Грабеж, кража



Дело № 1 -32-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского района Маякулова П. В.,

подсудимого Егорова С.Д.,

защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение №... и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Егорова С.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, проживавшего в <...>, гражданина Российской Федерации, <...>, <...>, не работавшего, невоеннообязанного, не имеющего судимости, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров С. Д. совершил открытое хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <...> около 18 часов Егоров С. Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил с прилавка магазина « <...> », расположенного в <...>, одну пачку сигарет « <...> », стоимостью <...> рублей <...> копеек, колбасу « <...> » на сумму <...> рублей <...> копеек, одну бутылку пива « <...> » стоимостью <...> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Я., причинив материальный ущерб на общую сумму <...> рубля <...> копеек.

Он же, Егоров С. Д., ДД.ММ.ГГГГ в <...> около 13 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в частный <...>, и, воспользовавшись тем, что хозяйка дома В. прошла в другую комнату, тайно похитил сотовый телефон « <...> », лежавший на столе в котельной дома на сумму <...> рублей, принадлежащий В., причинив материальный ущерб на сумму <...> рублей.

В судебном заседании подсудимый Егоров С. Д. вину в открытом хищении чужого имущества не признал, вину в тайном хищении чужого имущества признал полностью и, согласившись дать показание, показал: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечера он в магазине « <...> « купил в долг пачку сигарет л« <...> «, примерно 130 гр. колбасы, бутылку пива « <...> «. Вышел из магазина спокойно, положив товары в пакет. Ни от кого не убегал. На следующий день его сожительница Б. погасила его долг. Девушка, которая продавала в магазине, не внесла запись в тетрадь о том, что он купил в долг товары. По поводу кражи сотового телефона вину признает полностью, раскаивается.

Виновность подсудимого Егорова С. Д. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями свидетеля Н., оглашенными показаниями потерпевших Я. и В., свидетелей П., П., М., также подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания, изученными во время судебного следствия.

Свидетель Н. показала: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут в магазин « <...> « зашел Егоров С. Д. и попросил продать ему пачку сигарет « <...> «, бутылку пива « <...> «, колбасу « <...> «. Она всё положила на прилавок и посчитала сумму. Егоров С. Д. товары сложил в пакет и, не оплатив, убежал из магазина. Напарница нажала на кнопку вызова милиции, работник П. побежал за Егоровым С. Д. и кричал, чтобы он остановился. Егоров С. Д. о долге ничего не говорил. Магазин продает в долг по паспорту только постоянным покупателям. Егоров С. Д. не является постоянным покупателем. Через несколько дней подошла женщина, сказав, что возвращает долг Егорова С. Д., внесла сумму похищенных товаров.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся потерпевших Я., В., свидетелей П., П., М., а также показание свидетеля Н.

В ходе дознания потерпевшая Я. показала: От продавцов узнала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов вечера неизвестный мужчина, попросив отоварить его, не расплатившись за пиво, колбасу и сигареты, убежал. Сумма похищенных товаров составляет <...> руб. <...> коп. Знает, что Егорова С. Д. никто из работников не знает и ранее ему в долг товары не отпускались ( л. д. 70 - 73, 1 том ).

Потерпевшая В. показала: ДД.ММ.ГГГГ из больницы пришла домой в обед. Около 13 часов 30 минут, находясь на кухне, услышала шум в котельной. Она прошла в котельную и увидела мужчину якутской национальности. Мужчина спросил у нее какого - то Н., на что она ответила, что такой человек не проживает по данному адресу. Мужчина хотел пройти в дом, но она его не пустила, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина сказал ей, что у него болит живот, попросил туалетную бумагу. Она дала ему бумагу. Вскоре после ухода мужчины она заметила пропажу сотового телефона марки « <...> ». На сразу позвонила в милицию ( л. д. 60 - 63, 1 том ).

Свидетель Н. после оглашения ранее данного показания подтвердила дату и время совершения преступления Егоровым С. Д., а также уточнила, что Егоров С. Д. похитил 130 гр. колбасы « <...> «.

Свидетель П. в ходе дознания показала: ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в магазине «<...>» с 10 часов утра. Около 17 часов 50 минут, когда она находилась в подсобке магазина, услышала со стороны торгового зала крик продавца Н. « Заплати за покупку ». Она выглянула в зал и успела увидеть, как молодой мужчина лет 24 - 25 выходит из магазина. Она сразу вышла в торговый зал и нажала на тревожную кнопку сигнализации вызова наряда милиции. Как только зазвучал сигнал тревоги, мужчина сразу же выбежал. Она и рабочий магазина П. выбежали из магазина через запасный выход, но мужчина уже был далеко и бежал в сторону <...>. Он похитил пачку сигарет « <...> «, колбасу « <...> », одну бутылку пива « <...> », причинив индивидуальному предпринимателю Я. материальный ущерб на общую сумму <...> рубля <...> копеек. Мужчину она ранее не видела (л. д. 85 - 88,161 - 164, 1 том). «

