Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1 _ 13/2011 г.

Перевод с якутского на русский язык

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мартынова Н.С., единолично, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Маякулова П. В.,

защитников Павлова П. В., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ, Яковлева Н. И., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Лукина А.В., Тимофеева А.А.,

потерпевшего Е., представителя потерпевшего М., переводчика И.,

при секретаре Долгу новой И. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, не женатого, <...>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживавшего в <адрес>, содержащегося под стражей, получившего копию обвинительного заключения, обвиняемого по ч. 4 ст. 111, п. « а » ч. 2 ст. 115 УК РФ;

Тимофеева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживавшего в <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, получившего копию обвинительного заключения, обвиняемого по п. « а » ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукин А. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также, из хулиганских побуждений умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а Тимофеев А. А. совершил из хулиганских побуждений умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ примерно между 01 и 03 часами в г. Вилюйске Вилюйского района Республики Саха (Якутия) возле первого подъезда многоквартирного жилого дома, расположенного по <адрес>, Лукин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил К. и Е., и, столкнувшись с ними плечами, устроил словесную перепалку. Вследствие того, что те его отругали, он обиделся, стал кричать и материться, дергать К. за одежду. Услышав крики Лукина А. В., со второго этажа подъезда спустился находящийся в состоянии алкогольного опьянения Тимофеев А. А., и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, из хулиганских побуждений, ударил правым кулаком в лицо К., и тем самым причинил ему закрытую черепно - мозговую травму, кровоподтек лица, относящиеся к легкому вреду здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья.

Увидев, что К. упал от удара на землю, находившийся с ним Е. подошел к Лукину А. В., тогда Лукин А. В. на почве возникшей личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, двумя ударами кулаком повалил Е. на землю и стал наносить ему множественные удары ногами, обутыми в ботинки по голове и по различным частям тела. В результате этого, потерпевшему Е. причинены телесные повреждения характера открытой черепно - мозговой травмы с переломом теменно - затылочных костей справа, основания черепа ( дырчатой пластинки слева) с образованием эпидуральной гематомы в теменно - височной, затылочной областях справа и основания черепа слева, ушибленной раны теменной области волосистой части головы справа, ушиба головного мозга тяжелой степени ( мелкоточечные кровоизлияния в веществе головного мозга ), отека головного мозга, опасные для жизни в момент нанесения телесного повреждения и относящиеся к тяжкому вреду здоровью, множественных оскольчатых переломов костей лицевого черепа с переломом решетчатой кости, верхней стенки глазницы слева, костей носа и нижней челюсти, ушибленных ран мягких тканей лица, области брови справа, ушибленной раны слизистой ротовой полости, отеков и кровоподтеков мягких тканей лица. Кровоизлияния кожи в правой подреберной области и кровоизлияние правой доли печени, которые при жизни не относились бы к вреду здоровью, от которых он скончался на месте совершения преступления.

Продолжая свои преступные действия, Лукин А. В. из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью, нанес лежащему от ударов кулаков Тимофеева А. А. на земле К. не менее четырех ударов по голове и груди, ногами, обутыми в ботинки, в результате чего последнему причинены телесные повреждения характера закрытой черепно - мозговой травмы, ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтеков тканей лица, поверхностной ссадины боковой поверхности грудной клетки слева, относящиеся к легкому вреду здоровью.

Лукин А. В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего, а также умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, не признал, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний во время судебного заседания.

Тимофеев А. А. вину в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, признал полностью и показал следующее:

Во время судебного заседания Тимофеев А. А. показал: ДД.ММ.ГГГГ вечером около 20 часов он, встретившись с Лукиным А. В., А. пошел гулять на улицу. Дойдя до стадиона « Уолбут » встретили А., потом П., купили в магазине « <...> » портвейн и распили на площади Ленина. Ночью, около 24 часов они пошли в кафе « <...> » и по совету А., оставив в залог его сотовый телефон, купили и выпили пиво. Парни А. и П., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, ушли домой. Он, Лукин А. В., А., втроем пошли домой к А. чтобы взять деньги. А. зашел к себе в квартиру, и там, в подъезде он увидел двух парней, находившихся в нетрезвом состоянии, он сидел возле двери квартиры. Лукин А. В. стал разговаривать с парнями. В это время один из парней, который был без шапки, спросил у него: « Твоя собака? », на что он не рассердился. После этого, Лукин А. В. вместе с парнями вышел на улицу. Спустя непродолжительное время он услышал из улицы крики и ругань, спустившись вниз, увидел, что около двери подъезда Лукин А. В. держит парня без шапки К., он ударил кулаком К. в лицо и повалил его на землю. В это время из двери подъезда подбежал второй парень, которого Лукин А. В. ударом повалил на землю и ногами, обутыми в туфли, стал пинать его в область головы, ботинками пинал его сверху вниз по голове, он не считал количество пинков. Лежащий человек вроде был без сознания. Увидев это, он остановил Лукина А. В. После этого, Лукин А. В. стал пинать ногами лежащего К., он остановил его. В общем, он останавливал Лукина два раза. В это время из дома вышел А. и спросил их « Что случилось? », они ничего не ответили. Позднее они узнали, что избитый человек умер. Лукин А. В. сказал « По - моему он не дышит », и, прислушавшись к его дыханию, поняли, что умер. Лукин А. В. сказал « Понесем его туда! » и, взвалив уже не дышащего человека себе на плечи, отнес на территорию ПМК, он не помогал ему. После этого, они купили в магазине « <...> » спиртное и распили на площади Ленина. На следующий день Лукин А. В., сидя в парке сказал: « Я избил человека и с ним что - то случилось ». В ночь, когда произошло происшествие, убитый Е. был одет в резиновые сапоги, камуфляжную куртку, на голове была бейсболка. К. был в черной куртке, без шапки. Лукин А. В. сказал, что имеющуюся у него рану на лбу он получил возле дома по <адрес>, а он свою рану на лбу получил в результате падения. Он сам пошел в милицию и рассказал все как есть. Он не видел, чтобы у избитых парней была палка в руках.

