 66).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у старшего следователя СО при ОВД по Вилюйскому району майора юстиции М. изъята выемкой автомашина марки «TOYOTALITE АСЕ NOAX» регистрационным знаком Х561ЕН 14 регион принадлежащая Алексееву А.С. (том 1, л.д. 68-69).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у И. изъята выемкой норковая шуба темно-коричневого цвета, в которую была одета пострадавшая И. в момент дорожно-транспортного происшествия (том 1, л.д. 71-72).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у судмедэксперта М. изъята выемкой медицинская карта №***** стационарного больного И. (том 1, л.д. 79-82)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены фрагменты от переднего бампера, фрагменты от декоративной решетки радиатора, фрагменты от пластмассовой рамки регистрационного знака, подсветки от рамки регистрационного знака, пластмассовая рамка от очков, левое стекло и левая душка от очков, женская меховая шапка, женская сумка, вешалка, женские колготки, футляр от очков, упаковка с влажными салфетками, зажигалки, упаковка с таблетками, монеты, одна серьга, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 93-98).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены на территории штрафной площадки ОВД по Вилюйскому району, автомашина марки «TOYOTALITE АСЕ NOAX» с регистрационным знаком <*****>, принадлежит на праве собственности Алексееву А.С.. Лобовое стекло имеет продольную трещину в нижней части. На капоте спереди имеется пластиковая декоративная панель и «мухобойка», на которой обнаружены 3 трещины. Трещина, имеющаяся с правой стороны по ходу автомашины, заклеена липкой лентой типа «Скотч». При осмотре моторного отсека наблюдается смещение радиатора системы охлаждения верхней левой его части по ходу автомашины в сторону двигателя. В средней части радиатора кондиционера обнаружена вдавленность округлой формы в сторону моторного отсека глубиной на 35 мм. Передняя вертикальная металлическая стойка печки радиатора деформирована в сторону моторного отсека. На расстоянии 19 см имеется изгиб ребра жесткости стойки, направленный наружу. Далее в кабинете следственного отдела осмотрены: передний бампер автомашины имеет различные повреждения в виде трещин, изломов, сколов различных размеров и конфигураций, которые расположены по всей площади бампера;

декоративная решетка радиатора имеет повреждения в виде сколов различных размеров и конфигураций. К протоколу приложены фототаблицы (том 1, л.д. 99-109).

ДД.ММ.ГГГГ осмотрена шуба потерпевшей И., где установлено повреждение: шуба порвана посередине в вертикальном положении от места стыка шитья капюшона до подола, о чем составлен протокол осмотра предметов (том 1, л.д. 110-112).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что дополнительно была осмотрена автомашина «TOYOTALITE АСЕ NOAX» с регистрационным знаком <*****>, принадлежащая Алексееву А.С..

Для дополнительного осмотра автомашины из комнаты хранения вещественных доказательств извлечены передний бампер и декоративная решетка радиатора от автомашины марки «TOYOTALITE АСЕ NOAX» и прикреплены к передней части автомашины с помощью липкой ленты типа «скотч» для производства фотоснимков и снятия замеров. К протоколу приложены фотоснимки (том 1, л.д. 116-125).

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: осмотру подлежит медицинская карта стационарного больного И., медицинская карта №***** х/о Вилюйской ЦРБ, состоит из 24 листов, записи имеются на 23 листах (том 1, л.д. 126-128).

Протоколом об административном правонарушении физического лица <*****>, составлен инспектором ДПС ОГАИ А. на Алексеева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Существо правонарушения: ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут Алексеев А.С. управляя транспортным средством «TOYOTALITE АСЕ NOAX» с регистрационным знаком <*****>, совершил ДТП наезд на пешехода, оставил место ДТП участником которого является, нарушил п. 2.5 ПДД, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Объяснение Алексеева А.С.: «с места происшествия уехал, думал, что с ней ничего страшное, она была пьяная».

Протоколом об отстранении от управления транспортным средством <*****> от ДД.ММ.ГГГГ, 10 часов 00 минут, составлен инспектором ДПС А. на Алексеева А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Алексеев А.С. на основании ст. 27.12 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут отстранен от управления транспортным средством «TOYOTALITE АСЕ NOAX» с регистрационным знаком <*****>.

Актом <*****> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Акт составлен ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС А. Проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения гр. Алексеева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с наличием запаха алкоголя изо рта, неустойчивой позы, нарушения речи, окраски кожных покровов. Исследование проведено в 10 часов 03 минуты, с применением технического средства измерения «Alkotest 7410 plys», заводской номер прибора ARZH-0061, дата последней проверки прибора ДД.ММ.ГГГГ Показание прибора 0.61 мг/л. Результат освидетельствования: установлено алкогольное опьянение. Присутствовали понятые С., Е.

