Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

03 марта 2011 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вилюйского района Маякулова П.В.,

подсудимого Корякина В.В.,

защитника Гольдерова М.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего П., при секретаре Петровой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корякина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, не имеющего судимостей, получившего обвинительный акт ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корякин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (Якутия) в период времени с 14 ч. 00 мин. до 15 ч. 30 мин., в кухне частного жилого <адрес>, Корякин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, из левого кармана авиационной спецкуртки открыто похитил у П. денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. Тем самым причинил потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ознакомившись с материалами дела, Корякин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корякин В.В. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, вину в предъявленном обвинении признает полностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший П. согласен с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства, предъявил гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в размере 4000 рублей.

Государственный обвинитель Маякулов П.В., защитник Гольдеров М.П. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с "которым согласился подсудимый Корякин В. В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Корякина В.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Изучение личности подсудимого Корякина В.В. показало, что по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимость погашена, состоит на учете в ОВД по <адрес> как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Со слов самого подсудимого Корякина В.В. он устроился на работу на пилораму, бросил пить.

При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, молодой возраст, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд считает правильным назначить Корякину В.В. меру наказания в виде лишения свободы.

Однако с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Корякину В.В. наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Корякин В.В. преступление средней тяжести совершил в состоянии алкогольного опьянения, поэтому суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Корякина В. В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Предъявленный гражданский иск подсудимый признает полностью, согласен оплатить всю сумму по частям, ежемесячно по <данные изъяты> рублей.

В результате преступных действий подсудимого, потерпевший П. с учетом его возраста и состояния здоровья, действительно получил нравственные страдания из-за потери денег.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 1064 и 1094 ГК РФ гражданский иск о возмещении материального ущерба <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном размере.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, иск о компенсации морального вреда также подлежит полному удовлетворению.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корякина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один)год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Корякина В.В. обязанности: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Корякина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Корякина В.В. в пользу П. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, всего <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу.

Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Председательствующий     п/п                  Н.П. Каратаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верно.

Судья          Н.П. Каратаева