Потерпевший К. во время судебного заседания показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ днем его друг Е. пришел к нему накопать червей для рыбалки. Тогда они подготовили рыболовные снасти. Вечером после 22 часов Е. пришел к нему и спросил « Пойдешь на рыбалку? ». Сходили в магазин и купили две бутылки водки, одну бутылку выпили, вторую оставили. У него не было сапог для рыбалки, ночью после 00 часов они пошли на рыбалку. По дороге они зашли в дом по <адрес>, видимо для того, чтобы одолжить сапоги. Е., подойдя к дому, поднялся на второй этаж и, выйдя, сказал, что нет сапог. Когда выходил, возле подъезда кто - то очень сильно ударил его в правый висок, он свалился. Когда лежал, он прикрывал свое лицо руками, тогда его несколько раз пнули. После двух пинков он потерял сознание. Пришел в себя, когда всходило солнце. Сильно кружилась голова, поэтому он ползком добрался до подъезда и позвал на помощь людей. До избиения он не заметил в подъезде парней, не помнит, чтобы он с кем - то ссорился. У него не было палки, в руках у Е. палки тоже не было. Во время избиения он был сильно выпившим, поэтому всего не помнит. По отношению к другим людям он никогда не употребляет слово « собака », у него высшее педагогическое образование. Если выпьет даже небольшое количество спиртного, он быстро пьянеет. С Е. они вместе выросли, давно его знает. Е. с людьми не ругался, имел хороший нрав. Они собирались одну бутылку водки понести с собой на реку, поэтому он положил ее во внутренний карман свитера, этой бутылки утром не было. Бутылку он парням не показывал. В вечер избиения он был одет в свитер темного цвета, спортивные брюки, шапки не было. Е. был одет в камуфляжную куртку, на голове была бейсболка, обут в сапоги. Он долго находился в больнице, лечился.

Во время судебного заседания государственный обвинитель Маякулов П. В. внес ходатайство об оглашении дополнительных показаний потерпевшего К., данных им во время предварительного следствия, поскольку в его показаниях имеются большие противоречия.

Суд на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, удовлетворил ходатайство об оглашении дополнительных показаний потерпевшего К. и выслушал протокол дополнительного допроса в качестве потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ.

« ДД.ММ.ГГГГ, почему он и Е. пришли к дому по <адрес>, не знает, так как был сильно пьян. В этом доме никто из их знакомых, друзей, родственников не проживает. На самом деле они шли на рыбалку, почему они подошли к этому дому, он сказать не может. Е. обычно проходил мимо этого дома, чтобы срезать дорогу. Когда он шел, возле подъезда на улице со стороны и сзади его ударили. От удара он упал на землю, лежал и прикрывался. В это время его один или два раза пнули в лицо и в спину. Сколько людей, сколько раз пинали, он не помнит. От одного пинка он потерял сознание, после чего он не помнит, сколько раз его пинали. Не помнит, с кем он разговаривал в подъезде, не помнит, чтобы у Е. в руках была палка, помнит только, что его самого ударили. Не помнит, с кем он разговаривал либо ругался. Он был сильно пьяным, разговоров о том, чтобы пойти в « <...> » у них не было «.

После оглашения показаний потерпевшего К., данных им во время предварительного следствия, он пояснил следующее: Он предполагает, что его пинал не один человек, когда он лежал в темноте на левом боку его пинали спереди и сзади. В вечер избиения пропал сотовый телефон, который был при нем.

Потерпевшая Е. во время судебного заседания показала следующее: Она с мужем Е. познакомилась в 1997 году, в 1998 году они поженились, с тех пор живут вместе. Вместе с мужем они закончили <...>, позднее получили высшее образование. Муж работал в <...>, с 2001 года работал учителем <...>. С 2004 года работал <...>. С места работы его оценивали в качестве хорошего работника, никому не показывал дурной нрав, у него не было плохого характера, никто не видел, чтобы он ругался, дрался. Очень любил своих детей, все для них делал, был примерным отцом. Они строили новый дом. В пятницу она уехала в Якутск и ДД.ММ.ГГГГ утром в 6 часов приехала в Вилюйск. Когда приехала, сказали, что муж ушел на рыбалку. О том, что муж умер, она узнала около обеда.

Свидетель А. во время судебного заседания показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ вечером он с друзьями Лукиным А. В. и Тимофеевым А. А. пьянствовал, пил пиво. Около 01 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью еще добыть денег для распития спиртного, он, Лукин А. В., Тимофеев А. А., втроем пошли к нему домой, чтобы взять деньги. Он проживает по <адрес>, зашел в свою квартиру, парни остались ждать в подъезде, других людей он не заметил. В квартире он находился долго, поел и выглянул наружу. В это время парни вдвоем были на месте. Он дожидался, пока мать вымоет посуду, вышел минут через двадцать. Когда вышел на улицу, то увидел, что парни стоят на улице. Тогда парни сказали « Так случилось! », он не поверил. Он увидел, что перед домом лежит один человек, поскольку на улице было темно, он не заметил, во что он был одет. Парни стали прислушиваться к дыханию этого человека, проверять его пульс, потом сказали « Умер! ». Он не видел лица лежащего человека. Разговора о Лзове скорой медицинской помощи не возникало. Лукин А. В. взвалил лежащего человека к себе на плечи, отнес на территорию ПМК и бросил там, Тимофеев А. А. не помогал ему. После этого они из магазина купили спиртное и распили на площади Ленина. В это время, когда не было посторонних, Лукин А. В. при Тимофееве А. А. сказал « Я избил двух человек! ». Когда он находился в квартире, то никакого шума не слышал.