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством. Освидетельствование проведено в условиях Вилюйского наркокабинета ДД.ММ.ГГГГ. Акт составлен на Алексеева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по результатам установлено состояние опьянения. Освидетельствование окончено в 15 часов 45 минут.

Данные документы были изъяты выемкой ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлены протоколы (том 1, л.д. 85-87, 129-133, 88-91).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы №***** от ДД.ММ.ГГГГ на теле И. обнаружены телесные повреждения характера: сочетанная травма головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей, таза.

Закрытая тупая травма головы: кровоподтек лобно-височной области слева на границе волосистой части головы.

Закрытая тупая травма груди: множественные переломы ребер слева, переломы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребер слева (переломы 5, 6 ребер двойные со смещением с острыми краями). Множественные

разнокалиберные очаговые кровоизлияния в эпикарде сердца. Повреждение нижней доли левого легкого, диафрагмы слева. Обширные кровоподтеки боковой поверхности грудной клетки слева.

Закрытая тупая травма живота: Обширные, сливающиеся кровоподтеки боковой поверхности брюшной стенки слева.

Закрытая тупая травма конечностей: Кровоподтеки наружной поверхности левого плеча, левого бедра. Поверхностная ссадина тыльной поверхности левой кисти с сухой коричневой корочкой на площади 4x3,5 см.

Закрытая тупая травма таза: Перелом лонной, седалищной костей со смещением, нарушением тазового кольца.

У всех вышеперечисленных телесных повреждений механизм получения один и тот же -. столкновение пешехода с движущимся транспортным средством. Телесные повреждения, создающие непосредственную угрозу для жизни, относятся, в совокупности, к тяжкому вреду здоровью (том 1, л.д. 155-157).

Согласно заключению повторной медицинской судебной экспертизы №***** от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти гр. И. явилась сочетанная тупая травма груди, живота и таза, сопровождающаяся множественными переломами ребер, разрывами плевры, левого легкого и диафрагмы, переломами костей тазового кольца с обширным кровоизлиянием в плевральную полость и подлежащие переломам мягкие ткани.

В период пребывания гр. И. в хирургическом отделении и при последующей судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены 2 группы повреждений, отличающиеся по механизму образования в отдельных фазах транспортной травмы. I группа.

- кровоподтек левой лобно-височной области;

- подкожная гематома левой лобно-височной области;

- кровоподтек левой половины грудной клетки, поясничной области, боковой поверхности живота, ягодицы, наружной поверхности бедра в верхней трети;

- кровоподтек наружной поверхности левого плеча;

- ссадина тыльной поверхности левой кисти;

- обширные кровоизлияния мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки, левой половины живота;

- переломы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребер по передней подмышечной линии слева с повреждениями костальной плевры в проекции 5, 6 ребер;

- переломы 2, 3, 4, 5 ребер по задней подмышечной линии слева;

- рана нижней доли левого легкого;

- наличие в левой плевральной полости 500 мл крови;

- перелом верхней ветви левой лобковой кости;

- перелом нижней ветви левой седалищной кости с боковым смещением отломков;

- разрыв лонного сочленения.

II группа.

- ушибы легких;

- раны диафрагмы слева.

Повреждения I группы образовались в результате первичного соударения тела пострадавшей с автомобилем, местами приложения силы при котором:

- левая лобно-височная область;

- левая боковая поверхность грудной клетки, живота;

- наружная поверхность левого плеча;

- область левого тазобедренного сустава;

- наружная поверхность левого бедра;

Направление удара - спереди назад и слева направо, что подтверждается как локализацией повреждений, так и особенностями деформации грудной клетки и костей тазового кольца.

Повреждения II группы образовались при отбрасывании тела и падении его на грунт, что подтверждается характером и локализацией повреждений.

Анализ данных, полученных при изучении медицинских документов и первичного «Заключения эксперта (экспертиза трупа) № 6 от ДД.ММ.ГГГГ, дает основание считать, что И. получила повреждения при дорожно-транспортном происшествии в результате столкновения движущегося автомобиля с телом пострадавшей.

Столкновение произошло передней поверхностью автомобиля с телом И., когда она находилась в вертикальном положении и была обращена к указанной части автомобиля левой боковой поверхностью туловища.

