Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 -24-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мартынова Н. С., единолично,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Маякулова П. В., подсудимого Иванова С.С., потерпевшего К., защитника Гольдерова М. П., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Долгуновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...> Якутской АССР, проживающего в <...>, гражданина РФ, <...>, <...>, <...>, <...>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С. С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа в <...> возле Вилюйской средней общеобразовательной школы по <...>, в салоне автомашины «<...>» регистрационным номером <...>, принадлежащем К., Иванов С.С., после совместного распития спиртных напитков, из-за ссоры, на почве возникшего личного неприязненного отношения, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял перочинный нож, лежавший на капоте автомашины, нанес один удар в область левой груди К., причинив ему физический вред в виде проникающего в плевральную полость колото-резаного ножевого ранения с повреждением легкого, образованием гемопневмоторакса слева, которое относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни в момент нанесения телесного повреждения.

В судебном заседании подсудимый Иванов С. С. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без пррведения судебного разбирательства он осознает, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, разъяснение понятно, что он имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Маякулов П. В., защитник Гольдеров М. П., потерпевший К. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Р. И. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действие Иванова С. С. судом квалифицируется по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К.

Изучение личности подсудимого Иванова С. С. показало, что по месту жительства характеризуется положительно, по справке-характеристике ОУУМ ОВД по <...> характеризуется как спокойный, уравновешенный, но временами как употребляющий спиртные напитки, два раза привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и один раз за мелкое хулиганство, ранее не привлекался к уголовной ответственности, <...>.

При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает <...>, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом совершения преступления тяжкой категории впервые, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение.

Преступление тяжкой категории Иванов С. С. совершил в состоянии алкогольного опьянения, поэтому суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванова Р. И. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не менять постоянное местожительство без уведомления уголовно- испонительной иснпекцииЮ не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в алкогольном состоянии, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, свитер светло-коричневого цвета с полосками и футболку черного цвета с желтыми полосками - по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванова Р.И. обязанности: не менять постоянное местожительство без уведомления уголовно- исполнительной иснпекции, не нарушать общественный порядок, не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения Иванова С.С. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу, свитер светло-коричневого цвета с полосками и футболку черного цвета с желтыми полосками - после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему К.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Разъяснить подсудимому его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. При этом предупредить, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий п/п Н.С.Мартынов

Приговор напечатан в совещательной комнате

С подлинным верен.

Судья         Н.С.Мартынов