Во время судебного заседания государственный обвинитель Маякулов П. В. внес ходатайство об оглашении и проверке показаний свидетеля А., данных им во время предварительного следствия после предупреждения об ответственности, предусмотренной ст. ст. 307 и 308 УК РФ, поскольку в его показаниях имеются большие противоречия.

Суд на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, удовлетворил ходатайство об оглашении показаний свидетеля А., и выслушал протокол его допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ.

« ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа вечера к нему домой по адресу <адрес> пришли его друзья Лукин А. В. и Тимофеев А. А., после чего все вышли на улицу погулять. На стадионе « <...> » они встретили А. и чтобы купить портвейн ходили в магазин « <...> » и « <...> ». Потом в магазине « <...> » они купили 2 бутылки портвейна, позвали П. и на площади Ленина распили их, а также принесенный с собой джин - тоник « <...> ». Встретили девушек, и с ними пили пиво. Потом пошли в кафе « <...> » и, оставив в залог сотовый телефон А., купили две 2 - литровые бутылки пива « <...> ». После этого все опьянели и, когда закончилось пиво, разошлись по домам. Около 01 часа ночи, он с Лукиным А. В. и Тимофеевым А. А. пошли к нему домой, чтобы взять еще денег. Когда заходил домой во дворе и в подъезде он никого не видел. Когда зашел к себе в квартиру, там находились его мать А. и младшая сестра А. Он покушал, потом через 10 минут выглянул в подъезд и увидел, что Лукин А. В. и Тимофеев А. А. стояли возле лестницы, они поторопили его. Зайдя в дом, он попросил у матери 100 рублей. Мать сразу деньги не дала, так как мыла посуду. Примерно через 3 - 4 минуты он вышел на лестничную площадку и увидел, что его друзей нет. Так как друзей не было на первом этаже подъезда, он вышел на улицу. На дороге напротив его дома стояли Лукин А. В. и Тимофеев А. А., когда он подошел к ним Лукин А. В. сказал ему « Мы избили человека! ». Потом Лукин А. В. объяснил: «Я избил, меня остановил Тимофеев А. А.». Лукин А. В. находился в взволнованном состоянии, а Тимофеев А. А. был спокоен. Когда Лукин А. В. сказал об избитом человеке « Надо спрятать! » он увидел, что возле его дома со стороны ПМК лежит мужчина. Поскольку было темно, он не увидел облика мужчины, и в каком положении тот лежал. Лукин А. В. взвалил себе на плечи лежащего человека и отнес его на территории ПМК. Он и Тимофеев А. А. пошли следом за ним. Лукин А. В. отнес труп и бросил его спиной на гравий. После этого, они втроем пошли в магазин « <...> », купили 1 бутылку джин - тоника Д- распили на площади Ленина. Сидя там, Лукин А. В. рассказал ему « Возле твоего дома я подрался с двумя людьми и вырубил их ». Также рассказал, что он избил одного сидя верхом, тогда Тимофеев А. А. оттащил его за одежду. Лукин А. В. не успокаивался и пинал лежащего человека ногами. Тогда Тимофеев А. А. еле его остановил и успокоил. Когда успокоился, он подошел к тому человеку, человек не дышал и поэтому, проверив пульс, сказал: « Умер ». Все это Лукин А. В. сам рассказал ему, Тимофеев А. А. сидел молча. Потом он разошелся с парнями и около 3 часов ночи пришел домой. На следующее утро, около 8 часов, Тимофеев А. В. позвонил на сотовый телефон его младшей сестры и попросил подойти к территории детской больницы. Он сразу пришел в назначенное место и увидел Тимофеева с пакетом в руках, у него на лбу была большая рана, он спросил « Где поранился? », тот ответил « Упал во дворе дома, порвал штаны ». После тот сказал, что к парку должен подойти Лукин

A. В. Он вместе с Тимофеевым А. А. пошел в магазин « <...> », купили 1 бутылку водки и, подойдя к парку, увидели ожидающего их Лукина, распили водку. В это время Тимофеев А. В. вынул из своего пакета мужские туфли и передал Лукину А. В. Лукин А. В. хотел поменять свои туфли, так как его были в крови. Однако, принесенные туфли были старыми, и они Лукину А.

B. не понравились, поэтому он вернул их, и одел туфли, которые он носил, а свои положил в пакет. Лукин А. В. рассказал, что не ночевал дома. Когда спиртное закончилось, он ушел в поликлинику по своим делам, а парни остались в парке.

После оглашения показаний, данных во время предварительного следствия, свидетель А. пояснил, что полностью подтверждает показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Г. во время судебного заседания показала следующее: ДД.ММ.ГГГГ, днем, ее друзья Лукин А. В. и Тимофеев А. В. по телефону пригласили ее подойти в парк. Около 14-15 часов она пошла в парк и встретилась с Лукиным А. В. и Тимофеевым А. А. Она заметила на лбу у Тимофеева А. А. рану, а на лбу у Лукина А. В. царапину. Сидя в парке, под вечер Лукин А. В. сказал « Я избил человека », Тимофеев А. А. про избиение ничего не сказал. В тот вечер Лукин А. В. и Тимофеев А. А. ночевали у нее дома. На следующий день ее вызвали в милицию и сказали, что Лукин А. В. и Тимофеев А. А. избили и убили человека. Придя домой, она сказала парням, что их ищет милиция и посоветовала « Пойдите сами в милицию ». Парни сказали « Сами пойдем » и на следующий день ушли из ее дома.

Свидетель А. во время судебного заседания показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ во время обеда Лукин А. В. по телефону попросил его подойти к парку. Он подошел к парку и увидел находящихся в плохом настроении Тимофеева А. А., потом Тимофеева А. А. Тогда они купили в магазине одну бутылку водки, и распили ее. Сидя в парке, Лукин А. В. рассказал ему « Во время драки я убил человека ». Тимофеев А. А. ничего не рассказал про избиение. Он увидел, что на лбу у обоих парней имеются раны, однако ничего отращивать не стал. Он не видел, чтобы парни меняли ботинки. Посидев в парке с парнями до 20 часов вечера, он пошел домой.

