Дело № 1 -34-2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации 14 апреля 2011 года г. Вилюйск Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М.Б., подсудимого Егорова И.Д., защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Петровой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Егорова И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, проживающего в <...>, гражданина Российской Федерации, <...>, <...>, не имеющего постоянной работы, военнообязанного, не имеющего судимостей, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егоров И.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший за собой психическое расстройство и значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах. Егоров И.Д. ДД.ММ.ГГГГ в <...> наслега <...>, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в частном доме <...>, где проживает В., умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, по причине того, что он подумал, что В. изнасиловал его мать Е., с целью причинения телесных повреждений нанес ему один удар кулаком в область лица. Когда В. от нанесенного удара упал на пол, Егоров И.Д. нанес ему не менее 9 ударов ногами в область головы и не менее 2 ударов ногами в область грудной клетки спереди и слева. В результате чего потерпевшему В. причинен физический вред в виде двух групп повреждений: 1 группа. Травма головы, представленная совокупностью следующих повреждений: а) повреждения мягких покровов в виде: - гематом век глаз; - раны верхнего века правого глаза длиной 1,0 см; - раны верхней губы справа; - кровоподтеков и ссадин лица; - три раны правой лобно-теменной области размерами 4,5 см, 3 см, 5 см; - раны правой ушной раковины размерами 2x1,5 см; - раны левой ушной раковины размерами 3x2,5 см; - раны правой височно-скуловой области длиной до 3,5 см; б) переломы костей лица - перелом альвеолярного отростка верхней челюсти с полным травматическим вывихом 1,5 зубов справа; перелом глазничной поверхности левой скуловой кости со значительным смещением отломков; в) субарахноидальное кровоизлияние (скопление крови под мягкой мозговой оболочкой); г) ушиб головного мозга средней степени тяжести. Травма головы повлекла за собой психические и неврологические нарушения в виде посттравматической энцефалопатии с мнестическими нарушениями и выраженным цереброастеническим синдромом. Остаточные явления черепно-мозговой травмы в виде значительного нарушения координации, снижения интеллекта и ослабления памяти повлекли за собой 60 % (шестьдесят) стойкой утраты общей трудоспособности и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. 2 группа. Травма груди в виде совокупности следующих повреждений: - перелом 5-го ребра слева по переднеподмышечной линии с умеренным боковым смещением отломков; - перелом 7-го ребра слева по средне-подмышечной линии со значительным боковым смещением отломков; - перелом 8-го ребра слева по средне-подмышечной линии без смещения отломков; - повреждение ткани левого легкого с наличием воздуха в плевральной полости (пневмоторакс). Травма грудной клетки с переломами 5, 7 и 8 ребер, повреждением ткани левого легкого, сопровождавшаяся травматическим пневмотораксом по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Егоров И.Д. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно, с обвинением согласен. Егоров И.Д. поддержал свое ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший В. и его представитель В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не предъявили. Государственный обвинитель, защитник Гольдеров М.П., согласны с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, суд принимает решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров И.Д. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Действия Егорова И.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой психическое расстройство и значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При изучении личности подсудимого Егорова И.Д. судом установлено следующее. Егоров И.Д. проживает <...>, <...>, <...>, <...>, работает на сезонных работах, с места жительства и работы характеризуется положительно, ранее два раза судим, судимости погашены, в 2010 году 3 раза привлечен к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете у психиатра и нарколога не состоит. При назначении вида и размера наказания в отношении Егорова И.Д. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, принимает во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При определении вида и меры наказания Егорову И.Д. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: по пункту «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик, учитывая, что Егоров И.Д. может встать на путь исправления без изоляции от общества, суд считает возможным назначить Егорову И.Д. наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Суд на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Егорова И.Д. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению - не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не употреблять спиртные напитки, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения. Гражданский иск не предъявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Егорова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Егорова И.Д. возложить обязанности - не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не употреблять спиртные напитки, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Егорова И.Д. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление. Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Председательствующий п/п Н.П.Каратаева Приговор напечатан в совещательной комнате. С подлинным верен. Судья Н.П.Каратаева