Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-51-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского района Маякулова П. В.,

подсудимой Егоровой А.В.,

защитника Павлова В. В., представившего удостоверение №***** и ордер ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего И.,

при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Егоровой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, гражданки Российской Федерации, <*****>, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой, не работающей, являющейся инвалидом 2 группы, проживавшей в <*****> по <*****>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 cт. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егорова А.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного, ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <*****> в период времени с 16 часов до 18 часов Егорова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, взломав ломом пробой навесного замка дверей сеней, незаконно проникла в жилой дом по <*****> и со шкафа в спальной комнате тайно похитила деньги в сумме <*****> рублей, принадлежащие И., причинив последнему значительный имущественный ущерб.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Егорова А. В. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Егорова А. В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации со своим защитником, г осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И. согласен с ходатайством подсудимой Егоровой А. В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Павлов В. В. и государственный обвинитель Маякулов П. В. не возражают против заявленного ходатайства подсудимой Егоровой А. В., по делу соблюдены все условия применения особого порядка рассмотрения дела.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемой Егоровой А. В. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Егорова А. В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Егоровой А. В. судом квалифицируются по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, т. е. Егорова А. В. совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Изучение личности подсудимой Егоровой А. В. показало, что она родилась ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, зарегистрирована и проживает в <*****>, вместе с матерью С., ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, не работает, является инвалидом 2 группы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, с места жительства характеризуется положительно.

Суд при назначении вида и меры наказания не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Егоровой А. В., являются - полное признание вины, инвалидность, положительные характеристики.

Суд не находит исключительных обстоятельств, предусмотренных данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд при назначении наказания Егоровой А. В. учитывает требования ст. 316 УПК РФ, наличие смягчающих обстоятельств и назначает наказание не связанное с лишением свободы, применяет осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, т. е. условное осуждение, с установлением испытательного срока, в течение которого Егорова А. В. должна своим поведением доказать свое исправление.

В связи с тем, что Егорова А. В. совершила тяжкое преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на нее исполнение дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению: не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - купюры достоинством в <*****> рублей: серии ВС №*****, серии ВЕ №*****, серии ВВ №*****, серии ГГ №*****, серии ВТ №*****, серии ВП №*****, серии ГЗ №*****, купюры достоинством в <*****> рублей: серии МЯ 5571825, серии КК №***** - подлежат возврату потерпевшему И., железный лом - уничтожению, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Егоровой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Егорову А.В. исполнение дополнительных обязанностей: не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - купюры достоинством в 5000 рублей: серии ВС №*****, серии ВЕ №*****, серии ВВ №*****, серии ГГ №*****, серии ВТ №*****, серии ВП №*****, серии ГЗ №*****, купюры достоинством в 1000 рублей: серии МЯ 5571825, серии КК №***** - возвратить потерпевшему И., железный лом - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная должна указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденной, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции она вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ей пригласить другого защитника, а в случае её отказа принять меры по назначению защитника; вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, на основании ч. 3 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не лишает её права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе в случаях, предусмотренных УПК РФ, на безвозмездной основе.

Председательствующий п/п П.Н. Николаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верен.

Судья         П.Н. Николаева