Незаконные хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов



Дело № 1 -49-2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 июня 2011 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М.Б.,

подсудимого Афанасьева А.Н.,

защитника Павлова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Афанасьева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 31 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев А.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие, незаконно хранил и перевозил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

Афанасьев А.Н. в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в нарушение установленного Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии» порядка, без лицензии на приобретение огнестрельного оружия, умышленно незаконно приобрел путем присвоения, ранее принадлежащий покойному деду его жены М., охотничье нарезное ружье марки «ТОЗ-16» 1959 года выпуска, с номером ствола « <данные изъяты>», с номером затвора «<данные изъяты>».

После чего также в нарушение установленного Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии» порядка, Афанасьев А.Н. незаконно, без права хранении и ношения огнестрельного оружия, в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью использовать для охоты, хранил в шкафу спальни своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, охотничье нарезное ружье марки «ТОЗ-16» 1959 года выпуска, с номером ствола «<данные изъяты>», с номером затвора «<данные изъяты>», которое он приобрел у покойного деда своей жены.

Афанасьев А.Н., в нарушение установленного Федеральным законом Российской Федерации «Об оружии» порядка, незаконно, без права хранения и перевозки боеприпасов к огнестрельному оружию, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранил в ящике между передними сидениями своей автомашины УАЗ-«ЛЮКС» без регистрационного знака в кожаном кошельке черного цвета 23 (двадцать три) штуки патронов, калибра 5, 6 мм. от нарезного оружия.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст." 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что Афанасьев А.Н. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника и государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, хранение и перевозку боеприпасов..

Изучение личности подсудимого Афанасьева А.Н. выявило следующее: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, характеризуется положительно, к уголовной, административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

При определении вида и меры наказания в отношении Афанасьева А.Н. суд принимает во внимание как смягчающие обстоятельства по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным применить в отношении Афанасьева А.Н. меру наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, суд считает правильным применить ст. 73 УК РФ, предоставив возможность Афанасьеву А.Н. доказать свое исправление, учитывая условия жизни семьи не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - охотничье ружье марки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм 1959 года выпуска, с номером ствола «<данные изъяты>», с номером затвора «<данные изъяты>», охотничьи патроны в количестве 20 штук, калибра 5,6 мм. передаются на разрешение в Отдел внутренних дел по Вилюйскому району; гильзы от охотничьих патронов в количестве 3 штук - уничтожаются.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Афанасьева А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - охотничье ружье марки ТОЗ-16 калибра 5,6 мм 1959 года выпуска, с номером ствола «<данные изъяты>», с номером затвора «<данные изъяты>», охотничьи патроны в количестве 20 штук, калибра 5,6 мм. передать на разрешение в Отдел внутренних дел по Вилюйскому району; гильзы от охотничьих патронов в количестве 3 штук - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление.

Разъяснить осужденному Афанасьеву А.Н., что он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Председательствующий п/п Н.П. Каратаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верно.

Судья         Н.П.Каратаева