Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 -58-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично, с участием государственного обвинителя, прокурора Вилюйского района Тен Д. Е., подсудимого Дмитриева А.А.,

защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение №***** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Н.,

при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дмитриева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, гражданина Российской Федерации, <*****>, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом Республики Саха ( Якутия ) по п. п. « а, б, в, г « ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев А. А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <*****> в период времени с 17 до 18 часов Дмитриев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, сняв стекло с одной оконной рамы сеней, незаконно проник в <*****> и тайно похитил тушь для ресниц <*****> в количестве 1 штуки стоимостью <*****> рублей, румяну в шариках <*****> в количестве 1 штуки стоимостью <*****> рублей, лак для ногтей «<*****> в количестве 1 штуки стоимостью150 рублей, духи <*****> в количестве 1 штуки стоимостью <*****> рублей, DVD - плеер <*****> стоимостью <*****> рублей и DVD - диски в количестве 5 штук по цене <*****> рублей, общей стоимостью <*****> рублей, причинив потерпевшей Н. значительный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Подсудимый Дмитриев А. А. вину в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище признал частично в части хищения ДВД - плеера, ДВД - дисков, туши, пудры, лак и духи не похищал, отказался от дачи показания на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что в материалах дела имеется его показание.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, оглашено показание обвиняемого Дмитриева А. А., данное им во время предварительного следствия.

Во время предварительного следствия обвиняемый Дмитриев А. А. показал: ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в 10 - 11 часов приехал в <*****> к знакомой Е., с которой ранее сожительствовал. Вместе на попутной машине поехали в <*****>. Приехав в город, купили водку на деньги Е., которую в парке вместе выпили. Вместе поехали к знакомой Н. для того, чтобы одолжить телефон. На двери квартиры Н. висел замок. Он понял, что в доме никого нет, и решил зайти в дом. Е. его отговаривала уйти, но он решил зайти в квартиру. Снял стекло из оконной рамы сеней и зашел в квартиру. Он из квартиры взял ДВД - плеер вместе с дисками, тушь для ресниц и пудру. Е. продала ДВД - плеер с дисками, когда он спал в парке на скамейке. Тушь для ресниц и пудру он отдал Е. ( л. д. 118 - 122 ).

После оглашения показаний, данных во время предварительного следствия, подсудимый Дмитриев А. А. полностью подтвердил показание.

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Дмитриева А. А. виновным в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Такие выводы суда полностью подтверждаются анализом совокупности собранных доказательств.

Потерпевшая Н. показала: ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов 45 мин. пришла домой с детьми. Увидела, что окно веранды снято, заметила под окнами следы обуви. Зайдя в дом, обнаружила, что на месте отсутствуют пудра, тушь, лак, духи, ДВД - плеер, ДВД - диски. Общая сумма ущерба составляет около <*****> рублей. Данная сумма для нее является значительной. До этого приходили к ней знакомые Дмитриев А. А. и Х.

Свидетель Е. показала: В ДД.ММ.ГГГГ она и Дмитриев А. А. приходили в гости к Н. Все вместе, сидя покурили, разговаривали. Затем они ушли около 14 часов. По дороге купили водку, которую распили в парке. Затем опять пошли к Н. Квартира была заперта. Дмитриев А. А., сняв стекло, залез в квартиру и взял ДВД - плеер, ДВД - диски, пудру, тушь. Она сказала ему положить все обратно, но он не слушался. Вместе пошли в парк, где Дмитриев А. А. избил ее, говорил, чтобы она продала ДВД - плеер. Когда Дмитриев А. А. уснул на скамейке, она продала ДВД - плеер за <*****> рублей девушке, которая гуляла с ребенком. Дмитриев А. А. пудру и тушь отдал ей.

Свидетель А. показала: В ДД.ММ.ГГГГ она вышла в парк погулять с ребенком. К ней подошла девушка и предложила купить за <*****> рублей ДВД - плеер. Она купила ДВД - плеер за предложенную сумму.

Свидетель Д. показала: В один из вечеров ДД.ММ.ГГГГ позвонила подруга Н. и сказала о том, что из ее дома украли духи, пудру, тушь для ресниц, лак для ногтей, ДВД - плеер, ДВД - диски. Она сразу позвонила в милицию.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, оглашено показание не явившегося свидетеля В. (л. д. 93 ).

