Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 - 11-2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 января 2011 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского район; Колодезниковой М.Б.,

подсудимого Иванова А.Н.,

защитника Павлова П.В., представившего удостоверение №***** и ордер № от 225 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сивцевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <*****>, проживающего по адресу: <*****>, гражданине Российской Федерации, <*****>, <*****>, <*****> работавшего <*****>, в настоящее время не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Иванов А.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов, в помещении танцпола кафе-бара «<*****>» по <*****> Иванов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после возникшей ссоры, последовавшей из-за того, что Б. забрал у него бутылку пива и несколько раз ударил в лицо, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имевшимся с собой ножом, умышленно нанес не менее 5 ударов Б., с тремя травматическими воздействиями. В результате этого причинил рану левой боковой поверхности живота в проекции X-XI ребер по переднеподмышечной линии длиной 2 см., проникающей в брюшную полость с ранением сальника по признаку опасности для жизни человека квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью, рану левой кисти, рану в области левого тазобедренного сустава, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей работоспособности, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал, обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Иванов А.Н. ходатайство заявил после консультации с защитником добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Потерпевший Б. просит суд рассмотреть дело без его участия в связи с выездом за пределы Республики Саха (Якутия), согласен на рассмотрение дела в особом порядке, гражданского иска к подсудимому не имеет.

Защитник Павлов П.В. поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель указал на присутствие всех условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, назначить наказание.

Суд, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Неправомерное деяние подсудимого Иванова А.Н. суд квалифицирует по п. ч. 1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Б., опасного для его жизни.

Изучение личности подсудимого Иванова А.Н. показало, <*****>, с места жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает: по пункту «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; по ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает правильным назначить Иванову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, дав ему возможность доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ необходимо возложить исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства - черная куртка из болоньевого материала, футболка серого цвета, толстовка черного цвета - подлежат возврату потерпевшему Б., бирка с надписью «ALEXCLUB» и нож кустарного производства с деревянной рукояткой - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванова А.Н. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Иванова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: черную куртку из болоньевого материала, футболку серого цвета, толстовку черного цвета - возвратить потерпевшему Б., бирку с надписью «<*****>» и нож кустарного производства с деревянной рукояткой - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление.

Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Председательствующий п/п Н.П. Каратаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верен.

Судья         Н.П. Каратаева