Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 - 62 - 2011 года

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Николаевой П.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Смирникова А.Г.,

подсудимого Афанасьева А.В.,

защитника Гольдерова М.П., представившего удостоверение №***** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего П., переводчика Д.,

при секретаре Томской А.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Афанасьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <*****>, гражданина Российской Федерации, имеющего <*****>, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом РС(Я) по ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <*****> в период времени с 15 до 16 часов, Афанасьев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в частный жилой дом <*****> и тайно похитил со стола, расположенного в спальной комнате, ноутбук марки «<*****>» модели <*****> стоимостью <*****> рублей, а также демисезонную мужскую куртку стоимостью <*****> рублей, расположенную на стене в той же комнате, принадлежащие потерпевшему П., причинив ему значительный имущественный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Афанасьев А.В. вину в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему признал полностью и, согласившись дать показание, показал: ДД.ММ.ГГГГ днем он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, постучался в дом П.. Дверь была не заперта, внутри дома никого не было. Тогда он украл ноутбук, куртку. Ноутбук продал тренеру П. за <*****> рублей, куртку оставил себе.

Допросив подсудимого Афанасьева А.В., потерпевшего П., свидетелей П., П., исследовав материалы уголовного дела, суд считает Афанасьева А.В. виновным в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Такие выводы суда полностью подтверждаются анализом совокупности собранных доказательств.

Потерпевший П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он, сын и жена поехали на рынок купить сыну костюм. Приехав домой, заметил, что дверь дома не заперта. Зайдя в дом, сын сказал, что пропал ноутбук, потом обнаружили пропажу куртки. Сумма ущерба является значительной для него.

Свидетель П. показала, что за день до совершения кражи Афанасьев А. В. заходил к ним кушать. ДД.ММ.ГГГГ после обеда она, муж и сын были на рынке, чтобы купить сыну костюм. После она осталась по другому адресу, чтобы ухаживать за больным человеком. Вскоре позвонил сын и сказал, что украли ноутбук. Сумма ущерба для семьи является значительной.

Свидетель П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он пришел со школы и уснул. Около 15 часов дня его разбудил отец и сказал, что едут на примерку. Вместе поехали. Приехали около 16 часов. Увидели, что дверь открыта. Зайдя в дом, он заметил, что пропал ноутбук. Вызвали полицию. У соседей П. есть камера наблюдения, через которую нашли Афанасьева А. В., который украл ноутбук и куртку.

По ходатайству государственного обвинителя Смирникова А.Г., с согласия участников процесса оглашены и проверены показания не явившихся свидетелей П., И., Б., П.

Свидетель П. во время предварительного следствия показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут он сидел в своей автомашине «<*****>» белого цвета возле дома <*****> и собирался ехать на работу. В это время к его машине подошел мужчина лет 35-38, был одет в темную одежду и с пакетом в руке. Лицо его ему не запомнилось. По его мнению, он был выпившим. Подойдя, мужчина предложил ему купить ноутбук. В пакете был ноутбук. В ответ он спросил у него, не ворованный ли ноутбук, откуда он у него. На что мужчина ответил, что ноутбук принадлежит его сыну, так как тот находится на учебе, он собирается на охоту; поэтому решил продать его. Он сказал ему, что у него только две тысячи рублей. Мужчина согласился на такую сумму и настоял на покупке ноутбука. Из-за такой цены он насторожился, и предложил написать расписку, чтобы в случае чего вернуть деньги. Мужчина сел в машину. Он подал ему лист бумаги и ручку. При этом мужчина сказал ему свою фамилию, имя, отчество. Его звали Афанасьев А.В., проживает по <*****>. Он составил расписку, передал деньги и принял у Афанасьева А. ноутбук. Афанасьев А. В. попросил, чтобы он подбросил его до магазина «<*****>», но он отказался. Затем он поехал на работу. На следующий день ему позвонили на сотовый и спросили, не покупал ли он ноутбук. Он сказал, что действительно купил, и по их приезду выдал им ноутбук и расписку Афанасьева. Если бы Афанасьев А. отказался написать расписку, то он бы не купил у него ноутбук. Афанасьев А. убедил его, что ноутбук принадлежит ему (л. д. 102- 104 ).

