Дело № 1-75-2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 октября 2011 года г. Вилюйск Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично, с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора Вилюйского района Смирникова А. Г., подсудимого Дьяконова В.А., защитника Павлова В. В., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Д., при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Дьяконова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не женатого, военнообязанного, не имеющего судимости, не работающего, проживающего в <адрес> по <адрес>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. « д » ч. 2 ст. 112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дьяконов В. А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в городе Вилюйске Вилюйского улуса Республики Саха (Якутия) в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут утра, Дьяконов В. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития пива, из хулиганских побуждений, из - за незначительного повода, возникшего из - за того, что Д. заторопился домой, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес около 10 ударов кулаками обеих рук в область лица, а именно в область челюсти с обеих сторон Д. В результате Д. получил телесное повреждение в виде закрытого двухстороннего перелома нижней челюсти справа в области тела со смещением, подбородочной области слева, которое по признаку длительности расстройства здоровью, продолжительностью более 21 дня, относится к среднему вреду здоровью. После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Дьяконов В. А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Дьяконов В. А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, просит удовлетворить гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей. Защитник Павлов В. В. и государственный обвинитель Смирников А. Г. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого Дьяконова В. А., просят уменьшить размер компенсации морального вреда. Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым Дьяконовым В. А. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дьяконов В. А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу. Деяние Дьяконова В. А. судом квалифицируется по п. « д » ч. 2 ст. 112 УК РФ, т.е. Дьяконов В. А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Изучение личности подсудимого Дьяконова В. А. показало, что он родился и проживает с родителями в <адрес>, не работает, судимость погашена, с места жительства характеризуется положительно. Суд при назначении вида и меры наказания не находит отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Дьяконова В. А., являются полное признание вины, молодой возраст. Суд не находит исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Суд при назначении наказания учитывает наличие смягчающих обстоятельств и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применяет ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Суд считает целесообразным на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дьяконова В. А. исполнение дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению: не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок. Гражданский иск подлежит частичному удовлетворению с учетом принципа разумности и справедливости. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дьяконова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « д » ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения Дьяконова В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дьяконова В.А. исполнение дополнительных обязанностей: не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не нарушать общественный порядок. Взыскать с Дьяконова В.А. в пользу Д. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный должен указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Разъяснить осужденному, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции он вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника; вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, на основании ч. 3 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, В том числе в случаях, предусмотренных УПК РФ, на безвозмездной основе. Председательствующий п/п П.Н. Николаева Приговор напечатан в совещательной комнате. С подлинным верен. Судья П.Н. Николаева