Дело № 1-68/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 сентября 2011 года г. Вилюйск Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мартынова Н. С., единолично, с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского района Маякулова П.В., представителя потерпевшего И., подсудимого Тарасова Е.Е., защитника Решетняк Д. В., представившего удостоверение №***** и ордер №***** от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чемпоровой М. М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тарасова Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <*****>, гражданина РФ, имеющего <*****>, проживающего в <*****> по <*****>, вдовца, не работающего, пенсионера, невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч. 3 ст. 33 - ч. 3 ст. 160 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет со штрафом в размере 5 000 рублей без ограничения свободы, получившего обвинительное заключение ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тарасов Е. Е. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в г. Якутске «Государственный заказчик» Министерство науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия), «Уполномоченный покупатель» Верхневилюйский профессиональный лицей № 10, и «Поставщик» Закрытое акционерное общество Нефтяная компания «ЯКОЛ», заключили государственный контракт № 192 на поставку газоконденсатного котельного топлива. ДД.ММ.ГГГГ в с.Верхневилюйск Верхневилюйского района «Заказчик» ГОУ «Профессиональный лицей № 10» и «Поставщик» ИП С. заключили соглашение об аренде автотранспорта УРАЛ-бензовоз для перевозки котельного топлива по маршруту Кысыл-Сыр - река Чыбыда. На основании договора С. были выданы три доверенности №*****, №***** и №***** от ДД.ММ.ГГГГ ГОУ «Профессиональный лицей № 10» Верхневилюйского района на получение газоконденсатного котельного топлива. ДД.ММ.ГГГГ в с.Верхневилюйск Верхневилюйского района, с целью выполнения условий заключенного соглашения по перевозке ГКТ с. Кысыл-Сыра до реки Чыбыда, ИП С., не имея своего автотранспорта для перевозки газоконденсатного котельного транспорта, заключил устный договор с Тарасовым Е.Е. зная, что последний постоянно занимается перевозкой газоконденсатного котельного топлива. Тарасов Е.Е. обязался перевезти газоконденсатное котельное топливо по доверенностям ГОУ «Профессиональный лицей № 10» Верхневилюйского района с. Кысыл-Сыра до реки Чыбыда, расположенного на границе Вилюйского и Верхневилюйского районов, для чего С. передал Тарасову Е.Е. две доверенности №***** и №***** от ДД.ММ.ГГГГ ГОУ «Профессиональный лицей № 10» Верхневилюйского района на получение газоконденсатного котельного топлива. В первой половине ДД.ММ.ГГГГ, в г.Якутске, у Тарасова Е.Е. возник умысел на хищение газоконденсатного котельного топлива с использованием имевшихся у него двух доверенностей ГОУ «Профессиональный лицей № 10» Верхневилюйского района. Для реализации своего преступного умысла, Тарасов Е.Е., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заключил устный договор через своего знакомого К., неосведомленного о преступных намерениях Тарасова Е.Е., с перевозчиками топлива, водителями бензовозов Б. и М., неосведомленных о преступных намерениях Тарасова Е.Е., о том, что последние обязуются перевезти с УПГК ЗАО НК «ЯКОЛ», расположенного в пос. Кысыл- Сыр Вилюйского района, газоконденсатное котельное топливо в г.Якутск и через К. передал две доверенности №***** и №***** от ДД.ММ.ГГГГ ГОУ «Профессиональный лицей № 10» Верхневилюйского района на поставку газоконденсатного котельного топлива с УПГК ЗАО НК «ЯКОЛ», расположенного в пос. Кысыл-Сыр Вилюйского района в ГОУ «Профессиональный лицей № 10» Верхневилюйского района Б. и М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 18 часов, в товарном парке УПГК ЗАО НК «ЯКОЛ», расположенного в 2 километрах западнее пос. Кысыл-Сыр Вилюйского района, действуя по указаниям Тарасова Е.Е., переданным через К., по доверенностям №***** и №***** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным ГОУ «Профессиональный лицей № 10» Верхневилюйского района, по товарно-транспортным накладным №***** и №***** от ДД.ММ.ГГГГ, выданным УПГК ЗАО НК «ЯКОЛ», водители Б. на автомобиле «<*****>» бензовоз с регистрационным знаком <*****>, М. на автомобиле «<*****>» бензовоз с регистрационным знаком <*****> получили и вывезли соответственно <*****> тонны и <*****> тонн, а всего <*****> тонны газоконденсатного котельного топлива на сумму <*****> рубля, которые по указанию Тарасова Е.Е. привезли в г.Якутск и отгрузили в емкость на территории базы ООО «Торговый дом Эргис», расположенного в <*****>. За перевозку похищенного газоконденсатного котельного топлива Тарасов Е.