Дело № 1 -55- 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июля 2011 года г. Вилюйск Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Смирникова А.Г., подсудимого Коновалова А.И., защитника Павлова В. В., представившего удостоверение №... и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей М., при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коновалова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, гражданина Российской Федерации, <...>, <...>, <...>, военнообязанного, не имеющего судимости, не работающего, зарегистрированного в <...> по <...>, фактически проживающего в <...> по <...>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коновалов А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в городе Вилюйске Вилюйского улуса Республики Саха ( Якутия ) в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Коновалов А.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, находясь в доме <...>, воспользовавшись тем, что находившаяся там М. зашла в комнату, тайно похитил лежащий на холодильнике сотовый телефон марки « <...> » модели <...>, имеющий международный идентификатор мобильного оборудования (IMEI) №..., стоимостью <...> рублей, с сим-картой абонента МТС, стоимостью <...> рублей, с картой памяти объемом 1 GB, стоимостью <...> рублей, всего на сумму <...> рублей, принадлежащие М., причинив потерпевшей М. значительный имущественный ущерб. После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Коновалов А.И. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Коновалов А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, не имеет гражданского иска. Защитник Павлов В. В. и государственный обвинитель Смирников А.Г. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого Коновалова А.И. Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым Коноваловым А.И. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов А.И. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу. Деяние Коновалова А.И. судом квалифицируется по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. Коновалов А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Изучение личности подсудимого Коновалова А.И. показало, что он родился ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <...>, зарегистрирован в <...>, с ДД.ММ.ГГГГ фактически проживает в <...> с братом К., матерью К. <...>, <...>, <...> в <...>. Согласно характеристике, выданной заместителем главы муниципального образования « <...> » М., Коновалов А.И. выпивает спиртные напитки, ведет разгульный образ жизни, не принимает участие в воспитании и обеспечении детей. Согласно справке - характеристике, выданной УУМ МОБ ООВД по Вилюйскому району, старшиной милиции Т., Коновалов А.И. в течение длительного времени нигде не работает, не принимает участие в воспитании детей, употребляет спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Военнообязан, состоит на учете в военном комиссариате Вилюйского района, на учете в Вилюйском психоневрологическом диспансере у психиатра и у нарколога не состоит. Состоит на учете в Вилюйском ОВД как лицо, ранее судимое. Суд при назначении вида и меры наказания не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Коновалова А.И., является полное признание вины. Суд не находит исключительных обстоятельств, предусмотренных данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд при назначении наказания учитывает наличие смягчающего обстоятельства и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применяет ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Суд считает целесообразным на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Коновалова А.И. исполнение дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению: не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «<...>» модели <...>, черного цвета, имеющий международный идентификатор мобильного оборудования (IMEI) №..., коробка от сотового телефона марки «<...>» модели <...> - подлежат возврату потерпевшей М. по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коновалова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения Коновалова А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Коновалова А.И. исполнение дополнительных обязанностей: не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «<...>» модели <...>, черного цвета, имеющий международный идентификатор мобильного оборудования (IMEI) №..., коробку от сотового телефона марки «<...>» модели <...> - возвратить потерпевшей М. по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании замена защитника, оплата его труда" target="blank" data-id="32003">ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника; вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, на основании ч. 3 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе в случаях, предусмотренных УПК РФ, на безвозмездной основе. Председательствующий п/п П.Н.Николаева Приговор напечатан в совещательной комнате. С подлинным верен. Судья П.Н.Николаева