Во время судебного заседания защитник Павлов П. В. внес ходатайство об оглашении и проверке показаний свидетеля А., данных им во время предварительного следствия после предупреждения об ответственности, предусмотренной ст. ст. 307 и 308 УК РФ, поскольку в его показаниях имеются большие противоречия.

Суд на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, удовлетворил ходатайство об оглашении показаний свидетеля А. и выслушал протокол его допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ.

« ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел в парк, то увидел на лбу у Лукина А. В. и Тимофеева А. А. раны. По рассказам парней, он понял, что эти раны они получили в ходе обоюдной драки, состоявшейся в тот же день утром, о причине драки они не рассказали. У обоих было плохое, подавленное настроение. Сначала он встретил Тимофеева А. А., тогда Тимофеев А. А. рассказал ему « В эту ночь мы подрались с двумя парнями, с одним из них, по - моему, случилось несчастье ». Подробности драки он не рассказал. Потом он встретил Лукина А. В., и тогда Лукин А. В. сказал « Я избил и убил человека », подробно тоже ничего не рассказывал. Когда он уходил домой, в парке оставались Лукин А. В., Тимофеев А. А., Г.».

После оглашения показаний свидетель А. показал следующее: « Показания, данные мной на предварительном следствии, неправильные, правильными являются показания, данные мной во время судебного заседания. Когда подошел к парку Лукина А. В. и Тимофеева А. А. я встретил одновременно. У меня нет интереса давать ложные показания, изначально я не собирался давать ложные показания. Во время предварительного следствия я сделал неправильную оговорку « Сначала встретил Тимофеева А. А., потом Лукина А. В. ».

Свидетель Е. во время судебного заседания показал следующее: « ДД.ММ.ГГГГ было время, когда его сын Е. находился в отпуске. В то время его сын Е. строил новый дом. В тот день, сын с утра до 16 часов работал на строительстве нового дома и, придя домой, сказал: « Отдохну на природе, схожу на охоту », потом пошел на рыбалку. Когда пришел он был не выпившим. В общем, его сын спиртными напитками не злоупотреблял. С места работы характеризовался только с положительной стороны, к родным относился хорошо ».

Свидетель Е. во время судебного заседания показал следующее: Покойный Е. приходился ему родным братом. Брат пил спиртное редко, когда выпьет, был тихим, спокойным. С людьми не дрался. Мог себя защитить. Был видным спортсменом в улусе, членом сборной по волейболу и баскетболу. Почему его брат ходил к дому, расположенному по адресу: <адрес>, он сказать не может.

О

Свидетель Л. во время судебного заседания показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов, когда его сын Лукин А. В. спал, позвонил Тимофеев А. А. и разбудил сына и, приехав на машине, увез его. После этого, сын Лукин А. В. в течение двух дней не появлялся дома. Пришли сотрудники милиции и сказали, что его сын подозревается в убийстве человека, и они ищут его. ДД.ММ.ГГГГ утром в 4 часа 20 минут его сын пришел домой, тогда он спросил у него « Что случилось? ». На что сын ответил, что кто - то обозвал его собакой, из - за этого произошла драка. Избитый ударил его сына палкой, из - за чего на лбу у него был ушиб. Его сын пытался остановить Тимофеева А. А. Услышав это, утром около 5 часов он посадил сына в машину и повез в милицию. Сын признал свою вину и после его ухода заполнил протокол явки. Ранее случаев, чтобы его сын избивал людей, не было. Сын проживал с ними совместно, в декабре 2010 года они с женой зарегистрировали брак, имеют маленького ребенка. Ранее сын дружил с Тимофеевым А. А., которого он характеризовать не может. Покойного Е. он знал, так как близко живут, раньше между ними никаких конфликтов не было. Когда сын был несовершеннолетним, его ставили на учет в милиции, когда сын выпьет, бывает тихим.

Дополнительный свидетель К. во время судебного заседания показала следующее: Она с Лукиным А. В. в ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала брак, с тех пор живут вместе, <...>, <...>. Когда они поженились, то вначале проживали в <...>. Муж Лукин А. В. дома смотрит за ребенком, к друзьям относится хорошо, не агрессивный, с Тимофеевым А. А. дружит давно. Считает, что Тимофеев А. А. подвел ее мужа.

Дополнительный свидетель С. во время судебного заседания показал следующее: Он работает в Следственном комитете следователем. ДД.ММ.ГГГГ он вызвал свидетеля А. и допросил его в качестве свидетеля, составил протокол. При допросе А. был трезвым, признаков похмелья он у него не заметил. Перед допросом он предупредил А. об ответственности за дачу ложных показаний, о чем тот подписался. В общем, он два раза допрашивал А. в качестве свидетеля.

С согласия участников судебного процесса оглашены и проверены показания не явившихся свидетелей А. С., И., Я., данные ими во время предварительного следствия.

Свидетель А. во время предварительного следствия показал следующее: « Он знает Лукина А. В., Тимофеева А. А. еще со школы, дружит с ними. ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый телефон позвонил Тимофеев А. А. и сказал « есть важный разговор », позвал его в парк культуры и отдыха. Примерно в 13 часов 30 минут он подошел в парк и встретил парней. По лицу Лукина А. В. и Тимофеева А. А. он понял, что у них большие проблемы. Он спросил: « что случилось? », на что парни ответили: « В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в районе (^ Чикаго » мы избили двух мужчин! ». Со слов парней, он понял, что мужчин они избили сильно, убитого они отволокли и бросили на территории ПМК. После этого он спросил: « Вы знали избитых мужчин? », они ответили: « Никогда не видели ». Он спросил: « Почему избили? », они ответили: « Те люди сами начали ссору ». После рассказа о происшествии Лукин А. В. попросил у него денег, он дал ему 20 рублей. Он спросил « что дальше делать будете? », они ответили « Сами не знаем ». После этого он поспешил пойти на работу ( л. д. 176 - 180, 1 том ).