Е. выплатил водителям Б. и М. всего <*****> рублей. Похищенным газоконденсатным котельным топливом Тарасов Е.Е. распорядился по своему усмотрению, использовал на свои личные нужды, в частности для заправки автомобилей, занятых перевозкой топлива по его заказам. В результате преступных действий Тарасова Е.Е. причинен имущественный вред в крупном размере ГОУ «Профессиональный лицей № 10» Верхневилюйского района на сумму <*****> рубля. В судебном заседании подсудимый Тарасов Е. Е. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, понятно, что он имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Маякулов П.В., защитник Р., представитель потерпевшего И. согласны с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов Е. Е. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу. Действия Тарасова Е. Е. судом квалифицируются ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере. Изучение личности подсудимого Тарасова Е. Е. показало, что он по месту жительства характеризуется положительно, в быту спокоен, не работает, пенсионер, вдовец, жена умерла, имеет <*****>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ избирался депутатом районного Совета депутатов Намского района, в депутатской деятельности руководил постоянной комиссией по ЖКХ, строительству и промышленности, своевременно готовил и вносил на рассмотрение сессии вопросы, связанные с развитием отраслей вышеназванного направления, являлся одним из активных и деятельных депутатов Улусного Совета и внес определенный вклад в социально-экономическом развитии Намского района, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч. 3 ст. 33 - ч. 3 ст. 160 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет со штрафом в размере <*****> рублей без ограничения свободы, судимость не погашена. При определении вида и меры наказания Тарасова Е. Е. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает пожилой возраст, полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасова Е. Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Тарасову Е.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. по ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение. Суд на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить Тарасову Е.Е. исполнение определенной обязанности, способствующей его исправлению - не менять постоянное местожительство без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Во время совершения преступления по приговору Якутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок назначенный Тарасову Е. Е. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ истек, судимость погашена. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 (редакции от 29 октября 2009 года) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен. Вследствие чего, приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тарасова Е. Е. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 - ч. 3 ст. 160 УК РФ, подлежит оставлению на самостоятельное исполнение. Гражданский иск не предъявлен. Вещественные доказательства - 1) копия листа из журнала учета выдачи доверенностей на стандартном листе формата А-4, в левом верхнем углу синим красителем написано «Копия верна. Выдана из журнала учете выданного доверенностей. Бухгалтер: п/п А. ДД.ММ.ГГГГ». первая запись датирована ДД.ММ.ГГГГ, заканчивается ДД.ММ.ГГГГ. Красным красителем подчеркнута запись «15.11.2007 г. 106 - 108. С. ЗАО НК «Якол» печное кот. топливо подпись; 2) 3 корешка доверенностей: представляют собой кусок серой бумаги размерами 14,2x6 см., на первой в графе номер доверенности синим красителем записано 106, в графе дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, граве срок действия ДД.ММ.ГГГГ, графе лица получившего доверенность С., графе расписка в получении доверенности подпись, графе поставщик ЗАО НК «Якол», на двух других корешках сделаны те же записи, за исключением графы доверенностей, где проставлены соответственно цифры 107 и 108; 3) копия Государственного контракта №***** на поставку газоконденсатного топлива, составленного в <*****> ДД.ММ.ГГГГ. Исполнены на стандартных листах формата А - 4, озаглавлена как указано выше, на 4 листах. Контракт начинается исполненными печатным шрифтом словами «Министерство науки и профессионального образования РС (Я), именуемое в дальнейшем «Государственный заказчик в лице министра П. с одной стороны...» и заканчивается подписями сторон; 4) реестр к акту приема - передачи №***** от ДД.ММ.ГГГГ отгрузки котельного топлива за декабрь 2007 года к Госконтракту №***** от ДД.ММ.