Дело № 1 -43-2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 мая 2011 года г. Вилюйск Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Маякулова П. В., подсудимых Михайлова П.М. и Алексеева В.В., защитника Павлова В. В., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Б., при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Михайлова П.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 166 УК РФ; Алексеева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, фактически проживающего в <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михайлов П. М. и Алексеев В. В., группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в период времени с 04 часов до 05 часов ночи, Михайлов П. М. и Алексеев В. В. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, проникли в гараж, расположенный по <адрес> и неправомерно завладели автомобилем марки «Toyota Corona» с регистрационном знаком <данные изъяты>, принадлежащим Б. без цели хищения. В судебном заседании подсудимые Михайлов П. М. и Алексеев В. В. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, обвинение им понятно, полностью согласны с обвинением, понятно, что они имеют право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Маякулов П. В., защитник Павлов В. В., потерпевшая Б. согласны с заявленными ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемыми заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Михайлов П. М. и Алексеев В. В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд деяние Михайлова П. М. и Алексеева В. В. квалифицирует по п. « а » ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Изучение личности подсудимого Михайлова П. М. показало, что он по месту учебы характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, к уголовной ответственности ранее не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит. При определении вида и меры наказания Михайлову П. М. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно п. « к « ч. 1 ст. 61 УК РФ считает добровольное возмещение имущественного ущерба, по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние, юный возраст, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова П. М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Изучение личности подсудимого Алексеева В. В. показало, что он по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, <данные изъяты>, к уголовной ответственности ранее не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит. При определении вида и меры наказания Алексееву В. В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно п. « к « ч. 1 ст. 61 УК РФ считает добровольное возмещение имущественного ущерба, по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева В. В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом совершения преступления впервые, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Михайлову П. М. и Алексееву В. В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого Михайлов П. М. И Алексеев В. В. должны своим поведением доказать свое исправление. Наказание необходимо назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Михайлов П. М. и Алексеев В. В. преступление тяжкой категории совершили в алкогольном состоянии, в ночное время? Поэтому суд на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Михайлова П. М. и Алексеева В. В. исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению - ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Гражданский иск не предъявлен. Вещественные доказательства - автомашина «Toyota Corona» с регистрационном знаком <данные изъяты> - возвращена потерпевшей Б., полуботинки черного цвета без шнурков 42 размера, ботинки черного цвета с замком 41 размера - возвратить Михайлову П. М. и Алексееву В. В., после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Михайлова П.М. и Алексеева В.В., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить каждому наказание - 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев. На Михайлова П. М. и Алексеева В. В. возложить обязанности - ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Михайлова П.М. и Алексеева В.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - автомашину «Toyota Corona» с регистрационном знаком <данные изъяты> - считать возвращенной потерпевшей Б., полуботинки черного цвета без шнурков 42 размера, ботинки черного цвета с замком 41 размера - возвратить Михайлову П. М. и Алексееву В. В., после вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимые должны указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя и по жалобе другого лица, - в отдельных ходатайствах или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора, либо копий жалоб или представления. Разъяснить, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции подсудимые вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Председательствующий п/п П. Н. Николаева Приговор напечатан в совещательной комнате. С подлинным верен. Судья П.Н.Николаева