Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 - 74 - 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года       г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мартынова Н. С., единолично,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского района Маякулова П.В., подсудимого Корякина А.Н., защитника Павлова В. В., представившего удостоверение №***** и ордер №***** от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Г., при секретаре Чемпоровой М. М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корякина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <*****>, проживающего в <*****>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, определение от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на 3 года: Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ:

ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ:

ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Вилюйским федеральным судом Республики Саха (Якутия) за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Вилюйским федеральным судом Республики Саха (Якутия) за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок наказания составил 3 год 6 месяцев лишения свободы, начало срока с ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Вилюйским федеральным судом Республики Саха (Якутия) за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания составил 3 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Корякин А. Н. освобожден из исправительной колонии № 5 пос. Б. Марха по отбытию наказания, получившего обвинительный акт ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Корякин А. Н. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <*****> в <*****>, в период времени с 11 часов до 13 часов, Корякин А. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, заведомо зная, что его действия замечены Г., путем свободного доступа открыто похитил принадлежащие ей деньги в сумме <*****> рублей, которые лежали под матрасом кровати в спальной комнате, причинив тем самым Г. имущественный вред в сумме <*****> рублей.

В судебном заседании подсудимый Корякин А. Н. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, понятно, что он имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Маякулов П.В., защитник Павлов В. В. согласны с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. поддержала ходатайство подсудимого и заявила гражданский иск на общую сумму <*****> рублей.

Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корякин А. Н. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Корякина А. Н. судом квалифицируются ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Изучение личности подсудимого Корякина А. Н. показало, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете ОУУП и ПДН отдела МВД России по Вилюйскому району как ранее судимый, ранее неоднократно судим, ДД.ММ.ГГГГ Корякин А. Н. освобожден из ИК № 5 пос. Б Марха по отбытию наказания, судимость не погашена.

При определении вида и меры наказания Корякину А. Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно п. « и » ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает, явку с повинной, по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины.

Отягчающим обстоятельством по ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, Корякин А.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Согласно ст. 1064 ГК РФ должен быть удовлетворен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корякина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Корякина А. Н. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Корякина А.Н. в пользу Г. возмещение причиненного материального ущерба сумму в размере <*****> рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании оплата его труда" target="blank" data-id="32003">ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий п/п Н.С. Мартынов

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верен.

Судья         Н.С. Мартынов