ГГГГ с товарного парка УПГК ЗАО НК «Якол» пос. Кысыл - Сыр составлен на стандартном листе формата А-4 на одном листе, где печатным шрифтом составлена таблица, где на первой строке поставлена дата, на последней улус. Желтым красителем обозначены две строки, первая, где в графе дата проставлено ДД.ММ.ГГГГ, № доверенности 106, № ТТН 181, наименование предприятия ГОУ В/Вилюйский лицей №*****, количество в тн. 19, 583, перевозчик ИП Б., ФИО водителя Б., пункт отгрузки В/Вилюйск, улус В/Вилюйск, следующая запись в графе дата проставлено ДД.ММ.ГГГГ, № доверенности 107, № ТТН 182, наименование предприятия ГОУ В/Вилюйский лицей №*****, количество в тн, 19,999, перевозчик ИП Б., ФИО водителя М., пункт отгрузки В/Вилюйск, улус В/Вилюйск; 5) акт сверки взаиморасчетов между ЗАО НК «Якол» и Верхневилюйским профессиональным лицеем №*****» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам: 62.1; 62.2; по договору Договор №***** исполнен печатным шрифтом на стандартном листе формата А-4; такой же Акт сверки взаиморасчетов между ЗАО НК «Якол» и Верхневилюйский профессиональным лицей №*****» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам: 62.1; 62.2; по договору ГК №***** исполнен печатным шрифтом на стандартном листе формата А-4 - подшиты в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тарасова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. На Тарасова Е.Е. возложить обязанности: не менять постоянное местожительство без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ежемесячно отмечаться в уголовно- исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тарасова Е. Е. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 - ч. 3 ст. 160 УК РФ, оставить на самостоятельное исполнение. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - 1) копию листа из журнала учета выдачи доверенностей на стандартном листе формата А-4, в левом верхнем углу синим красителем написано «Копия верна. Выдана из журнала учете выданного доверенностей. Бухгалтер: п/п А. ДД.ММ.ГГГГ». первая запись датирована ДД.ММ.ГГГГ, заканчивается ДД.ММ.ГГГГ. Красным красителем подчеркнута запись «15.11.2007 г. 106 - 108. С. ЗАО НК «Якол» печное кот. топливо подпись; 2) 3 корешка доверенностей: представляют собой кусок серой бумаги размерами 14,2x6 см., на первой в графе номер доверенности синим красителем записано 106, в графе дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, граве срок действия ДД.ММ.ГГГГ, графе лица получившего доверенность С., графе расписка в получении доверенности подпись, графе поставщик ЗАО НК «Якол», на двух других корешках сделаны те же записи, за исключением графы доверенностей, где проставлены соответственно цифры 107 и 108; 3) копию Государственного контракта №***** на поставку газоконденсатного топлива, составленного в <*****> ДД.ММ.ГГГГ. Исполнены на стандартных листах формата А-4, озаглавлена как указано выше, на 4 листах. Контракт начинается исполненными печатным шрифтом словами «Министерство науки и профессионального образования РС (Я), именуемое в дальнейшем «Государственный заказчик в лице министра П. с одной стороны...» и заканчивается подписями сторон; 4) реестр к акту приема - передачи №***** от ДД.ММ.ГГГГ отгрузки котельного топлива за декабрь 2007 года к Госконтракту №***** от ДД.ММ.ГГГГ с товарного парка УПГК ЗАО НК «Якол» <*****> составлен на стандартном листе формата А-4 на одном листе, где печатным шрифтом составлена таблица, где на первой строке поставлена дата, на последней улус. Желтым красителем обозначены две строки, первая, где в графе дата проставлено ДД.ММ.ГГГГ, № доверенности 106, № ТТН 181, наименование предприятия ГОУ В/Вилюйский лицей №*****, количество в тн. 19, 583, перевозчик ИП Б., ФИО водителя Б., пункт отгрузки В/Вилюйск, улус В/Вилюйск, следующая запись в графе дата проставлено ДД.ММ.ГГГГ, № доверенности 107, № ТТН 182, наименование предприятия ГОУ В/Вилюйский лицей №*****, количество в тн, 19,999, перевозчик ИП Б., ФИО водителя М., пункт отгрузки В/Вилюйск, улус В/Вилюйск; 5) акт сверки взаиморасчетов между ЗАО НК «Якол» и Верхневилюйским профессиональным лицеем №*****» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам: 62.1; 62.2; по договору Договор №***** исполнен печатным шрифтом на стандартном листе формата А-4; такой же Акт сверки взаиморасчетов между ЗАО НК «Якол» и Верхневилюйский профессиональным лицей №*****» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счетам: 62.1; 62.2; по договору ГК №***** исполнен печатным шрифтом на стандартном листе формата А-4 - подшиты в материалах дела. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий п/п Н.С. Мартынов Приговор напечатан в совещательной комнате. С подлинным верен. Судья Н.С. Мартынов