Свидетель П. показал: ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в магазине « <...> «. Около 17 часов 50 минут он, находясь в подсобной комнате, услышала крик продавца Н. « Заплати за покупку! «. Он сразу вышел в торговый зал и увидел выходящего из магазина мужчину. Н. сказала ему, что мужчина, который только что вышел из магазина, не заплатил за товары. Он выглянул в окно и увидел мужчину, уходящего в сторону улицы <...>. Когда он вышел из магазина, мужчина уже был далеко, поэтому он не стал бежать за ним. Ранее мужчина из магазина товары в долг не покупал (л. д. 89 - 92, 1 том ).

Свидетель М. показал: ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе оперативной группы. Около 15 часов от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что у В., проживающей в <...> неизвестный мужчина похитил сотовый телефон марки « <...> », модель <...>. В ходе оперативно - розыскных мероприятий по горячим следам было установлено, что хищение сотового телефона у гр. В. совершил Егоров С. Д., <...> г.р., зарегистрированный в <...>. Егоров С. Д. был задержан и доставлен в отдел милиции. При личном досмотре у Егорова С. Д. в кармане брюк был обнаружен сотовый телефон « <...> », модель <...>. Егоров С. Д. сразу же добровольно сознался в совершении кражи сотового телефона у В. ( л. д. 77 - 80, 1 том ).

Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения Егоровым С. Д. открытого хищения чужого имущества - торговый зал магазина « <...> », расположенного в <...>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Я. (л. д. 30 - 37,1 том ).

Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения Егоровым С. Д. тайного хищения чужого имущества - частный дом, расположенный в <...>(л. д. 16-21, 1 том ).

Протоколом выемки в кабинете № 25 ОВД по Вилюйскому району у о/у ОУР ОВД по Вилюйскому району К. изъяты бутылка пива « <...> » емкостью 1,5 л., на дне которой имеется жидкость прозрачного цвета, пачка сигарет « <...> » с 8 шт. сигарет (л. д. 50 - 52, 1 том ).

Протоколом выемки в кабинете № 14 ОВД по Вилюйскому району у УУМ ОВД по Вилюйскому району М. изъят сотовый телефон « <...> » с пластмассовым корпусом. Передняя часть корпуса черного цвета, задняя часть корпуса серого цвета, имеется панель управления, экран, под батареей питания во внутреннем корпусе имеются надписи « <...> », <...>, <...> ( л. д. 50 - 52, 1 том).

Протоколом осмотра предметов осмотрены бутылка пива « <...> » емкостью 1,5 л., пачка сигарет « <...> ». Пластмассовая бутылка из - под пива « <...> » емкостью 1,5 литра, с резьбовой крышкой коричневого цвета, на крышке имеется надпись в рамке « <...> », на этикетке бутылки имеются надписи « <...> ». На обратной стороне бутылки также имеется этикетка, на которой запись « <...> ». Пачка сигарет « Оптима » красная, распечатана, внутри имеется 8 штук сигарет. После осмотра бутылка пива « <...> » емкостью 1,5 л., пачка сигарет « <...> » с 8 штуками сигарет упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью № 39 для пакетов МВД PC (Я), заверено подписями понятых ( л. д. 53 - 55, 1 том ). Постановлением приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства (л. д. 56, 1 том ).

Протоколом осмотра предметов осмотрен сотовый телефон марки « <...> », с пластмассовым корпусом. Передняя часть корпуса черного цвета, задняя часть корпуса серого цвета, имеется панель управления, экран, над экраном надпись « Nokia », в верхнем крае задней части корпуса также имеется надпись « <...> ». Под батареей питания во внутреннем корпусе имеются надписи « <...> », <...>, <...>. После осмотра сотовый телефон упакован в бумажный пакет и опечатан печатью № 39 для пакетов МВД PC (Я), заверено подписями понятых ( л. д. 43 - 47, 1 том ). Постановлением приобщен к материалам уголовного дела как вещественное доказательство (л. д. 47 а, 1 том ).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии Н. опознан Егоров С. Д., изображенный на фотографии №..., который ДД.ММ.ГГГГ, когда Н. находилась на работе в магазине « <...> », расположенном в <...>, около 17 часов 50 минут, Егоров С. Д. зашел в магазин и, попросив одну пачку сигарет « <...> », колбасу « <...> », одну бутылку пива « <...> », не заплатив, открыто похитил вышеуказанные товары. Н. опознала Егорова С. Д. по форме лица, носа и прическе (л. д. 165 - 169, 1 том ).