Сочетанная травма груди, живота и таза с множественными переломами ребер, разрывами плевры, левого легкого и диафрагмы, переломами костей тазового кольца по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Между указанными повреждениями и наступлением смерти гр. И. имеется прямая причинно-следственная связь (том 1, л.д. 231-238).

Согласно заключению автотехнической экспертизы № 190 при скорости движения автомобиля 60 км/ч, водитель имел техническую возможность остановить транспортное средство до места обнаружения водителем пешехода на проезжей части, путем экстренного торможения.

В данной дорожной ситуации водитель автомобиля «TOYOTALITE АСЕ NOAX» с регистрационным знаком <*****>, должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.5; 2.5; 2.7 и 10.1 ПДЦ РФ (том 1, л.д. 251-254).

Согласно заключению трасологической экспертизы № 12 изъятые в ходе осмотра места происшествия фрагменты являются в целом деталями от автомашины, которые относятся к таким деталям, как передний бампер, декоративная решетка радиатора и вероятно пластмассовая рамка регистрационного знака, подсветка от рамки регистрационного знака.

Фрагменты от переднего бампера, изъятые в ходе осмотра места происшествия и передний бампер изъятой автомашины марки «TOYOTALITE АСЕ NOAX» с регистрационным знаком <*****> раньше составляли одно целое.

Фрагменты от декоративной решетки радиатора, изъятые в ходе осмотра места происшествия и декоративная решетка радиатора изъятой автомашины марки «TOYOTALITE АСЕ NOAX» с регистрационным знаком <*****> составляли раньше одно целое.

Фрагменты от пластмассовой рамки регистрационного знака, изъятые в ходе осмотра места происшествия, могли составлять раньше одно целое.

Фрагменты от пластмассовой рамки регистрационного знака красного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, могли составлять раньше одно целое.

Установить, являлись ли фрагменты от пластмассовой рамки регистрационного знака, пластмассовые фрагменты красного цвета от рамки регистрационного знака и подсветка регистрационного знака деталями представленного автомобиля «TOYOTALITE АСЕ NOAX» с регистрационным знаком <*****> не представляется возможным ввиду отсутствия указывающих на то признаков (том 1, л.д. 165-178).

Время совершения преступления судом установлено как период времени с 6 часов 30 минут до 07 часов 00 минут утра. Данный вывод суда основан на показаниях свидетеля И., которая показала, что И. в 6 часов 30 минут вышла от них и пошла домой, а также телефонном сообщении, поступившем в 07 часов 05 минут от Н..

Суд, изучив и проанализировав предоставленные стороной обвинения доказательства, считает, вину подсудимого в нарушении, лицом, управляющим транспортным средством, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека, и заведомом оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, имея возможность оказать помощь этому лицу, доказанной.

Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных суду, дают суду основания сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими, относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.

При таковых данных у суда оснований не доверять показаниям свидетелей, а также другим доказательствам, исследованным в суде, не имеются, т.к. они дополняют друг друга и не находятся в противоречии между собой.

Суд считает установленным, что водитель Алексеев А.С., проявив преступную небрежность и самонадеянность, допустил нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения, предписывающего: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил,... знаков...», п. 1.5, предписывающего: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 2.7, предписывающего: «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), ставящем под угрозу безопасность движения...», п. 10.1, предписывающего: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры по снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Алексеев А.С. в результате дорожно-транспортного происшествия поставил в опасное для жизни и здоровья состояние потерпевшую И. и не оказал необходимую помощь, хотя имел такую возможность.

В своих показаниях Алексеев А.С. показал, что, испугавшись, уехал, подумал, что сильно задел женщину.

Алексеев А.С. осознавал опасность для жизни или здоровья И., не остановился, скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил потерпевшую в лечебное учреждение. То есть Алексеев А.С. заведомо оставил И. без помощи, которая находилась в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Доводы защитника Я. о том, что не нашло своего подтверждения в судебном заседании, что Алексеев А.С. двигался с превышением установленной скорости, судом не принимаются.

Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Исходя из этого при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

У Алексеева А.С. техническая возможность избежать дорожно-транспортного происшествия была, что подтверждается заключением автотехнической экспертизы №*****/С.

Согласно заключению повторной судебно-медицинской экспертизы № 151, И. получила повреждения при дорожно-транспортном происшествии в результате столкновения движущегося автомобиля с телом пострадавшей.

Между повреждениями и наступлением смерти гр. И. имеется прямая причинно-следственная связь.

Таким образом, между действиями Алексеева А.С. и смертью И. установлена причинная связь.

