Кража чужого имущества



Дело № 1 - 67/2011 г.        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года                         г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н.П., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вилюйского района РС (Я) Колодезниковой М.Б.,

подсудимых Ефимова Г.И., Иванова Е.И.,

защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение №***** и ордеры №***** и №***** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романовой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефимова Г.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <*****>, гражданина Российской Федерации, <*****>, не женатого, военнообязанного, не работающего, <*****>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Иванова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца села <*****>, гражданина Российской Федерации, <*****>, не женатого, военнообязанного, не работающего, <*****>, ранее не судимого, зарегистрированного в <*****>, временно проживающего в <*****>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п.п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Ефимов Г.И. и Иванов Е.И. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, в период времени с 04:00 часов до 06:00 часов, Ефимов Г.И. и Иванов Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, тайно похитили со двора дома, расположенного по <*****>, находившуюся возле подъезда № 1 оцинкованную бочку с крышкой, емкостью 160 литров, стоимостью <*****> рублей, принадлежащую Ф., тем самым причинив потерпевшей Ф. значительный имущественный ущерб.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Ефимов Г.И. и Иванов Е.И. в присутствии своего защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Ефимов Г.И. и Иванов Е.И. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации со своим защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф. направила заявление о рассмотрении дела без ее участия и о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых обвиняемыми Ефимовым Г.И. и Ивановым Е.И. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ефимов Г.И. и Иванов Е.И. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Ефимова Г.И. и Иванова Е.И. судом квалифицируются по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. Ефимов Г.И. и Иванов Е.И. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Изучение личности подсудимого Ефимова Г.И. показало, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в городе <*****>, зарегистрирован в <*****>. Фактически проживает в <*****>. Не женат, детей не имеет. Военнообязанный, состоит на учете в военном комиссариате <*****>, в Вилюйском психоневрологическом отделении на учете у психиатра и нарколога не состоит. <*****>

ДД.ММ.ГГГГ осужден Вилюйским районным судом Республики Саха (Якутия) по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 8 месяцев.

Согласно справке -характеристике, выданной и.о. начальника УИИ № 31 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по РС(Я)» А., в данное время осужденный Ефимов Г.И. не работает, временно проживает у знакомых, <*****>, <*****>. По характеру немногословный, без определенных целей в жизни, зависимый от влияния внешнего круга общения. В состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению уголовных преступлений.

Суд, при назначении вида и меры наказания не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимова Г.И. являются - полное признание вины, молодой возраст.

Суд не находит исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, способствующих назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд при назначении наказания Ефимову Г.И. учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, совершение преступления средней тяжести после провозглашения приговора и назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73, то есть условное осуждение, и не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Согласно 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Поскольку Ефимовым совершено преступление средней тяжести, учитывая его личность, суд считает возможным сохранить условное осуждение и приговор Вилюйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение.

Суд, считает целесообразным на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ефимова Г.И. исполнение дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению: не употреблять спиртные напитки, не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок.

Изучение личности подсудимого Иванова Е.И., показало, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, зарегистрирован в <*****>. Фактически проживает в <*****>. Не женат, детей не имеет. Военнообязанный, состоит на учете в военном комиссариате <*****>. Не состоит на учете у психиатра и у нарколога.

Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным полиции <*****> А. от ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Е.И. в ДД.ММ.ГГГГ окончил <*****>, является студентом <*****>. На профилактическом учете УУП Оленекского пункта полиции не состоит.

Согласно справке ИЦ МВД РС (Я), Иванов Е.И. ранее не судим, в ДД.ММ.ГГГГ два раза привлекался к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), в ДД.ММ.ГГГГ один раз привлекался по потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах" target="blank" data-id="19500">ст. 20.20 КоАП РФ (распитие спиртных напитков в общественных местах).

Суд, при назначении вида и меры наказания не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Е.И. являются - полное признание вины, молодой возраст и совершение преступления впервые.

Суд не находит исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд при назначении наказания Иванову Е.И. с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, назначает наказание в виде лишения свободы, однако учитывая наличие смягчающих обстоятельств, применяет ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, считает целесообразным на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванова Е.И. исполнение дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению: не распивать спиртные напитки, не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - оцинкованная бочка с крышкой возвращена потерпевшей Ф. для хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова Г.И. и Иванова Е.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Ефимову Г.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ефимова Г.И. исполнение дополнительных обязанностей: не распивать спиртные напитки, не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок.

Приговор Вилюйского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ефимов Г.И. осужден по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 8 месяцев, оставить на самостоятельное исполнение.

Иванову Е.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванова Е.И. исполнение дополнительных обязанностей: не употреблять спиртные напитки, не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Ефимова Г.И. и Иванова Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - оцинкованную бочку с крышкой считать возвращенной потерпевшей Ф.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные должны указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление.

Разъяснить осужденным, что они имеют право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить им пригласить другого защитника, а в случае их отказа принять меры по назначению защитника.

Председательствующий п/п Н.П. Каратаева

Копия верна.

Судья         Н.П. Каратаева