Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело№ 1 -79/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 октября 2011 года       г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Каратаевой Н.П., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вилюйского района PC (Я) Колодезниковой М.Б.,

подсудимых Иванова М.Н., Филиппова В.В.,

защитника Гольдерова М. П., представившего удостоверение №***** и ордеры №*****, №***** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Романовой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <*****>, гражданина Российской Федерации, <*****>, <*****>, <*****>, не военнообязанного, работающего <*****>, не имеющего судимости, зарегистрированного в <*****>, фактически проживающего в <*****>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Филиппова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <*****>, гражданина Российской Федерации, <*****>, не женатого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 11 Вилюйского района PC (Я) по ч. 1- ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания, зарегистрированного в <*****>, фактически проживающего в <*****>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, в период времени с 23 до 24 часов Иванов М.Н., проезжая на автомобиле «Тойота Ипсум» с регистрационным номером <*****> возле магазина «Дэлэй», расположенного по <*****>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг GT-C3530» стоимостью <*****> рублей, находившийся на полу между сиденьями, принадлежащий П., причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб.

Филиппов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, в период времени с 23 до 24 часов, Филиппов В.В., возле кафе-бара «Гостиный двор», расположенного по <*****>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме <*****> рублей, находившиеся в сумке между сиденьями автомобиля «Тойота Ипсум» с регистрационным номером <*****>, принадлежащие П., причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Иванов М.Н. и Филиппов В.В. в присутствии своего защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Иванов М.Н. и Филиппов В.В. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации со своим защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия, согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, гражданского иска не имеет.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства, указывая на соблюдение процессуальных требований.

Судом установлено, что предусмотренные ч.чЛ и 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых обвиняемыми Ивановым М.Н. и Филипповым В.В. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Иванов М.Н. и Филиппов В.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Иванова М.Н. судом квалифицируются по личность обстоятельств, следует указать, что постановлением мирового судьи судебного участка № 11 Вилюйского района от 21 октября

2005 года уголовное дело по обвинению Иванова М.Н. в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 112 УК РФ прекращено на основании ст.25 УПК РФ (за примирением сторон), приговором мирового судьи судебного участка № 11 Вилюйского района от 27 марта

2006 года Иванов М.Н. был осужден по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, приговором мирового судьи судебного участка № 11 Вилюйского района от ДД.ММ.ГГГГ Иванов М.Н. был осужден по 4.1 ст. 112, ч.1 ст.118 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год. ДД.ММ.ГГГГ Иванов М.Н. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ.

Суд, при назначении вида и меры наказания Иванову М.Н. не находит отягчающих "обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние.

Суд не находит в действиях Иванова М.Н исключительных обстоятельств, предусмотренных преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая личность Иванова М.Н., суд считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы, однако учитывая наличие смягчающих обстоятельств, применяет ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение и не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд, считает целесообразным на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Иванова М.Н. исполнение дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению: не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, проходить ежемесячно регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Изучение личности подсудимого Филиппова В.В. показало, что он родился ДД.ММ.ГГГГ года рождения в городе <*****>, зарегистрирован в <*****>. Не женат, детей не имеет, сожительствует с гр. С. Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной начальником отдела военного комиссариата PC (Я) по Вилюйскому району на воинском учете не состоит. Согласно справке, выданной и.о. главного врача Вилюйского психоневрологического диспансера от ДД.ММ.ГГГГ, на диспансерном учете у психиатра и у нарколога не состоит. Ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 11 Вилюйского района PC (Я) по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытии наказания. К административной ответственности не привлекался.

Суд, при назначении вида и меры наказания Филиппову В.В. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание по ч.1 ст. 18 УК РФ.

Филиппов В.В. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и тяжкого преступления с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден по отбытии наказания. Судимость не снята и не погашена.

В связи с этим наказание должно быть назначено с учетом требований, установленных ст.68 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Филиппова В.В. является - полное признание вины, раскаяние и молодой возраст.

Суд не находит в действиях Филиппова В.В. исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом отягчающего обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение преступления средней тяжести, обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства и поведение Филиппова В.В. после совершения данного преступления, с его стороны не допущено нарушений общественного порядка, меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, имеет намерение жениться, проживает совместно с С. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Филиппова В.В. условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, дав ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества.

Филиппову В.В. следует установить следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время, то есть с 22 часов вечера до 6 часов утра; не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, ночные клубы) в пределах территории муниципального образования «г. Вилюйск» Вилюйского района PC (Я), не выезжать за пределы муниципального образования «г. Вилюйск» Вилюйского района PC (Я), не изменять место жительства или пребывания без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит реальному исполнению.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ необходимо возложить на Филиппова В.В. исполнение следующих обязанностей: не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Доводы защитника адвоката Гольдерова М.П. об учете в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания в отношении обоих подсудимых, активное способствование раскрытию преступления, судом не принимаются. В материалах дела нет никаких доказательств, из которых можно было бы сделать вывод о способствовании со стороны подсудимых Иванова и Филиппова раскрытию преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Самсунг» модели GT-C 3530, а также денежные средства в сумме <*****> рублей, купюрой достоинством в <*****> рублей, серии пЬ №*****, купюрами достоинством <*****> рублей - 6 штук серии сП №*****, серии кЕ №*****, серии кМ №*****, серии Вз №*****, серии чо №*****, подлежат возврату потерпевшему П. по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Иванова М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Иванова М.Н. исполнение следующих обязанностей: не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Филиппова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать • условным с испытательным сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

На Филиппова В.В. на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить исполнение следующих обязанностей: не находиться в общественных местах в нетрезвом состоянии, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы привести в исполнение реально.

Меру пресечения Филиппова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Самсунг» модели GT-C 3530, а также денежные средства в сумме <*****> рублей, купюрой достоинством в <*****> рублей, серии пЬ №*****, купюрами достоинством <*****> рублей - 6 штук серии сП №*****, серии кЕ №*****, серии кМ №*****, серии Вз №*****, серии чо №*****, возвратить потерпевшему П. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные должны указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению государственного обвинителя или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление.

Разъяснить осужденным, что они имеют право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить им пригласить другого защитника, а в случае их отказа принять меры по назначению защитника.

Председательствующий п/п Н.П. Каратаева

С подлинным верен.

Судья         Н.П. Каратаева