Свидетель С. во время предварительного следствия показала следующее: « Она работает в <...> в качестве охранника, организация, где она работает, расположена на территории бывшего ПМК. ДД.ММ.ГГГГ утром в 9 часов она пришла на работу и проработала до 9 часов следующего дня. Вечером около 20 часов мимо будки охранника прошли четверо молодых парней, среди них она увидела Лукина А. В. Отец этого парня Л. раньше работал у них. Потом ночью, около 01 часа 30 минут опять мимо будки охранника, сорвав веревку ворот, в сторону « Чикаго » к <адрес>, прошли трое подвыпивших парней. Среди них она увидела Лукина А. В. Утром, сдав дежурство, она ушла домой, ночью криков и шума она не слышала » ( л. д. 203 - 205, 1 том ).

Свидетель И. во время предварительного следствия показал следующее: « ДД.ММ.ГГГГ утром в 5 часов 30 минут, когда он сидел в кабинете ОУР, зашел Лукин А. В., от удивления он сказал: « Толя сам пришел! ». На что Лукин А. В. ответил « Отец привез. Он мне все объяснил ». Действительно, Лукина А. В. привез отец, потом уехал. Он взял у Лукина

A. В. по протоколу явку с повинной. Когда составлялся данный протокол, то по отношению к Лукину А. В. психическое и физическое насилие не применялось, он добровольно давал показания. При даче показаний Лукин А.

B. подробно рассказал о том, как и кого, он избил, его слова были занесены в протокол. После заполнения протокола Лукин А. В. самостоятельно прочитал его содержание, согласившись с написанным, подписался » ( л. д. 206 - 208, 1 том).

Свидетель И. во время предварительного следствия дополнительно показал следующее: « ДД.ММ.ГГГГ после составления протокола явки с повинной он спросил у Лукина А. В. « Где ботинки, которые ты выбросил в парке? », на что тот ответил: « Выбросил в парке на поверх сцены ». Потом он с Лукиным пошел в парк, Лукин А. В. зашел в танцпол, поднялся на сцену и, показав на потолок сцены, сказал « Туда выбросил», поднялся по стене и спустил оттуда ботинки, находящиеся в пакете. По приходу в отдел, участковый уполномоченный А. изъял у Лукина А. В. одежду. В протоколе изъятия А. не указал, что он вместе с Лукиным А. В. взял в парке ботинки, а указал, что ботинки он изъял у Лукина А. В. ».

Свидетель Я. во время предварительного следствия показал следующее: « ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в милицию, подозревая, что он избил человека. Потом отпустили. В милиции его и Д. использовали в качестве понятого., Участковый уполномоченный А. изъял у одного молодого парня одежду, ботинки, куртку, джинсы и, заполнив протокол, попросил подписаться. Поскольку его не касалось, он не заметил наличие либо отсутствие на одежде крови. У парня изымали ботинки, которые он вроде носил, какие, он не помнит, что - то они снимали, потом одевали. При изъятии одежды у второго парня он также участвовал ».

Кроме того, вина подсудимых Лукина А. В. и Тимофеева А. А. доказывается иными доказательствами, оглашенными и проверенными с согласия участников процесса.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрено место происшествия - территория многоквартирного дома, расположенного в <адрес> и прилегающая к ней территория <...> по адресу <адрес>. Размер территории <...> 250 х 300 метров. Вдоль южной стороны забора территории расположен сарай размером 20 х 15 м., бревна, строительный мусор, песок. Возле груды песка в 15 метрах расположен левый угол дома <адрес>. Между домом и песком имеется на заборе проход шириной 3,5 м. Проход завален бетонными плитами, размером 1,5 м. х 1,5 м. На плите, которая прислонена к правой части прохода, снизу с левой стороны обнаружены 2 пятна крови размером 1x2 см., 1 х 1,5 см. Далее в 9 метрах от правой стороны забора, к которому прислонена бетонная плита, к северу обнаружен труп мужчины, которому на вид 25 - 35 лет, лежит на спине, руки откинуты в стороны вверх, согнуты в локтевых суставах. Труп одет в камуфляжную куртку, джинсовую куртку синего цвета, свитер светло - синего цвета из хлопчатобумажной материи, футболку темного цвета из хлопчатобумажной материи, ремень коричневого цвета с пряжкой, резиновые сапоги зеленого цвета, трусы черного цвета с красной полоской. Волосы короткие черного цвета с кровью, из носовой и ротовой полостей идет кровь. Под головой на песке обнаружены следы пятен бурого цвета, похожие на кровь. Лицо одутловатое, на правом верхнем веке имеется ушибленная рана неправильной формы с засохшей кровью. На ощупь тело холодное во всех открытых участках тела. Трупное окоченение выражено во всех группах мышц. Руки откинуты в стороны, правая нога согнута в коленном суставе под острым углом и находится под правым бедром, левая нога также согнута в коленном и тазобедренном суставах и находится под правой ногой. При наружном осмотре других следов телесных повреждений не обнаружено. Левый карман куртки открыт, там находится одна денежная купюра достоинством в 10 рублей, другие карманы куртки застегнуты на пуговицу. В ходе осмотра участка перед первым подъездом дома <адрес> обнаружено пятно крови размером 30 х 17 см., неправильной формы. Данное пятно находится в 12 метрах от двери подъезда . В 1,5 метрах от данного места в южную сторону обнаружено пятно крови неправильной формы размером 10 х 15 см., в 15 метрах от двери подъезда обнаружено пятно крови размером 30 х 17 см., в южной стороне от данного места обнаружена шапка «" Адидас » синего цвета ( л. д. 26 - 31, 1 том).

