Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело№ 1 -78-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2011 года       г. Вилюйск

Вилюйский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Николаевой П. Н., единолично,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вилюйского района Маякулова П. В.,

подсудимых Донского С.М. и Васильевой Н.Д., защитников Гольдерова М. П., представившего удостоверение №***** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Павлова В. В., представившего удостоверение №***** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Н.,

при секретаре Томской А. 3., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Донского С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, <*****>, не работающего, <*****>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом Республики Саха ( Якутия ) по п. « г » ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 3 ст. 158, п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 11 Вилюйского района Республики Саха ( Якутия ) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 и ч. 4 ст. 74 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору Вилюйского районного суда Республики Саха ( Якутия ) от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожденного на не отбытый срок 2 года 2 месяца 2 дня, проживающего в <*****>, в отношении которого органом предварительного следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления суда, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Васильевой Н.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, гражданки <*****>, имеющей <*****>, <*****>, <*****>, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом Республики Саха (Якутия ) по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. « в » ч. 2 ст. 158, п. « в » ч. 2, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Вилюйского районного суда Республики Саха ( Якутия ) условное осуждение по приговору Вилюйского районного суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ отменено с назначением наказания в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденной условно - досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 9 дней, зарегистрированной в <*****>, фактически проживающей в <*****>, в отношении которой органом предварительного следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления суда, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Донской С.М. и Васильева Н.Д. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, в период времени с 16 часов до 20 часов, Донской С.М. и Васильева Н.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного завладения чужим имуществом, по предварительному сговору группой лиц, тайно похитили с лестничной площадки второго этажа первого подъезда дома <*****> детскую коляску фирмы « Geoby », стоимостью <*****>, принадлежащую Н., причинив тем самым потерпевшей Н. значительный имущественный ущерб.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Донской С. М. и Васильева Н. Д. в присутствии своих защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Донской С. М. и Васильева Н. Д. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство они заявили добровольно, после консультации со своим защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н. согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.

Защитники Гольдеров М. П. и Павлов В. В., государственный обвинитель Маякулов П. В. не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемыми Донским С. М. и Васильевой Н. Д. заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Донской С. М. и Васильева Н. Д. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Донского С. М. и Васильевой Н. Д. судом квалифицируются п. п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, т. е. Донской С. М. и Васильева Н. Д. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Изучение личности подсудимого Донского С. М. показало, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, зарегистрирован и проживает в <*****>. <*****>, <*****>. <*****>, <*****>. В Вилюйском <*****>, <*****>, на диспансерном учете у нарколога не состоит. Не работает.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №***** от ДД.ММ.ГГГГ у Донского С.М. обнаруживаются <*****>. В применении принудительных мер защиты медицинского характера не нуждается.

Донской С. М. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом Республики Саха (Якутия ) по п. « г » ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 3 ст. 158, п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 11 Вилюйского района Республики Саха ( Якутия ) осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору Вилюйского районного суда Республики Саха ( Якутия ) от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 70 и ч. 4 ст. 74 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожден на не отбытый срок 2 года 2 месяца 2 дня.

Согласно справке - характеристике от ДД.ММ.ГГГГ, выданной начальником МОБ ОВД по Вилюйскому району Республики Саха ( Якутия ) К., Донской С. М. состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ, на профилактическую работу, проводимую участковыми уполномоченными не реагирует, злоупотребляет спиртными напитками, на регистрацию не является, ведет паразитический образ жизни. По характеру лживый, своего мнения не имеет, зависит от внешнего окружения. В состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению административных правонарушений и преступлений.

Суд при назначении вида и меры наказания Донскому С. М. учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, инвалидность.

На основании п. « а » ч. 1 ст; 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Донской С. М. ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожден от отбывания наказания. В течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с п. « б » ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания, осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно - досрочного освобождения решается судом.

Изучение личности Донского С. М. показало, что с момента условно - досрочного освобождения он на путь исправления не встал, продолжает злоупотреблять спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом указанных обстоятельств, суд должен отменить условно - досрочное освобождение Донского С. М. и назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При назначении наказания суд также должен учесть требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании п. « в » ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Донского С. М. исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ засчитывается в срок наказания.

Изучение личности подсудимой Васильевой Н. Д. показало, что она родилась ДД.ММ.ГГГГ в <*****>, зарегистрирована в <*****>. <*****>, в отношении <*****>. В Вилюйском психоневрологическом диспансере на учете у психиатра и у нарколога не состоит. Не работает.

Ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Вилюйским районным судом Республики Саха ( Якутия) по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. « в » ч. 2 ст. 158, п. « в » ч. 2, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Вилюйского районного суда Республики Саха ( Якутия ) условное осуждение по приговору Вилюйского районного суда Республики Саха ( Якутия ) от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Васильева Н. Д. направлена отбывать наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно - досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 9 дней.

Согласно справке - характеристике от ДД.ММ.ГГГГ, выданной начальником МОБ ОВД по Вилюйскому району Республики Саха ( Якутия ) К., Васильева Н. Д. поставлена на профилактический учет в ОУУМ ОВД по Вилюйскому району Республики Саха ( Якутия ) как лицо, освободившееся условно - досрочно от отбывания наказания. Васильева Н. Д. на профилактическую работу не реагирует, злоупотребляет спиртными напитками, не трудоустроена, на регистрацию не является, ведет паразитический образ жизни.

Суд при назначении вида и меры наказания Васильевой Н. Д. учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Васильевой Н. Д., суд учитывает полное признание вины.

На основании п. « а » ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Васильевой Н. Д., суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Суд не находит исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, способствующих к назначению более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Васильева Н. Д. ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобождена от отбывания наказания. В течение оставшейся не отбытой части наказания совершила умышленное преступление средней тяжести.

В соответствии с п. « б » ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания, осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно - досрочного освобождения решается судом.

Изучение личности Васильевой Н. Д. показало, что с момента условно - досрочного освобождения она на путь исправления не встала, продолжает злоупотреблять спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, совершила умышленное преступление средней тяжести. С учетом указанных обстоятельств, суд должен отменить условно - досрочное освобождение Васильевой Н. Д. и назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При назначении наказания суд также должен учесть требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании п. « б » ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Васильевой Н. Д. исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ засчитывается в срок наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - детскую коляску фирмы « Geoby » - возвратить потерпевшей Николаевой О. В. по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Донского С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. « б » ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение Донского С. М. на не отбытый срок 2 года 2 месяца 2 дня, принятое на основании постановления Якутского городского суда Республики Саха ( Якутия ) от ДД.ММ.ГГГГ отменить, окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Донского С. М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ засчитать в срок наказания.

Меру пресечения Донского С.М. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Васильеву Н.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. « б » ч. 7 ст. 79 УК РФ условно - досрочное освобождение Васильевой Н. Д. на не отбытый срок 2 года 3 месяца 9 дней, принятое на основании Шипуновского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить, окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Васильевой Н.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ засчитать в срок наказания.

Меру пресечения Васильевой Н.Д. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - детскую коляску фирмы « Geoby » - возвратить потерпевшей Николаевой О.В. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Верховный Суд Республики Саха ( Якутия ) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные должны указать в кассационной жалобе о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора и по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Разъяснить осужденным, что в случае рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции они вправе пригласить защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд на основании ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить им пригласить другого защитника, а в случае их отказа принять меры по назначению защитника; вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника, на основании ч. 3 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не лишает их права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе в случаях, предусмотренных УПК РФ, на безвозмездной основе.

Председательствующий п/п П. Н. Николаева

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Копия верна. Судья       П. Н. Николаева