Дело № 1 -28-2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 марта 2011 года г. Вилюйск Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского района Маякулова П. В., подсудимого Чиркоева И.И., защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение №... и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чиркоева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного в <...>, проживающего в <...>, гражданина Российской Федерации, с <...>, <...>, <...>, <...>, ранее не судимого, получившего обвинительный акт ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чиркоев И. И. умышленно совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах. Чиркоев И. И. в нарушение установленного порядка, предусмотренного Федеральным законом « Об оружии », без получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия, умышленно, после смерти отца в 2000 году в <...> незаконно приобрел путем присвоения, ранее принадлежавший его покойному отцу Ч., охотничье комбинированное ружье модели ИЖ - 56 - 3 (Белка-3) 1960 года выпуска, серии Н №..., верхний ствол нарезной калибром 5,6 мм, нижний ствол гладкий 28 калибра, и незаконно перевез его в <...> После чего, в нарушение установленного порядка, предусмотренного Федеральным законом « Об оружии », Чиркоев И. И., незаконно, без права хранения и ношения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью оставления памяти об отце, хранил в веранде своего дома, расположенного в <...>, охотничье комбинированное ружье модели ИЖ - 56 - 3 (Белка-3) 1960 года выпуска, серии Н №..., верхний ствол нарезной калибром 5,6 мм, нижний ствол гладкий 28 калибра. Ознакомившись с материалами дела, Чиркоев И. И. написал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чиркоев И. И. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, понятно, что он имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Маякулов П. В., защитник Гольдеров М. П. согласны с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чиркоев И. И. обоснованно, полностью подтверждаются доказательствами по уголовному делу. Действия Чиркоева И. И. судом квалифицируются ч. 1 ст. 222 УК РФ, т. е. Чиркоев И. И. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия. Изучение личности подсудимого Чиркоева И. И. показало, что он по месту жительства характеризуется положительно, <...>, <...>, к уголовной ответственности не привлекался, на учете в ОВД по Вилюйскому району Республики Саха (Якутия) не состоит. При определении вида и меры наказания Чиркоеву И. И. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно п. « г » ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает наличие на иждивении малолетних детей, по ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние, признание вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики. Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены. С учетом смягчающих обстоятельств, совершения преступления средней тяжести впервые, суд считает возможным назначить Чиркоеву И. И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение. Суд в отношении Чиркоева И. И. не находит оснований для возложения дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не предъявлен. Вещественное доказательство - охотничье ружье модели «ИЖ - 56 - 3» (Белка - 3), 1960 года выпуска, серии Н №..., верхний ствол нарезной калибром 5,6 мм, нижний ствол гладкий 28 калибра - передается на разрешение ОВД Вилюйского района. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чиркоева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев. Меру пресечения Чиркоева И.И. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - охотничье ружье модели «ИЖ - 56 - 3» (Белка - 3), 1960 года выпуска, серии Н №..., верхний ствол нарезной калибром 5,6 мм, нижний ствол гладкий 28 калибра - передать на разрешение ОВД Вилюйского района, после вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Разъяснить, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Председательствующий п/п П.Н.Николаева Приговор напечатан в совещательной комнате. С подлинным верен. Судья П.Н.Николаева