Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №***** г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года                                                                                        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н.П., единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вилюйского района РС (Я) Смирникова А.Г.,

подсудимого Иванова Д.Д.,

защитника Павлова В.В., представившего удостоверение №***** и ордер №*****- от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романовой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова Д.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, зарегистрированного в <*****>, фактически проживающего в <*****>, гражданина Российской Федерации, <*****>, <*****>, <*****>, <*****>, военнообязанного, ранее судимого Вилюйским районным судом Республики Саха (Якутия) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Д.Д. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сергеев Г.К. в <*****> (Якутия) в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, со двора <*****>, тайно похитил мотоцикл «<*****>», без регистрационного знака, принадлежащий К., причинив ему значительный материальный ущерб в размере <*****> рублей.

В судебном заседании подсудимый Сергеев Г.К. свою вину, в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение подсудимому понятно. Сергеев Г.К. поддержал свое ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

От потерпевшего К. поступило заявление о рассмотрении дела без его участия в связи с тяжелой болезнью матери, потерпевший согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск не предъявил.

Сторона защиты и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника и государственного обвинителя, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить наказание.              

       Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Действия Сергеева Г.К. судом квалифицируются п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучение личности подсудимого Сергеева Г.К. показало, что он по месту жительства характеризуется положительно, не работает, не учится. Достиг совершеннолетия в ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ находился под опекой К., мать С. была лишена родительских прав. Ранее привлекался к уголовной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а, б, в» ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев. Сергеев состоит на учете в ОУУМ МОБ ОВД по Вилюйскому району Республики Саха (Якутия) как условно осужденный. Со стороны уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно.

При назначении вида и размера наказания в отношении Сергеева Г.К. суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает молодой возраст, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеева Г.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Сергеев Г.К. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ в несовершеннолетнем возрасте.

Во время испытательного срока повторно совершил преступление средней тяжести.

Учитывая смягчающие обстоятельства, принимая во внимание условия жизни и воспитания Сергеева Г.К., суд считает возможным применить ч. 4 ст. 74 УК РФ и назначить Сергееву Г.К. повторно наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Вилюйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит оставлению на самостоятельное исполнение.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ необходимо возложить на Сергеева Г.К. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению - не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции, не употреблять спиртные напитки.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественное доказательство - мотоцикл марки «Минск-Лидер» следует считать возвращенным потерпевшему К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеева Г.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сергеева Г.К. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции, не употреблять спиртные напитки.

Приговор Вилюйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сергеев Г.К. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 10 месяцев, оставить на самостоятельное исполнение.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - мотоцикл марки «<*****>» считать возвращенным потерпевшему К.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд <*****> (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление.

Разъяснить осужденному Сергееву Г.К., что он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Председательствующий     Н.П. Каратаева

Приговор напечатан в совещательной комнате

С подлинным верен.

Судья        Н.П. Каратаева