Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 -56-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Смирникова А. Г.,

подсудимого Ефимова Г.И.,

защитника Павлова В. В., представившего удостоверение №***** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей С.,

при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефимова Г.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <*****>, гражданина Российской Федерации, <*****>, не женатого, военнообязанного, не работающего, <*****>, ранее не судимого, зарегистрированного в <*****>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п.п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов Г.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в городе <*****>, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Ефимов Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, путем выбивания запертой на замок двери кабинета режиссера народного театра, расположенного на втором этаже здания Центра досуга « Алгыс » по <*****>, незаконно проник в кабинет и тайно похитил принадлежащие С. жидкокристаллический монитор марки <*****> модели <*****> в комплекте с двумя кабелями подключения к системному блоку компьютера общей стоимостью <*****> рублей, оперативно запоминающееся устройство модели DDR-2 от системного блока персонального компьютера марки <*****> стоимостью <*****> рублей, причинив имущественный ущерб на общую сумму <*****> рублей, который для потерпевшей С. является значительным ущербом.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ефимов Г. И. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ефимов Г. И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признает предъявленный иск.

Потерпевшая С. согласна с ходатайством подсудимого Ефимова Г. И. о рассмотрении дела в особом порядке, предъявляет гражданский иск на сумму <*****> рублей.

Защитник Павлов В. В. и государственный обвинитель Смирников А. Г. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого Ефимова Г. И.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым Ефимовым Г. И. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов Г. И. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действие Ефимова Г. И. судом квалифицируется п.п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. Ефимов Г. И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Изучение личности подсудимого Ефимова Г. И. показало, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, зарегистрирован в <*****>, <*****>, фактически проживает в <*****>, не женат, детей не имеет, военнообязанный, состоит на учете в военном комиссариате Вилюйского района РС(Я), в Вилюйском психоневрологическом отделении на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно справке - характеристике, выданной начальником МОБ ОВД по Вилюйскому району, подполковником милиции К., Ефимов Г. И. является <*****>, фактически проживает в <*****>, у друзей, ранее проживал в общежитии « Дабаан », но за нанесение телесных повреждений и употребление спиртных напитков был выселен из общежития. По характеру грубый, лживый, хвастун. Неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в 2008 году по п. « в » ч. 2 ст. 116 УК РФ уголовное дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ. Привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ.

Согласно характеристике, выданной <*****>, Ефимов Г. И. является сиротой, общее поведение удовлетворительное, зафиксированы случаи нарушений правил поведения в училище, употребления спиртных напитков. Вследствие нарушения правил проживания в общежитии был выселен. Общителен, адекватно оценивает свои действия, резок и мало восприимчив к критике. Не самокритичен. Участие в общественной работе принимает с неохотой, практически игнорирует. Физически развит, отклонений не имеет.

Суд при назначении вида и меры наказания не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. На основании п. « и » ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ефимова Г. И., является явка с повинной. По ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает молодой возраст, полное признание вины.

Суд не находит исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд при назначении наказания Ефимову Г. И. учитывает наличие смягчающего обстоятельства и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применяет ст. 73 УК РФ, т. е. условное осуждение.

Суд считает целесообразным на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ефимова Г. И. исполнение дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению: не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства - жидкокристаллический монитор марки <*****> модели <*****> в комплекте с двумя кабелями подключения к системному блоку компьютера, оперативно запоминающее устройство модели <*****> от системного блока персонального компьютера марки <*****> - подлежат возврату С., по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 8 месяцев.

Меру пресечения Ефимова Г.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ефимова Г.И. исполнение дополнительных обязанностей: не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ефимова Г.И. в пользу С. материальный ущерб в сумме <*****> рублей.

Вещественные доказательства - жидкокристаллический монитор марки <*****> модели <*****> в комплекте с двумя кабелями подключения к системному блоку компьютера, оперативно запоминающее устройство модели DDR-2 от системного блока персонального компьютера марки <*****> - возвратить С., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять, меры по назначению защитника; вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, на основании ч. 3 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе в случаях, предусмотренных УПК РФ, на безвозмездной основе.

Председательствующий п/п П.Н. Николаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верен.

Судья         П.Н. Николаева