Протокол осмотра места происшествия подтверждается приложенными план - схемой и фототаблицей ( л. д. 32 - 39, 1 том ).

Из протокола изъятия предметов следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции у подозреваемого Лукина А. В. изъяты пара мужских кожаных туфель, черного цвета, 42 размера, джинсовые брюки синего цвета, 30 размера, куртка черного цвета с капюшоном, 46 размера (л. д. 60, 1 том ).

Из протокола выемки предметов следует, что ДД.ММ.ГГГГ следователем Вилюйского МСО СУ СК С. у сотрудников милиции изъяты изъятые у подозреваемого Лукина А. В. мужские туфли, джинсовые брюки синего цвета, куртка с капюшоном ( л. д. 62 - 64, 1 том ).

Из протокола выемки предметов следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции у подозреваемого Тимофеева А. А. изъяты свитер темно - синего цвета, джинсовые брюки черного цвета, мужские ботинки черного цвета (л. д. 66 - 68, 1 том ).

Из протокола выемки предметов следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Е. изъята камуфлированная куртка Е. ( л. д. 72 - 73, 1 том).

Протоколом осмотра предметом от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмотрены вещи Е.: камуфлированная куртка зеленого цвета, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь на вороте и сзади, изъятые у подозреваемого Лукина А. В. мужские туфли черного цвета, 42 размера, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь с внутренней и внешней стороны, джинсовые брюки синего цвета, куртка демисезонная черного цвета с капюшоном, изъятые у подозреваемого Тимофеева А.А. мужские туфли черного цвета, подбитые искусственным мехом, фирменные джинсы черного цвета, толстовка черного цвета с одним карманом спереди и молнией до середины ( л. д. 74 - 76, 1 том ).

Из протокола явки с повинной следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром в 5 часов 59 минут Лукин А. В. вместе со своим отцом Л. приехал в Вилюйский ОВД и рассказал о совершенном преступлении следующее.

« ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вечера он позвонил с сотового телефона своего отца своему другу Тимофееву А. и предложил ему встретиться и погулять. Он согласился на его предложение, договорились встретиться у их друга Е.. Поговорив с ним, он сразу пошел домой к Е.. Там, встретившись с Е., Т., Тимофеевым Алгысом, стали распивать спиртное. Позднее он пил с А., А., П., а также с двумя девушками пил пиво. Ночью около 01 часа, из кафе « <...> », он с А. Нь. Н., Тимофеевым А. А. пошел домой к А.., чтобы взять денег для приобретения спиртного. Когда подошли туда А. и Тимофеев А. А. зашли в подъезд дома, он пошел в туалет. Когда заходил в дом;, на первом этаже он встретил двух мужчин. Сначала он столкнулся плечом с человеком, который шел спереди, тот человек обозвал его собакой, из - за чего он немного с ним поссорился. Второй человек, говоря « Есть какие - то проблемы? » стал толкать его руками. В это время, человек, который шел впереди, выбежал на улицу и вернулся с короткой палкой, которой пытался его ударить, он увернулся от удара, однако в области лба немного зацепило. Когда человек, который ударил его палкой, выбежал на улицу, они со вторым человеком стали дергать друг друга за одежду. От его ударов этот человек потерял сознание и свалился около подъезда. В это время он начал драку с первым человеком. В это время из подъезда вышел Тимофеев А. А. и разнял их. Когда тот человек, не успокаиваясь, стал приближаться к нему, он ударами кулаков в лицо свалил его на землю и нанес лежащему человеку не менее 4 ударов ногами в область головы. Он не может сказать, участвовал ли Тимофеев А. А. в избиении этих людей, так как не видел. Когда он пинал в голову второго человека, Тимофеев А. А. оттащил его и успокоил. Успокоившись, посмотрел на лежащих людей, лежащий возле подъезда человек стонал и пытался подняться, а человек, лежащий на дороге, не двигался и не дышал. Сначала он подумал, что тот потерял сознание, чтобы узнать бьется ли сердце, потрогал за грудь, сердце не билось. Тогда он подумал, что он умер, но надеялся все-таки, что он потерял сознание. Однако признаков жизни у него не было. Он хотел вызвать скорую медицинскую помощь, но, испугавшись ответственности, отказался от этой мысли. Он не помнит, что говорил вышедшему из дома А., вроде рассказал ему про драку. Он поднял труп и отнес на территорию ПМК, Тимофеев А. А. шел рядом с ним и вроде бы помогал относить труп, а А. шел за ними в 3 - 4 метрах. Труп выбросили на территории ПМК возле груды гравия. До ДД.ММ.ГГГГ он скрывался, потом вернулся домой. Поскольку его отец Лукин В.А. зал о случившемся, он посоветовал ему добровольно пойти в милицию и признаться в содеянном, он прислушался к совету отца и пошел в милицию (л. д. 81 - 83, 1 том ).

Из протокола очной ставки следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время очной ставки между свидетелем Тимофеевым А. А. и обвиняемым Лукиным

A. В., свидетель Тимофеев А. А. показал следующее: « В ночь на ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов он вместе с Лукиным А. В., А.., с которыми до этого распивал спиртное, пошел домой к А. чтобы взять деньги для покупки спиртного. Когда заходили в дом, увидели двух пьяных мужчин. Они втроем поднялись на второй этаж, А. зашел в свою квартиру, а он с Лукиным А. В. остался в подъезде второго этажа. В это время мужчины, которых они встретили внизу, поднялись на второй этаж и о чем - то говорили с Лукиным А. В. Он стоял, курил и не слышал о чем шел разговор. Те люди, увидев его, спросили у Лукина А. В. « Твоя собака сидит » и выругались. Они не стали с ними ссориться, просто стояли и игнорировали их. Потом Лукин А. В., сказав « Скоро приду », спустился вниз. Через 5 минут, он, услышав ругань Лукина А. В. с теми людьми, спустился вниз и увидел, вгто Лукин А. В. ругается с двумя людьми, низкого роста, один из которых был в бейсболке, а другой без шапки. Во время этой ссоры, он ударом правого кулака свалил мужчину без бейсболки на землю. Когда второй человек, с бейсболкой вышел из подъезда, Лукин А.