Во время предварительного следствия свидетель В. показал: ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе своего дома, находящегося в <*****>, строил теплицу. Видел, как после обеда, к соседней квартире подошли мужчина и женщина, которые стучались в дверь квартиры. На вопрос детей мужчина ответил «Убайбын «. Заходили они в дом или нет, он не видел. Женщина подходила к нему просить сигарету. Соседка пришла домой около 19 часов вечера (л. д. 93 - 95 ).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что <*****> находится на северной части <*****>. Здание дома <*****> одноэтажное, деревянной постройки, четырехквартирное. Каждая квартира имеет собственный вход с сенями, расположенными с северной стороны. Квартира №***** расположена с левой стороны. Возле входа в сени с левой стороны имеется окно, под которым стоит бочка емкостью 200 л., возле неё обнаружено стекло. При входе в сени справа вдоль правой стены имеются полиэтиленовые мешки с мусором, слева от входа в сени имеется перегородка с дверным проемом, при входе в помещение слева имеется стол с лавочкой. Со стола изъяты обнаруженные следы рук с помощью дактилоскопического порошка «Сердолик», перекопированы в бумажный лист липкой лентой «Скотч». Стол и оконный проем со снятым стеклом находятся вблизи. За столом стоит тахта, в дальнем левом углу стоит платяной шкаф, справа от дальнего угла до середины помещения имеется стеллаж. Между платяным шкафом и стеллажом расположена пружина кровати, возле которой стоит велосипед «Космос» и коляска детская. Справа в углу стоит стол. При входе в дом, слева от входа, имеется вешалка. В дальнем правом углу имеется умывальник, огороженный дощатой перегородкой площадью 1 х 1,5 м. За вешалкой имеется кухня. Посередине дома расположена кирпичная печь, справа от входа в кухню. Слева от входа в кухню имеется электроплита. На противоположной стене имеется окно, под ней стоит стол со стульями, слева в углу тумба с посудой, справа в углу холодильник. Участник осмотра Н. пояснила, что из сумочки для косметики украли тушь, лак и духи. Возле холодильника имеется вход в зал, где слева от входа стоит комод, на котором стоит телевизор. На левой и противоположной стенах имеются окна. Слева вдоль стены стоит скамейка. На противоположной стене стоит диван. С правой стороны в углу стоит кресло. Участник осмотра Н. показала, что над телевизором стоял ДВД - плеер и лежали ДВД - диски. На противоположной стене от входа в квартиру имеется вход в спальню, где слева стоит стол со швейной машинкой и другими вещами, стоит детская кровать. Справа от входа в углу расположена этажерка с бельем. За ней шкаф, за шкафом кровать вдоль правой стены. На противоположной стене имеется окно. В ходе осмотра с телевизора и оконного стекла изъяты обнаруженные следы рук путем перекопирования в бумажный лист липкой лентой «Скотч» с помощью дактилоскопического порошка «Сердолик» (л. д. 7 - 16 ).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Е. изъяты румяна в шариках «Oriflame» в пластиковой упаковке золотистого цвета и тушь для ресниц <*****> ( л. д. 39 - 42 ).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля А. изъяты ДВД - плеер марки <*****>, кабель - канал с тремя штекерами с каждой стороны, ДВД - диски в количестве пяти штук (л. д. 49 - 52 ).

Протоколом предъявления предмета для опознания потерпевшая Н. в группе однородных предметов в ДВД - плеере № 2 опознала свой ДВД - плеер серого цвета по внешним различимым только ей признакам (л. д. 54 - 57 ).

Протоколом осмотра предметов к осмотру подвергнуты следующие изъятые вещи:

1. Полиэтиленовый пакет, который заклеен липкой лентой и опечатан печатью «Для пакетов № 39», снабжен пояснительной запиской с надписью «Пакет №1 ДВД - плеер марки «ВВК», изъятый протоколом выемки у А. ДД.ММ.ГГГГ.» Заверен подписью понятых, А., о\у- ОУР И. Внутри пакета расположен ДВД - плеер марки <*****>, серого цвета. Общие размеры плеера 43 см х 26 см х 4 см. На передней части плеера расположены различные кнопки управления, надписи <*****> и форматы воспроизводимых плеером видеофайлов. На задней стороне плеера расположены разъемы для шнуров подключения к телевизору, шнур электропитания.

Плеер без серийного номера. Корпус плеера имеет множество мелких царапин и потертостей.

2. Полиэтиленовый пакет, который заклеен липкой лентой и опечатан печатью «Для пакетов № 39», снабжен пояснительной запиской с надписью «Пакет № 2 кабель канал, изъятый протоколом выемки у А. ДД.ММ.ГГГГ.» Заверен подписью понятых, А., о\у ОУР И. Внутри пакета расположен кабель с тремя штекерами с каждой стороны, красного, желтого и белого цветов. Кабель с оплеткой черного цвета, общая длина кабеля 150 см.

3. Полиэтиленовый пакет, который заклеен липкой лентой и опечатан печатью «Для пакетов № 39», снабжен пояснительной запиской с надписью «Пакет № 3 ДВД - диски в количестве 5 штук, изъятые протоколом выемки у А. ДД.ММ.ГГГГ». Заверен подписью понятых, А., о/у ОУР И.. Внутри пакета расположены ДВД - диски в количестве 5 штук ДВД - плеер. Диски с одинаковыми диаметрами - 12 см. Диски имеют названия: 1) <*****>, 2) <*****>, 3) <*****>, 4) <*****>, 5) <*****>.