При таких обстоятельствах, суд на основе анализа и оценки всей совокупности доказательств исследованных в суде приходит к выводу о доказанности вины Алексеева А.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 264 УК РФ и ст. 125 УК РФ.

Изучение личности Алексеева А.С. показало следующее: <*****>, имеет <*****>, <*****>, не работает, имеет <*****>, ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, работал временно, откуда также характеризуется, только положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает - наличие <*****>, по ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Также не установлены исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Суд с учетом обстоятельств совершения преступления, назначает Алексееву А.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Наказание подлежит назначению с соблюдением требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку совершенные Алексеевым А.С. преступления: предусмотренное ст. 125 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ - к средней тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевший А. обратился с иском к Алексееву А.С. и в ходе судебного заседания поддержал свои требования, пояснив, что в результате дорожно-транспортного происшествия дочь И. осталась сиротой, просит взыскать с Алексеева А.С. в счет возмещения материального ущерба <*****> и компенсировать моральный вред, который оценивает в <*****> рублей.

Ответчик Алексеев А.С. иск признал полностью.

Защитник Я. при взыскании материального вреда и установлении размера компенсации морального вреда просит учесть материальное положение ответчика.

Согласно ст.ст. 1064, 1079 ГК РФ ущерб, нанесенный источником повышенной опасности, подлежит возмещению владельцем источника повышенной опасности.

Согласно ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

«TOYOTALITE АСЕ NOAX» с регистрационным знаком <*****>, принадлежит на праве собственности Алексееву А.С., что подтверждается Паспортом техсредства <*****>, свидетельством о регистрации ТС.

Истцом заявлена сумма материального ущерба в размере <*****>, из которых <*****> - расходы на похороны, которые подтверждены квитанциями, товарными чеками, кассовыми чеками; <*****> - расходы потерпевших на проезд, которые подтверждены проездными билетами; <*****> - стоимость норковой шубы потерпевшей, испорченной во время дорожно-транспортного происшествия.

В связи с признанием иска ответчиком сумма материального ущерба подлежит взысканию с него в полном размере.

Компенсация морального вреда согласно ч. 1 ст. 1100 ГК РФ осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В результате преступных действий Алексеева А.С. наступила смерть потерпевшей И. В данном случае причинен вред жизни человека. А., родной отец погибшей И., признан потерпевшим по делу.

Причинение нравственных страданий в результате смерти человека, не требует каких-либо дополнительных доказательств.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Суд, учитывая требования разумности и справедливости, с учетом материального. положения ответчика Алексеева А.С., являющегося <*****>, имеющего <*****>, считает необходимым определить компенсацию морального вреда в <*****>.

Вещественные доказательства:

пластмассовый фрагмент от переднего бампера серого цвета длиной 49,3 см, шириной 9 см, высотой 7 см; пластмассовый фрагмент от переднего бампера серого цвета длиной 18,5 см, шириной 7,5 см; пластмассовый фрагмент от переднего бампера серого цвета длиной 31 см, шириной 7,6 см; пластмассовый фрагмент от декоративной решетки радиатора серо-черного цвета длиной 20,5 см, шириной 3,2 см; пластмассовый фрагмент от переднего бампера серого цвета длиной 9,2 см, шириной 8 см; пластмассовый фрагмент от декоративной решетки радиатора серо- черного цвета длиной 6,2 см, шириной 3 см; пластмассовый фрагмент от переднего бампера серого цвета длиной 11 см, шириной 4,5 см; пластмассовый фрагмент от переднего бампера серого цвета длиной 7,7 см, шириной 3 см; пластмассовый фрагмент от рамки регистрационного знака черного цвета длиной 13 см, шириной 1,5 см; пластмассовый фрагмент от рамки регистрационного знака черного цвета 4,5 см, шириной 4 см; пластмассовый фрагмент от рамки регистрационного знака черного цвета 8 см, шириной 3,3 см; пластмассовый фрагмент от рамки регистрационного знака длиной 14, 5см, шириной 3,5 см; пластмассовый фрагмент от рамки регистрационного знака черного цвета длиной 14,5 см, шириной 9 см; подсветка от рамки регистрационного знака - 1 штука; пластмассовый фрагмент от декоративной решетки радиатора черного цвета длиной 13 см, шириной 9 см; пластмассовый фрагмент красного цвета от рамки регистрационного знака размером 2x1,8 см; пластмассовый фрагмент от декоративной решетки радиатора серого цвета длиной 2 см, шириной 1,3 см, полиэтиленовый прозрачный пакет с женскими колготками черного цвета, футляр для очков из дерматина черного цвета, зажигалки в количестве 2 штуки синего и черного цветов производства КНР, одна упаковка влажных салфеток в количестве 6 штук, одна упаковка таблеток «Циннаризин» 25 мг. в количестве 17 штук, пластмассовая рамка-оправа от женских очков, левая дужка от очков, левое стекло от очков - подлежат уничтожению;