B. ударом правого кулака свалил его на землю, и несколько раз пнул его ногой в область головы, сколько раз пинал, он не видел, в общем, в течение одной минуты он пинал его сбоку и сверху. Сколько раз сбоку пинал, он не видел, а сверху вниз он пинал примерно 5 раз. Тогда он подбежал к Лукину

A. В. и, толкнув, его остановил. Лукин А. В. остановился, они вдвоем постояли. Избитые люди лежали на земле, человек которого он до этого свалил, лежал и стонал, а второй человек, вроде бы потерял сознание и не стонал. Вскоре этот человек перестал дышать, тогда они узнали, что он умер. Когда А. вышел из дома, Лукин А. В. сам взвалил труп на плечи и отнес его на территорию ПМК. Он с А. шел сзади за Лукиным А. В. ( л. д. 222 - 225, 1 том ).

Из протокола очной ставки следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время очной ставки между свидетелем А. и обвиняемым Лукиным А. В., свидетель А. показал следующее: « В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он с Лукиным А. В. и Тимофеевым А. А. пошли к нему домой по адресу: <адрес>, чтобы взять денег для покупки спиртного. Лукин А. В. и Тимофеев А. А. остались в подъезде 2 этажа, он зашел к себе в квартиру. В квартире он пробыл около 20 минут, когда вышел, парней в подъезде уже не было, поэтому он вышел на улицу и увидел Лукина А. В. и Тимофеева А. А. на улице, перед домом. Лукин А. В. был взволнован и сказал: « Я избил человека! ». Тимофеев А. А., молча ходил, и нервничал. Услышал слова « Я избил человека! », перед домом он увидел лежащего человека, в каком он был состоянии и во что одет он не заметил. Он сказал « Пойдем отсюда! », тогда Лукин А. В. подошел к лежащему человеку, взвалил его на себя и отнес на территорию ПМК и бросил на груду гравия. Избитый человек остался лежать на спине, в каком состоянии он оставался, он не знает. После этого они сходили в магазин, купили спиртное и распили на площади Ленина. Там Лукин А. В. рассказал « Я избил человека! » и уточнил « Пинал ». Во время того рассказа, Лукин А.

B. ничего не говорил об участии Тимофеева А. А. в избиении ( л. д. 226 - 231, 1 том).

Заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на трупе Е. обнаружены телесные повреждения характера открытой черепно - мозговой травмы с переломом теменно - затылочных костей справа, основания черепа ( дырчатой пластинки слева) с образованием эпидуральной гематомы в теменно - височной, затылочной областях справа и основания черепа слева, ушибленной раны теменной области волосистой части головы справа, ушиба головного мозга тяжелой степени ( мелкоточечные кровоизлияния в веществе головного мозга), отека головного мозга, опасные для жизни в момент нанесения телесного повреждения и относящиеся к тяжкому вреду здоровью, множественных оскольчатых переломов костей лицевого черепа с переломом

О

решетчатой кости, верхней стенки глазницы слева, костей носа и нижней челюсти, ушибленных ран мягких тканей лица, области брови справа, ушибленной раны слизистой ротовой полости, отеков и кровоподтеков мягких тканей лица. Кровоизлияния кожи в правой подреберной области и кровоизлияние правой доли печени, которые при жизни не относились бы к вреду здоровью, от которых он скончался на месте совершения преступления. Количество травмирующих воздействий не менее 10, которые нанесены тупым твердым предметом, не исключается ногами ( л. д. 237 - 242, 1 том ).

Заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на теле потерпевшего К. обнаружены телесные повреждения характера закрытой черепно - мозговой травмы, ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтеков тканей лица, поверхностной ссадины боковой поверхности грудной клетки слева, относящиеся к легкому вреду здоровью с кратковременным расстройством здоровья. Количество травмирующих воздействий не менее 5, которые нанесены тупым твердым предметом, не исключается ногами ( л. д. 30, 2 том

Заключением судебно - биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что пятно крови размерами 30 х 17 см., обнаруженное перед подъездом <адрес> принадлежит потерпевшему К., пятно крови размерами 10 х 15 см., обнаруженное возле подъезда <адрес>, а также пятна крови на куртке Е. и туфлях обвиняемого Лукина А. В. могут принадлежать потерпевшему Е. и обвиняемому Лукину

A. В. Группы крови обвиняемого Лукина А. В. и потерпевшего Е. являются одинаковыми ( л. д. 44 - 48, 2 том ).

Суд действия Лукина А. В. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ и п. « а » ч. 2 ст. 115 УК РФ, а именно, Лукин А. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Е. Кроме того, из хулиганских побуждений совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего К., вызвавшего кратковременное расстройство его здоровья.

Суд не принимает доводы защитника Павлова П. В. о его сомнениях в правильности квалификации действий Лукина А. В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, о причине ссоры вследствие нанесения потерпевшим Е. удара палкой в область лба Лукина А. В., о необходимости учесть в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевшего Егорова Д. С., а также то, что государственный обвинитель в нарушение норм УПК РФ огласил материалы в отношении Лукина А. В. - протокол явки с повинной и протокол очной ставки. Материалами дела и судебным заседанием установлено, что действия Лукина А. В. органами следствия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Вина Лукина А. В. полностью доказывается материалами дела, показаниями подсудимого Тимофеева А. А., свидетелей А., Г., А.

А. о том, что подсудимый Лукин А. В. сам им рассказал о том, что избил и убил человека, оснований для сомнений не имеется.