4. Тушь для ресниц в пластиковой упаковке темно - синего цвета. На упаковке имеются надписи <*****> <*****>. Также имеется наклейка с надписью <*****>.

5. Румяна в шариках, в пластиковой упаковке золотистого цвета. На нижней части упаковки имеется бумажная наклейка с надписью <*****> «<*****> <*****>.

Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу №***** в качестве вещественных доказательств (л. д. 58 - 64 ).

Из справки видно, что в магазине <*****> стоимость ДВД - плеера марки <*****> составляет <*****> рублей (л. д. 66 ).

Из справки индивидуального предпринимателя Е. видно, что стоимость на реализуемую косметику составляет: 1. Тушь для ресниц <*****> - <*****> рублей; 2. Румяна в шариках <*****> - <*****> рублей; 3. Лак для ногтей <*****> - <*****> рублей; 4. Духи <*****> - <*****> рублей ( л. д. 68 ).

Из справки видно, что в магазине <*****> стоимость ДВД - дисков составляет <*****> рублей (л. д. 70 ).

Суд, оценивая собранные доказательства в совокупности, считает вину Дмитриева А. А., написанную в установочной части приговора, доказанной.

Суд действия Дмитриева А. А. квалифицирует по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, т. е. Дмитриев А. А. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище и тайно похитил принадлежащие Н. тушь для ресниц <*****> в количестве 1 штуки стоимостью <*****> рублей, румяну в шариках <*****> в количестве 1 штуки стоимостью <*****> рублей, лак для ногтей <*****> в количестве 1 штуки стоимостью <*****> рублей, духи <*****> в количестве 1 штуки стоимостью <*****> рублей, DVD - плеер <*****> стоимостью <*****> рублей и DVD - диски в количестве 5 штук по цене <*****> рублей общей стоимостью <*****> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <*****> рублей.

Изучение личности подсудимого Дмитриева А. А. показало, что он родился и вырос в <*****>, не женат, не работает, с места жительства характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость за совершение преступлений тяжкой и особо тяжкой категории, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности,-состоит на учете ОДУУМ как лицо, склонное к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Дмитриев А. А. осужден ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом Республики Саха ( Якутия ) по п. п. « а, б, в, г « ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Верховным Судом

Республики Саха ( Якутия ) по п. « б « ч. 2 ст. 131, п. п. « в, ж, г « ст. 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы.

Постановлением Хангаласского районного суда Республики Саха ( Якутия ) от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные приговоры изменены в следующей редакции:

Считать Дмитриева А. А. осужденным по приговору Вилюйского районного суда Республики Саха ( Якутия ) от ДД.ММ.ГГГГ по п. п. « а, б, в « ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

Считать Дмитриева А. А. осужденным по приговору Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) от ДД.ММ.ГГГГ по п. п. « в, ж, к « ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать осужденным к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. « д » ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении 8 лет после- отбытия наказания.

Дмитриев А. А. осужден к лишению свободы за совершение преступлений тяжкой и особо тяжкой категории в несовершеннолетнем возрасте.

Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ, сокращаются и соответственно равны трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Дмитриев А. А. освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Судимость не погашена.

Дмитриев А. А., имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление тяжкой категории.

При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает частичное признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не нашел. Дмитриев А. А. был осужден в несовершеннолетнем возрасте, поэтому в его действиях суд не признал наличие рецидива преступлений.

С учетом совершения преступления тяжкой категории при наличии непогашенной судимости, отрицательной характеристики суд Дмитриеву А. А. назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Согласно справке начальника исправительной колонии № 3 ранее Дмитриев А. А. отбывал наказание в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. « б » ч. 1 ст. 58 УК РФ Дмитриеву А. А. отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ засчитывается в срок отбывания наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - ДВД - плеер <*****>, кабель, ДВД - диски в количестве 5 штук, тушь для ресниц <*****>, румяна в шариках <*****> - подлежат возврату Н., после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Дмитриева А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ засчитать в срок отбывания наказания.

Меру пресечения Дмитриева А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ДВД - плеер <*****>, кабель, ДВД - диски в количестве 5 штук, тушь для ресниц <*****>, румяну в шариках <*****> - возвратить Н., после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не предъявлен.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, со дня получения копии приговора в тот же срок, в Верховный суд Республики Саха ( Якутия ). В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции. Если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему. копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного- дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд на основании ч. 3 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе в случаях, предусмотренных УПК РФ, на безвозмездной основе.

Председательствующий п/п П.Н. Николаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верен.

Судья         П.Н.Николаева