Протоколом очной ставки между свидетелем Н. и подозреваемым Егоровым С. Д. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Н. находилась на работе в магазине « <...> » с 10 часов утра. Около 17 часов 50 минут, когда она стояла за прилавком и обслуживала клиентов, в магазин зашел молодой мужчина и начал покупать одну пачку сигарет « <...> » стоимостью <...> рублей <...> копеек, колбасу « <...> » стоимостью <...> рублей <...> копеек, одну бутылку пива « <...> » стоимостью <...> рублей. Она подала с витрины вышеуказанные товары и положила их на прилавок, мужчина положил товары в свой пакет, и, когда она думала, что он будет расплачиваться, мужчина развернулся и пошел к выходу. Она закричала ему « Заплати за товар », мужчина никак не реагировал. В этот момент из подсобки выбежала П. и нажала на тревожную кнопку. Когда зазвучала сирена, мужчина сразу выбежал из магазина и побежал в сторону <...>. Мужчину в магазине ранее не видела. Мужчина был одет в летнюю куртку светло - коричневого цвета, рост примерно 1 м. 60 см., якутской национальности, лицо продолговатое, волосы темные, нос крупный. Мужчина в долг ничего не просил, вел себя как обычный покупатель, то, что у него нет денег, он не говорил. Подозреваемый Егоров С. Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он временно проживал в <...> и снимал квартиру, находящуюся по ул<...> вместе с Б. В тот период времени он употреблял спиртные напитки, пил в основном дома. Около 18 часов он пошел в магазин « <...> », за прилавком стояли несколько продавщиц. У одной из них он попросил дать ему пачку сигарет « <...> », колбасу « <...> » и одну бутылку пива « <...> ». Продавщица дала ему все перечисленное, он положил все в пакет, который был с собой, сказав, что завтра заплатит, вышел с покупками из магазина. Когда он выходил из магазина, продавщицы кричали, чтобы он заплатил за товар, но он все равно вышел и пошел домой. Колбасу съел, пиво выпил сам, находясь дома. Вечером около 23 часов приехали сотрудники милиции и забрали его в ОВД, где он признался о хищении товара. В тот период времени у него денег не было, так как нигде не работал, возможности заплатить за товар у него не было. Он у продавца отпустить товары в долг не просил, так как знал, что в долг ему не дадут. Ранее он в долг из магазина « Елочка » не брал и не просил. На первом допросе он дал показания, что взял товары якобы в долг, так как побоялся уголовной ответственности из - за судимости (л. д. 174 - 178, 1 том ).

Исследовав все представленные сторонами доказательства, проверив и оценив их, суд находит, что вышеуказанные доказательства, положенные в основу обвинительного приговора, соответствуют предусмотренным уголовно - процессуальным законом требованиям об относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность достаточна для правильного разрешения дела.

Так, судом установлено, что доказательства, подтверждающие виновность подсудимого, получены в порядке, установленном законом, т. е являются допустимыми.

При этом доводы подсудимого о том, чтб товары купил в долг, суд находит не соответствующими действительности.

При проведении очной ставки подозреваемый Егоров С. Д. показал, что он не просил у продавца отпустить товар в долг, так как знал, что в долг товар ему не дадут. На первом допросе дал показание о том, что товар взял в долг, так как боялся ответственности из - за судимости.

Данное показание Егорова С. Д. подтверждается показаниями свидетелей Н., П., П.

При таких обстоятельствах суд полагает, что показание, данное Егоровым С. Д. в ходе очной ставки между ним и свидетелем Н., показания свидетелей являются доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона.

Также суд находит достоверными доказательства, положенные в основу приговора, поскольку они содержат фактические данные, отображающие реальные события содеянного Егорова С. Д., соотносятся с другими доказательствами и дополняют их.

Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия Егорова С. Д. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Изучение личности подсудимого Егорова С. Д. показало, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, не женат, не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

При определении вида и меры наказания обстоятельством, смягчающим наказание Егорова С. Д., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова С. Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

Егоров С. Д. ДД.ММ.ГГГГ осужден Вилюйским районным судом Республики Саха ( Якутия ) за совершение преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу. Срок отбывания наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания засчитано время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что Егоров С. Д. совершил преступления небольшой и средней тяжести до вынесения приговора, по которому он отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, наказание в виде реального лишения свободы подлежит назначению с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При окончательном назначении наказания в срок отбытия необходимо засчитать наказание, отбытое по первому приговору от ДД.ММ.ГГГГ. При этом необходимо учесть, что срок наказания по совокупности преступлений по данному приговору не может быть ниже наказания, назначенного по первому приговору.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки « <...> » - необходимо возвратить потерпевшей В.," бутылка пива « <...> » емкостью 1,5 л., пачка сигарет « <...> » - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 1 год 2 месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егорова С.Д. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания засчитать наказание, отбытое по приговору Вилюйского районного суда Республики Саха (Якутия ) от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «<...>» - по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей В., бутылку пива «<...> емкостью 1,5 л., пачку сигарет «<...>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Председательствующий п/п П.Н.Николаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верен.

Судья         П.Н.Николаева