женская комбинированная меховая шапка, женская сумка из искусственной лакированной кожи белого цвета, пластмассовая вешалка черного цвета, монеты в общем количестве 3 шт. достоинством 10 рублей образца 2005 г. - 1 штука., достоинством 5 рублей образца 1998 г. - 2 штуки, одна серьга из металла серого цвета, изготовленная в якутском национальном стиле, женская шуба из меха норки темно-коричневого цвета - подлежат возвращению потерпевшему А.;

автомашина марки «TOYOTALITE АСЕ NOAX» с регистрационным знаком <*****> подлежит возвращению Алексееву А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264, ст. 125 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 264 УК РФ 3 (три) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года;

по ст. 125 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Алексеева А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержаниепод стражей.

Алексеева А.С. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Алексеева А.С. в пользу А. в возмещение материального ущерба <*****>, компенсацию морального вреда <*****>, всего <*****>.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

пластмассовый фрагмент от переднего бампера серого цвета длиной 49,3 см, шириной 9 см, высотой 7 см; пластмассовый фрагмент от переднего бампера серого цвета длиной 18,5 см, шириной 7,5 см; пластмассовый фрагмент от переднего бампера серого цвета длиной 31 см, шириной 7,6 см; пластмассовый фрагмент от декоративной решетки радиатора серо-черного цвета длиной 20,5 см, шириной 3,2 см; пластмассовый фрагмент от переднего бампера серого цвета длиной 9,2 см, шириной 8 см; пластмассовый фрагмент от декоративной решетки радиатора серо- черного цвета длиной 6,2 см, шириной 3 см; пластмассовый фрагмент от переднего бампера серого цвета длиной 11 см, шириной 4,5 см; пластмассовый фрагмент от переднего бампера серого цвета длиной 7,7 см, шириной 3 см; пластмассовый фрагмент от рамки регистрационного знака черного цвета длиной 13 см, шириной 1,5 см; пластмассовый фрагмент от рамки регистрационного знака черного цвета 4,5 см, шириной 4 см; пластмассовый фрагмент от рамки регистрационного знака черного цвета 8 см, шириной 3,3 см; пластмассовый фрагмент от рамки регистрационного знака длиной 14, 5см, шириной 3,5 см; пластмассовый фрагмент от рамки регистрационного знака черного цвета длиной 14,5 см, шириной 9 см; подсветка от рамки регистрационного знака - 1 штука; пластмассовый фрагмент от декоративной решетки радиатора черного цвета длиной 13 см, шириной 9 см; пластмассовый фрагмент красного цвета от рамки регистрационного знака размером 2x1,8 см; пластмассовый фрагмент от декоративной решетки радиатора серого цвета длиной 2 см, шириной 1,3 см, полиэтиленовый прозрачный пакет с женскими колготками черного цвета, футляр для очков из дерматина черного цвета, зажигалки в количестве 2 штуки синего и черного цветов производства КНР, одна упаковка влажных салфеток в количестве 6 штук, одна упаковка таблеток «Циннаризин» 25 мг в количестве 17 штук, пластмассовая рамка-оправа от женских очков, левая дужка от очков, левое стекло от очков - уничтожить; женскую комбинированную меховую шапку, женскую сумку из искусственной лакированной кожи белого цвета, пластмассовую вешалку черного цвета, монеты в общем количестве 3 шт. достоинством 10 рублей образца 2005 г. - 1 штука., достоинством 5 рублей образца 1998 г. - 2 штуки, одну серьгу из металла серого цвета, изготовленную в якутском национальном стиле, женскую шубу из меха норки темно-коричневого цвета - возвратить потерпевшему А.; автомашину марки «TOYOTALITE АСЕ NOAX» с регистрационным знаком <*****> - возвратить Алексееву А.С.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление.

Разъяснить подсудимому, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае, его отказа принять меры по назначению защитника.

Также разъяснить право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Разъяснить право и порядок подачи замечаний на протокол судебного заседания после ознакомления с ним.

Председательствующий п/п Н.П. Каратаева

Судьи         П.Н. Николаева

Н.С. Мартынов

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верен.

Судья         Н.П. Каратаева