Свидетель И. во время предварительного следствия показал следующее: Он работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по <*****>. С ДД.ММ.ГГГГ он работал в составе следственно-оперативной группы по поступившему в ОВД письменному заявлению П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо незаконно проник в его жилой дом по адресу: <*****>, и тайно похитил ноутбук «<*****>». В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Афанасьев А.В., 1974 года рождения, проживающий в городе <*****>. Далее было установлено, что Афанасьев А.В. продал похищенный ноутбук П.. Опрошенный П. пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ему за <*****> рублей мужчина, который представился Афанасьевым А.В., продал ноутбук с блоком питания. И при этом мужчина заполнил расписку, что ноутбук не краденый. П. добровольно выдал ему ноутбук «<*****>» с блоком питания и расписку на листке А4, заполненный от имени Афанасьева А.В. О выдаче был составлен акт добровольной выдачи (л. д. 74 - 76 ).

Свидетель Б. во время предварительного следствия показал следующее: В начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему приходил А. Афанасьев, и они вместе распивали спиртное. После дня Победы он также приходил к нему, был пьяным, принес выпить и закусить. Он с ним выпил, потом он ушел и после не приходил. Это было ДД.ММ.ГГГГ, к нему пришел под вечер. Он не расспрашивал, откуда у него водка, т.е. на какие деньги он купил, ему это не интересно. Затем после него приезжали сотрудники милиции, искали его (л. д. 98 - 101 ).

