Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 - 50 - 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вилюйского района Колодезниковой М. Б.,

подсудимого Бабаранова М.А.,

защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение №***** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бабаранова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, гражданина РФ, <*****> <*****>, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в <*****> по <*****>, фактически проживающего в <*****>, не судимого, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных п. « а » ч. 3 ст. 158, п. « а » ч. 3 ст. 158, п. « а « ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаранов М. А. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества граждан, с причинением значительного ущерба потерпевшим и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Вилюйске Вилюйского района, в период времени с 15 часов до 16 часов, Бабаранов М. А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в комнату № 214 « б « общежития « Эрчим « ГОУ СПО « Вилюйский педагогический колледж имени Н. Г. Чернышевского «, расположенного по <*****> « а « путем свободного доступа и со шкатулки тайно похитил обручальное кольцо из золота стоимостью <*****> рублей, кольцо из золота с циркониями стоимостью <*****> рублей, подвеску из золота в виде креста стоимостью <*****> рублей, подвеску из золота в виде креста малого размера стоимостью <*****> рублей, тонкий браслет из золота стоимостью <*****> рублей, широкий браслет из золота стоимостью <*****> рублей, серьги из золота с фианитом стоимостью <*****> рублей, серьги из золота в виде обруча стоимостью <*****> рублей, цепь из золота стоимостью <*****> рублей, принадлежащие А., причинив значительный имущественный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Он же, Бабаранов М. А., ДД.ММ.ГГГГ в г. Вилюйске Вилюйского района, в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в комнату № 215 « а « общежития « Эрчим « ГОУ СПО <<" Вилюйский педагогический колледж имени Н. Г. Чернышевского «, расположенного по <*****> « а « путем свободного доступа и со шкатулки тайно похитил серьги из золота стоимостью <*****> рублей, принадлежащие Ж., причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб.

Он же, Бабаранов М. А., ДД.ММ.ГГГГ в г. Вилюйске Вилюйского района, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в комнату № 302 « а « общежития « Эрчим « ГОУ СПО « Вилюйский педагогический колледж имени Н. Г. Чернышевского «, расположенного по <*****> « а « путем свободного доступа и из чорона тайно похитил цепь из серебра стоимостью <*****> рублей, якутские серьги из золота стоимостью <*****> рублей, якутское кольцо из золота стоимостью <*****> рублей, браслет из золота стоимостью <*****> рублей, кольцо из золота с фианитом стоимостью <*****> рублей, принадлежащие Г., причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на сумму <*****> рублей.

В судебном заседании подсудимый Бабаранов М. А., после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержал свое ходатайство, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, с иском Ж., понятно, что он имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Колодезникова М. Б., защитник Гольдеров М. П. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие А., Ж. и Г. направили заявление о рассмотрении дела без их участия, согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие Г. и А. не имеют гражданского иска. Потерпевшая Ж. полностью поддерживает гражданский иск, имеющийся в материалах дела.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Бабаранов М. А., обоснованны, полностью подтверждаются доказательствами по уголовному делу.

Действия Бабаранова М. А. судом квалифицируются по п. « а » ч. 3 ст. 158, п. « а » ч. 3 ст. 158, п. « а « ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества граждан с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Изучение личности подсудимого Бабаранова М. А. показало, что он в период обучения в <*****> характеризовался с положительной стороны, в психоневрологическом диспансере у психиатра и нарколога на « Д « учете не состоит, преступления тяжкой категории совершил впервые, <*****>.

При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшим Г. и А.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

С учетом смягчающих обстоятельств, совершения преступлений впервые, суд считает возможным назначить Бабаранову М. А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Ж. подлежит удовлетворению. Суд должен взыскать с подсудимого Бабаранова М. А. сумму материального ущерба в размере <*****> рублей.

Вещественные доказательства подлежат возврату по вступлении приговора в законную силу: ювелирная цепочка - А., деньги в сумме <*****> рублей, квитанция ломбарда - Бабаранову М. А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабаранова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. « а « ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. « а « ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Бабаранова М.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бабаранова М.А. в пользу Ж. имущественный ущерб в размере <*****> рублей.

Вещественные доказательства: ювелирную цепочку вернуть А., деньги в сумме <*****> рублей, квитанцию ломбарда вернуть Бабаранову М. А. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Разъяснить, что" в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Председательствующий п/п П.Н. Николаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верен.

Судья         П.Н. Николаева