Дело № 1 -57-2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 июля 2011 года г. Вилюйск Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично, с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Смирникова А. Г., подсудимого Герасимова И.И., защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение №***** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Герасимова И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, гражданина Российской Федерации, <*****>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <*****> по ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Герасимов И.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Герасимов И.И., находясь в нетрезвом состоянии, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, похитил находящийся возле забора Вилюйской РЭС, расположенной по <*****>, велосипед марки <*****>, стоимостью <*****> рублей, принадлежащий А., причинив ему значительный имущественный ущерб. После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Герасимов И. И. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Герасимов И. И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А. направил в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен с ходатайством подсудимого Герасимова И. И. о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Гольдеров М. П. и государственный обвинитель Смирников А. Г. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого Герасимова И. И. Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым Герасимовым И. И. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов И. И. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу. Действия Герасимова И. И. судом квалифицируются по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, т. е. Герасимов И. И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. Изучение личности подсудимого Герасимова И. И. показало, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, зарегистрирован и проживает в городе <*****>. По данному адресу проживает <*****>. Нигде не работает, не состоит на учете в Вилюйском психоневрологическом диспансере у психиатра и у нарколога. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка <*****> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 8 месяцев. В настоящее время судимость не погашена. Состоит на учете в ОВД Вилюйского района и уголовно - исполнительной инспекции № 31 по <*****> ( Якутия ). С места жительства характеризуется отрицательно. Суд при назначении вида и меры наказания не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, г. смягчающим наказание Герасимова И. И. суд признает полное признание вины, молодой возраст, раскаяние. Суд не находит исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд сохраняет условное осуждение Герасимова И. И. по приговору мирового судьи судебного участка <*****> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 8 месяцев и с учетом установленных смягчающих обстоятельств считает возможным назначить Герасимову И. И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого Герасимов И. И. должен своим поведением доказать свое исправление. Наказание необходимо назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, Суд считает целесообразным на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Герасимова И. И. исполнение дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению: не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - велосипед марки <*****> - подлежит возврату потерпевшему А. по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Герасимова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения Герасимова И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Герасимова И.И. исполнение дополнительных обязанностей: не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - велосипед марки <*****> - возвратить потерпевшему А. по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника; вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, на основании ч. 3 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе в случаях, предусмотренных УПК РФ, на безвозмездной основе. Председательствующий п/п П.Н.Николаева Приговор напечатан, в совещательной комнате. С подлинным верно. Судья П.Н.Николаева