Свидетель П. во время предварительного следствия показал следующее: В марте месяце 2011 года он приобрел аппаратуру видеонаблюдения, которую установил индивидуальный предприниматель С.. Одна из камер установлена под таким углом, что просматривается входная дверь их дома со стороны улицы, также охватывается участок улицы, где расположен дом его соседей через улицу, т.е. П.. ДД.ММ.ГГГГ после обеда к нему домой зашел сын П. - Г.. Он знал, что в его доме установлено видеонаблюдение и поэтому попросил просмотреть запись, так как у них украли ноутбук. Они просмотрели запись и увидели, что в период с 15 до 16 часов во двор к П. заходил мужчина и через некоторое время вышел, держа что-то в руках. Лица этого мужчины видно не было. По походке он его не узнал, а они, т.е. П. сразу поняли, что это Афанасьев А.. У того мужчины была куртка темного цвета. Родители Афанасьева А. проживают по адресу: <*****>. Эту запись они не смогли перенести на другой носитель для сотрудников милиции, так как он не умеет им пользоваться. При этом также приезжал С., который устанавливал эту аппаратуру, и он также не смог скопировать на флешку. Оказывается для этого необходимо дополнительное оборудование. Устройство видеонаблюдения он не смог отдать сотрудникам милиции, так как часть его жилого дома является офисом, он и его жена являются предпринимателями и поэтому видеонаблюдение за их объектами является жизненной необходимостью. Запись видеонаблюдения сохраняется в памяти около месяца, затем автоматически стирается. С аппаратуры видеонаблюдения они никак не смогли перекопировать информацию, содержащую запись, как заходил человек во двор дома Попопых (л. д. 167- 169 ).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осматриваемый жилой дом по адресу <*****>, является одноэтажным, деревянной постройки, снаружи обшитое белым профлистом. Кроме жилого дома во дворе расположены различные хозяйственные постройки. Осматриваемый дом имеет сени с северной стороны, вход в который осуществляется с его северной стороны. При входе расположен навес. Входная запирается навесным замком, на момент осмотра дверь сеней не заперта. Планка и петля пробоя без повреждений. Далее осмотру подлежит жилой дом. Дом состоит из прихожей, котельной, кухни, зала и двух спален. При входе в дом расположена прихожая, в которой имеются умывальник, вешалка для верхней одежды, стол с рассадой, шкаф и холодильник. В кухне расположены кухонный шкаф, стол, тумба с телевизором, газовая плита. На северной стене кухни расположен вход в котельную дома. В зале расположены диван, два кресла, шкаф с телевизором, стол и стиральная машина. От зала осуществляется вход в две спальни. В спальне с южной стороны расположены кровать, шкаф и детская кровать. В спальне с северной стороны расположены при входе слева комод, далее вдоль стены кровать, тумба у окна, вдоль южной стены вторая кровать и при входе сразу справа стол и стул. На столе, на момент осмотра, расположены наушники, спортивные медали и коврик от компьютерной мыши. Со слов участника осмотра похищенный ноутбук «<*****>» был расположен на данном столе. Далее участник осмотра П. показал, что они смотрели съемку камеры видеонаблюдения, расположенного на здании дома П. и видели, что в промежутке с 15 ч. 27 мин. до 15 ч. 34 мин. к ним заходил неизвестный мужчина. По тому месту на улице, возле штакетника отпечатались на песке следы обуви. На указанном месте обнаружены следы обуви, следы ведут по направлению с юга на север и с севера на юг, к дому со стороны <*****> и обратно. Следы зафиксированы путем масштабного фотографирования с помощью масштабной линейки. Общая длина каждого отпечатанного следа около 320 мм. и ширина каждого следа около 100 мм. Данные следы изъяты путем масштабного фотографирования цифровым фотоаппаратом. К протоколу осмотра места происшествия приложены схема и фототаблица (л. д. 7 - 20 ).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № 11 следственного отделения при отделе внутренних дел по <*****> у свидетеля И. произведена выемка ноутбука марки «<*****>» модели <*****> черного цвета, с блоком питания, электрошнурами и расписка о покупке ноутбука (л. д. 78 - 81 ).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № 11 следственного отделения при отделе внутренних дел по <*****> у подозреваемого Афанасьева А.В. произведена выемка куртки черного цвета с застежкой «молния», на рукаве и спереди слева, на уровне груди вышитая эмблема фирмы «<*****>», с подкладкой из материала черного цвета с полосками желтого, красного и коричневого цветов, сапог из комбинированного материала, 44 размера ( л. д. 33 - 36 ).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено следующее: Ноутбук марки «<*****>» модели <*****>. Общие размеры ноутбука: 370 мм. х 270 мм. х 40 мм. Корпус ноутбука черного цвета. Ноутбук без признаков повреждения корпуса, на корпусе имеются наклейки с техническими характеристиками. Блок питания с корпусом черного цвета и с электрошнурами черного цвета. Расписка на листке бумаги формата А4 белого цвета, на котором красителем синего цвета рукописный текст следующего содержания: « Я, Афанасьев А.В., продаю ноутбук П.. Согласен. Обоим ценам ноутбука. Претензий никаких не имею, ноутбук собственный, не ворованный, все написанное мною согласовано мною, проживающим по <*****>. ДД.ММ.ГГГГ.г. /Афанасьев.А.В./ » подпись. На оборотной стороне листка красителем черного цвета печатными буквами надпись следующего содержания: «Форма № 36 Сводная информация о наличии спортивного инвентаря и оборудования в общеобразовательных учреждениях «учебный год». Далее расположена таблица. Куртка мужская, демисезонная, черного цвета, с застежкой молнией. На рукаве и спереди слева, на уровне груди вышитая эмблема фирмы «<*****>». Подкладка куртки из материала черного цвета с полосками желтого, красного и коричневого цветов. Сапоги, комбинированные, т.е. нижняя часть сапог резиновая, верхняя часть из плотного синтетического материала с подкладкой утеплителем, сбоку имеет застежку - «липучку». Сапоги 44 размера. К протоколу осмотра предметов приложена фототаблица (л. д. 90 - 95 ).

После осмотра указанные предметы постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л. д. 96 ).

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший П. опознал в группе однородных предметов принадлежащий ему ноутбук марки «<*****>» модели <*****>, который был похищен из его дома ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 82-85 ).

