Тайное хищение с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-42-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года        г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н. П., единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вилюйского района Маякулова П.В., подсудимого Егорова А.Г.,

защитника Гольдерова М.П., представившего удостоверение №***** и ордер №***** от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Э.,

при секретаре Романовой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, зарегистрированного и проживающего в <*****> по <*****>, гражданина Российской Федерации, не работающего, не женатого, военнообязанного, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 316 УПК РФ, не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, берет во внимание только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Действия Егорова А.Г. судом квалифицируются по ст. 119 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, испытательный срок два раза продлевался, судимость погашена, со стороны уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Егорову А.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, дав ему возможность на исправление без изоляции от общества.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ необходимо возложить на Егорова А.Г. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению - ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.

Гражданский иск не предъявлен.

Вещественные доказательства - ноутбук «<*****>» модели <*****>, с серийным номером <*****>, с руководством пользователя и гарантийным талоном с чеком магазина <*****>, с установочным компакт диском, зарядным устройством модели <*****>, сумка для ноутбука черного цвета, ключи с №***** - подлежат возврату потерпевшей Э. после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на Егорова А.Г. возложить обязанности - ежемесячно отмечаться в уголовно - исполнительной инспекции, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Егорова А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - ноутбук «<*****>» модели <*****>, с серийным номером <*****>, с руководством пользователя и гарантийным талоном с чеком магазина <*****>, с установочным компакт диском, зарядным устройством модели <*****>, сумку для ноутбука черного цвета, ключи с №***** - возвратить потерпевшей Э. после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление.

Разъяснить осужденному Егорову А.Г., что он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании замена защитника, оплата его труда" target="blank" data-id="32003">ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Председательствующий п/п Н.П. Каратаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

С подлинным верен.

Судья         Н.П. Каратаева