Материалами дела и судебным заседанием установлено, что подсудимый Лукин А. В. и потерпевшие столкнулись плечами, из - за чего между ними возникла ссора. Перед подъездом дома Лукин А. В. кричал, матерился, хватал К. за одежду. В это время выбежавший из подъезда Тимофеев А. А., увидев, что Лукин А. В. держит К., ударом кулака свалил его на землю. Когда подбежал стоявший возле двери подъезда Е., Лукин А. В. ударом кулака свалил его на землю и стал наносить удары ногами. Отсюда следует, что Лукин А. В. сперва подрался с К. Потерпевший Е. стоял возле двери подъезда до тех пор, пока его друг К. не свалился от удара в лицо. Когда он подбежал, Лукин А. В. ударом кулака в лицо, свалил его на землю и ногами, обутыми в ботинки, стал наносить ему удары. Тимофеев А. А. не видел в руках у подбежавшего Е. палку. Об этом подсудимый Тимофеев А. А. четко пояснил во время предварительного следствия и судебного заседания.

При таких обстоятельствах, суд не находит в действиях Е. в отношении подсудимого Лукина А. В. противоправного характера и считает, что подсудимый Лукин А. В. мог получить ушибленную рану на лбу в другом месте, а по заключению судебно - медицинской экспертизы и при падении с высоты собственного роста.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Тимофеев А. А. во время предварительного следствия и судебного заседания давал аналогичные показания, его показания полностью подтверждаются показаниями свидетелей А., Г., А. и приходит к заключению, что подсудимый Тимофеев А. А. давал правдивые показания. г

Суд, подсудимый Лукин А. В., его защитник и участники судебного процесса, государственный обвинитель в порядке исследования доказательств согласились и огласили протокол явки с повинной подсудимого Лукина А. В., протокол очной ставки с участием подсудимого Лукина А. В., при таких обстоятельствах нарушений прав подсудимого Лукина А. В. не имеется. Подсудимый Лукин А. В. дал согласие на оглашение протоколов, после оглашения протоколов на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. Таким образом, протокол явки с повинной подсудимого Лукина А. В. и протокол очной ставки с его участием, оглашенные и исследованные во время судебного заседания, учитываются судом в качестве доказательств. Суд принимает в качестве доказательств показания подсудимого Тимофеева А. А., свидетеля А., содержащиеся в протоколах очных ставок с участием подсудимого Лукина А. В.

Суд квалифицирует действия Тимофеева А. А. по п. « а » ч. 2 ст. 115 УК РФ, а именно, Тимофеев А. В. из Хулиганских побуждений, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего К.

Изучение личности потерпевшего Е. показало, что у него двое малолетних детей, он совместно проживал с женой и престарелыми

родителями, работал начальником караула Вилюйского отряда пожарной службы, себя показывал только с положительной стороны, был добросовестным и исполнительным работником, пользовался уважением в коллективе, к людям относился уважительно, тактично, был хорошим спортсменом, являлся членом сборной Вилюйского района по волейболу и баскетболу, был внимательным мужем и отцом.

Изучение личности потерпевшего К. показало, что он зарегистрирован в <адрес>, однако проживает в <адрес>, спиртными напитками не злоупотребляет, с места жительства характеризуется с положительной стороны.

Изучение личности подсудимого Лукина А. В. показало, что он проживает в <адрес> со своими родителями, <...>, <...>, нигде не работает, общается с людьми, ранее судимыми и злоупотребляющими спиртными напитками, многократно доставлялся в милицию за нахождение в общественных местах в нетрезвом состоянии, ранее временно работал в <...> в качестве сантехника, к своим рабочим обязанностям относился добросовестно, пользовался уважением в коллективе.

Изучение личности подсудимого Тимофеева А. А. показало, что он проживает в <адрес> вместе с родителями, является старшим ребенком в семье, нигде не работает, в 2009 году два раза привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался.

Суд при назначении вида и меры наказания Лукину А. В. не находит отягчающих обстоятельств, смягчающими обстоятельствами являются - молодой возраст, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

В связи с тем, что Лукин А. В. совершил особо тяжкое преступление, совершенное им преступление является общественно опасным, в результате совершенного им преступления наступила смерть человека, с учетом смягчающих обстоятельств, на основании п. « в » ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лукина А. В. исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, засчитывается время содержания под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ.

Суд при назначении вида и меры наказания Тимофееву А. А. не находит отягчающих обстоятельств, смягчающими обстоятельствами являются - содействие предварительному следствию путем дачи правдивых показаний, полное признание вины, молодой возраст.

Суд с учетом наличия смягчающих обстоятельств назначает Тимофееву А. А. наказание на основании ст. 73 УК РФ, т.е. наказание, не связанное с лишением свободы, условное наказание.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - камуфляжная куртка должна быть возвращена Е., демисезонная куртка, одна пара мужских туфель, джинсовые брюки синего цвета должны быть возвращены Лукину А. В., одна пара мужских туфель черного цвета, джинсовые брюки черного цвета, толстовка черного цвета - должны быть возвращены Тимофееву А. А. по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. « а » ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 111 УК РФ - 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

по п. « а » ч. 2 ст. 115 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лукина А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Лукина А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания засчитать время содержания под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ.

Тимофеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Тимофеева А.А. считать условной, с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения в отношении Тимофеева А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Тимофеева А.А. не менять место жительство без ведома уголовно - исполнительной инспекции <адрес> отдела внутренних дел, не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок, ежемесячно отмечаться в инспекции.

Вещественные доказательства - камуфляжную куртку возвратить Е., демисезонную куртку, одну пару мужских туфель, джинсовые брюки синего цвета возвратить Лукину А. В., одну пару мужских туфель черного цвета, джинсовые брюки черного цвета, толстовку черного цвета возвратить Тимофееву А. А., по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника; вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, на основании ч. 3 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе в случаях, предусмотренных УПК РФ, на безвозмездной основе.

Председательствующий п \п Н. С. Мартынов

Перевела переводчик п\п С. В. Николаева

С подлинным верен.

Судья П. Н. Николаева