кража, совершенная



Дело № 1 -47-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского района Маякулова П. В.,

подсудимых Павлова С.Ю. и Есакова В.А.,

защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Т. и Ф.,

при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлова С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Есакова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б, в « ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов С. Ю. и Есаков В. А. умышленно совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в период времени с 23 часов до 01 часа ночи Павлов С. Ю. и Есаков В. А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, группой лиц по предварительному сговору, через проем в заборе незаконно проникли на охраняемую территорию СХПК « МТС Оленек «, расположенную в <адрес>, где с полуприцепа с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего СХПК « МТС Оленек « тайно похитили 3 колеса автомобиля « Камаз « стоимостью <данные изъяты> рублей. После того, как Есаков В. А. ударами ног взломал пробой навесного замка на двери арочного гаража, вместе проникли в гараж и из салона автомобиля « Камаз - 54115 с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего СХПК « МТС Оленек « похитили резиновый шланг подкачки длиною 10 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, торцовый ключ для крепления колес стоимостью <данные изъяты> рублей, монтировку стоимостью <данные изъяты> рублей. Из салона автомобиля ЗИЛ - 131 с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего Ф. тайно похитили гидравлический домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Из салона автобуса ПАЗ - 32050 Р с регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащего Н. тайно похитили из - под капота двигателя деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в полиэтиленовом пакете без стоимости, удлинитель длиною 25 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, переносную лампу длиною 10 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, набор головок стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Из салона автобуса ПАЗ - 3205 0Р с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ИП Я. из коробки для автомобильной аптечки тайно похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из - под сиденья в салоне автобуса гидравлический домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей, масло моторное « Лукойл « 4 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, гаечные рожковые двусторонние ключи разных размеров в количестве 7 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, универсальный ключ съемник стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С., причинив ему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Павлов С. Ю. и Есаков В. А. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, обвинение им понятно, полностью согласны с обвинением, понятно, что они имеют право обжаловать приговор, в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Маякулов П. В., защитник Гольдеров М. П. согласны с заявленными ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Т. и Ф. согласны с ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, не имеют гражданского иска.

Потерпевшие С. и Ш. направили заявление о рассмотрении дела без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, не имеют гражданского иска.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемыми заявлены ходатайства, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Павлов С. Ю. и Есаков В. А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Уголовные деяния Павлова С. Ю. и Есакова В. А. суд квалифицирует п. п. « а, б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучение личности подсудимого Павлова С. Ю. показало, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на учете в ОВД по Вилюйскому району Республики Саха (Якутия), в Вилюйском психоневрологическом диспансере на « Д « учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет погашенную судимость.

Изучение личности Есакова В. А. показало, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на учете в ОВД по Вилюйскому району Республики Саха ( Якутия ), в Вилюйском психоневрологическом диспансере на « Д « учете у психиатра и нарколога не состоит, впервые совершил преступление средней тяжести.

При определении вида и меры наказания Павлову С. Ю. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, положительные характеристики, по п. « г « ч. 1 ст. 61 УК РФ признает <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание Павлова С. Ю., предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

При определении вида и меры наказания Есакову В. А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние, признание вины, положительные характеристики, явку с повинной, по п. « г « ч. 1 ст. 61 УК РФ признает <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание Есакова В. А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

С учетом смягчающих обстоятельств, совершения преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить подсудимым Павлову С. Ю. и Есакову В. А. наказание, не связанное с лишением свободы, т. е. назначает обязательные работы, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ.

Подсудимые Павлов С. Ю. и Есаков В. А. <данные изъяты>, не подпадают под категорию граждан, к которым не могут быть применены обязательные работы.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные. доказательства - гидравлический домкрат подлежит возврату Ф., монтажка, шланг подкачки, домкрат, торцовой ключ на 30 и 32 подлежат возврату СХПК « МТС « Оленек «, моторное масло « Лукойл «, универсальный ключ - съемник, гидравлический домкрат подлежат возврату С., удлинитель тройник, фонарь переноска, набор головок подлежат возврату Ш.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 200 часов обязательных работ.

Признать Есакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б, в « ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Павлова С.Ю. и Есакова В.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - гидравлический домкрат возвратить Ф., монтажку, шланг подкачки, домкрат, торцовой ключ на 30 и 32 возвратить СХПК « МТС « Оленек «, моторное масло « Лукойл «, универсальный ключ - съемник, гидравлический домкрат возвратить С., удлинитель тройник, фонарь переноску, набор головок возвратить Ш., после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные должны указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Разъяснить, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции они вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить им пригласить другого защитника, а в случае их отказа принять меры по назначению защитника.

Председательствующий п/п П. Н. Николаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верно.

Судья         П.Н.Николаева