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший П. опознал в группе однородных предметов принадлежащую ему мужскую куртку черного цвета, которая была похищена из его дома ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 86-89).

Согласно заключению судебно-трасологической экспертизы № 16 от ДД.ММ.ГГГГ след обуви на фото № 1, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия пригоден для установления лишь групповой принадлежности обуви. Для идентификации след не пригоден по причине отсутствия индивидуализирующих признаков (особенностей). След обуви на фото № 2 детально исследовать (определить размерные характеристики следа и составляющих элементов) не представляется возможным в виду того, что фотоснимок произведен с нарушением правил фотосъемки (на фото отсутствует масштабная линейка). След обуви на фото № 1 образован сапогом на левую ногу подозреваемого Афанасьева А.В. или другим сапогом, такими же размерными характеристиками ( л. д. 64 - 69 ).

Стоимость похищенного ноутбука «<*****>» <*****> составляет <*****> рублей, что подтверждается справкой продавца Н. индивидуального предпринимателя Д. от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 163 ), стоимость мужской демисезонной куртки составляет <*****> рублей, что подтверждается справкой индивидуального предпринимателя Р. от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 165 ).

Суд действия Афанасьева А.В. квалифицирует по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконными проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Изучение личности потерпевшего П. показало, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <*****> АССР, проживает в городе <*****>, <*****> П., <*****>. Работает в муниципальном <*****>, является получателем трудовой пенсии по старости.

Изучение личности подсудимого Афанасьева А.В. показало, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в городе <*****>, зарегистрирован и проживает в <*****>. По данному адресу проживает с отцом А., сестрой Т. Ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом РС(Я) по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Якутского городского суда РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев А. В. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 11 месяцев 15 дней. Срок условно-досрочного освобождения истек ДД.ММ.ГГГГ. Судимости не сняты и не погашены по ст. 86 УК РФ.

Таким образом, в действиях Афанасьева А.В. имеется опасный рецидив, предусмотренный п. « а » ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Афанасьев А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.20 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ.

Согласно справке-характеристике, выданной начальником ОВД по <*****> РС(Я) полковником милиции Д., Афанасьев А.В. характеризуется с отрицательной стороны, ведет паразитический образ жизни, на неоднократные профилактические беседы участкового для себя никаких выводов не делает.

Состоит на учете в Вилюйском военном комиссариате, в Вилюйском психоневрологическом диспансере у психиатра и у нарколога на учете не состоит.

При назначении вида и меры наказания Афанасьеву А.В. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный п. « а » ч. 1 ст. 63 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание по ч. 2 ст. 61 УК РФ, является полное признание вины. Суд не нашел исключительных обстоятельств по ст. 64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При таких обстоятельствах, наказание Афанасьеву А.В. должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Афанасьев А.В. совершил тяжкое преступление, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, неоднократные факты привлечения к административной ответственности, отрицательную характеристику с места жительства, суд считает целесообразным применить наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с п. « в » ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Афанасьеву А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, засчитывается время содержания под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - ноутбук «<*****>» модели <*****> с блоком питания, мужскую демисезонную куртку черного цвета - возвратить потерпевшему П., сапоги 44 размера - возвратить подсудимому Афанасьеву А.В., по вступлении приговора в законную силу, расписку на листе формата А4 ( л. д. 97 ) - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Афанасьева А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Афанасьева А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - ноутбук «<*****>» модели <*****> с блоком питания, мужскую демисезонную куртку черного цвета - возвратить потерпевшему П., сапоги 44 размера - возвратить подсудимому Афанасьеву А.В., по вступлении приговора в законную силу, расписку на листе формата А4 ( л.д. 97) - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Верховный Суд Республики Саха (Якутия). В случае подачи кассационной жалобы осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд на основании ч.3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника; вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, на основании ч.3 ст.52 УПК РФ отказ от защитника не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе в случаях предусмотренных УПК РФ, на безвозмездной основе.

Председательствующий п/п П.Н.Николаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верно

Судья         П.Н.Николаева